Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение договора. Оферта и акцепт





Общие положения:

− Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий: если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям; форма договора должна соответствовать требованиям закона к такого рода договорам, а если она не указана, то применяются общие правила о сделках.

− По общему правилу договор считается заключенным в момент времени, когда оферент получил согласие акцептанта. Два исключения: реальный договор считается заключенным с момента передачи вещи (совершения действия); договоры, для которых законом обязательна гос. регистрация, считаются заключенными с момента такой регистрации.

− Стороны вправе в договоре указать любое место заключения договора, если оно в договоре не указано, договор считается заключенным по месту жительства гражданина либо по месту нахождения ЮЛ.

− По общему правилу договор вступает в силу и начинает действовать с момента его заключения. Однако договором может быть предусмотрен отлагательный срок вступления его в силу, тогда момент заключения договора и вступления его в силу могут не совпадать во времени. По закону стороны могут заключить договор, который распространяет свое действие на их ранние отношения.

− По общему правилу если не выполнено по договору хотя бы одно обязательство, договор не прекращает действие и по истечению срока его действия. Он прекращается, когда стороны надлежаще исполнили все свои обязательства. Исключения могут быть установлены законом или договором.

− ГК рассматривает заключение договоров тремя способами: в общем порядке, в обязательном порядке и на торгах.

Заключение договора в общем порядке:

Для того, чтобы стороны достигли соглашения и смогли заключить договор, одна из сторон должна сделать об этом предложение, а другая его принять. Поэтому заключение договора проходит две стадии:

1) Оферта - это предложение заключить договор. Лицо - оферент.

2) Акцепт - это ответ о принятии оферты. Лицо - акцептант.

Оферта

Чтобы такое предложение имело силу оферты, оно должно удовлетворять следующим требованиям:

- Предложение должно быть достаточно определенным и выражать намерение лица заключить договор с адресатом;

- Данное предложение должно быть адресовано конкретному лицу или лицам;

- Предложение должно содержать все существенные условия для данного договора;

- Если в предложение отсутствует хотя бы одно из этих условий, предложение рассматривается не как оферта, а как вызов на оферту. От оферты необходимо отличать рекламу, которая, как правило, не содержит существенных условий, а включает в себя лишь информацию о свойствах товаров, работ и услуг. Цель рекламы - это предложение заинтересованным лицам самим делать оферту.

По ст.436 ГК оферте характерно свойство безотзывности. Применяются правила: до получения оферты ее адресатом, она никак юридически не связывает оферента, и он вправе ее отозвать. Если предложение об отзыве поступило ранее, или одновременно с самой офертой, она считается неполученной. Наоборот с момента ее получения она юридически связывает оферента и не может быть отозвана в течение срока, указанного в ней. Здесь возможны два исключения: если отзыв предусмотрен в самой оферте либо возможность отказа вытекает из существа предложения или из обстановки. Во всех остальных случаях отзыв оферты в одностороннем порядке невозможен, если она получена адресатом. Оферент соответственно не может заключить договор, указанный в оферте с другим лицом. В противном случае контрагент вправе через суд принудить его к заключению договора и требовать возмещения убытков.

Срок в оферте может отсутствовать, в этом случае он определяется законом. Применяются правила:

Если оферта сделана с указанием срока для ее акцепта, договор считается заключенным с момента получения акцепта оферентом. Если оферта без указания такого срока, все зависит от того, в какой форме она сделана. Если она сделана устно, акцепт должен быть сделан немедленно. Если она сделана письменно, акцепт должен быть получен в разумный срок. Это время, достаточное для пробега корреспонденции в оба конца, ознакомления и составления акцепта. Молчание по общему правилу рассматривается как отказ от заключения договора, если иное не предусмотрено законом или более ранним соглашением.

Оферта утрачивает силу: по истечении срока давности для акцепта; при ее отклонении или принятии на иных условиях. В последнем случае если новое предложение надлежаще оформлено, стороны меняются местами.

Публичная оферта отличается от обычной, что она направлена неопределенному кругу лиц. В этом случае, кто первый на нее отзовется и тем самым ее акцептирует, он тем самым снимает предложение для других лиц.

Акцепт

− Чтобы ответ имел силу акцепта, он должен быть полным и безоговорочным. Помимо письменного, силу акцепта по закону имеют совершение конклюдентных действий, указанных в оферте в установленный для акцепта срок. Например, покупатель направил продавцу оферту с просьбой о поставке товара, а последний вместо письменного ответа произвел их отгрузку и отправил оференту. Ответ, совершенный фактическими действиями, имеет силу акцепта.

− Акцепт, как и оферта связывает акцептанта с момента, когда он получен оферентом. С этого момента договор считается заключенным, и акцептант может ставить вопрос лишь о его расторжении.

− Правила по

− Если акцепт получен с опозданием (442), возможны варианты: опоздание произошло по вине акцептанта, здесь право выбора за оферентом, если он принимает акцепт с опозданием, он должен заявить об этом акцептанту; опоздание произошло не по вине акцептанта, в этом случае об опоздании знает лишь оферент, в этом случае если он немедленно не заявит об отказе от договора, договор будет считаться заключенным, здесь молчание по закону является согласием заключить договор.

Date: 2015-10-18; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию