Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение обязательств





1.Понятие и основания прекращения

Это прекращение прав и обязанностей сторон, которые составляют существо данного обязательства. Для этого необходимо наличие определенного юридического факта. Все основания для прекращения обязательств можно разделить на две группы: те, которые зависят от воли сторон, и те, которые не зависят.

2.Прекращение обязательства по воле сторон

1)Надлежащее исполнение обязательств - это односторонняя сделка, которая влечет прекращение этого обязательства, а значит к ней применяются все правила о сделках, в том числе и правила о форме сделки и последствия ее несоблюдения. В силу прямого указания закона надлежащее исполнение по письменной сделке должно быть также совершено письменно, так как в противном случае должник лишается права ссылаться на свидетельские показания. Ст. 408 ГК определяет, что должник пи исполнении вправе требовать от кредитора расписку, удостоверяющую факт исполнения. Расписка может быть заменена надписью на долговом документе, либо возвратом долгового документа должнику. Наличие долгового документа у должника означает прекращение обязательства, пока не будет доказано обратное. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ, сделать отметку в расписке, должник вправе задержать свое исполнение. Надлежащим здесь является исполнение путем внесения долга в депозит нотариуса. Исполнение основного обязательства прекращает и дополнительное.

2.Зачет встречного требования

Необходимы три условия:

- Предъявляемое к зачету требование должно быть встречным, то есть основное и зачетное требование предъявляются друг к другу одними и теми же лицами, причем кредитор по основному требованию является должником по зачетному.

- Зачетные требования должны быть однородными, то есть иметь однородный родовой предмет.

- По обоим требованиям срок исполнения должен наступить к моменту зачета

Зачет не допускается в следующих случаях:

- При возмещении вреда жизни и здоровью (это строго личные обязательства)

- О взыскании алиментов

- При пожизненном содержании с иждивением

- По требованиям, по которым уже истек срок исковой давности

- В других случаях согласно закона или договора

Зачет может быть полным или частичным, при полном прекращаются оба обязательства, при частичном - одно прекращается, а другое уменьшается на величину зачета.

3.Отступное - это прекращение обязательства, когда по соглашению сторон исполнение заменяется предоставлением взамен какого-либо материального эквивалента. Размер отступного, срок и порядок его предоставления устанавливаются договором.

4.Новация - это замена по соглашению сторон старого обязательства другим между теми же лицами с прекращением старого обязательства путем замены его предмета или способа исполнения.

 

5.Прощение долга - это односторонняя сделка об освобождении кредитором должника от лежащих на нем обязанностей. Прощение долга имеет место только после принятия его должником. К данным отношениям применяются правила о договоре дарения.

6.Прекращение обязательств по инициативе одной из сторон - по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, однако возможны исключения, когда это допускается в силу закона или договора, здесь обязательство может быть прекращено либо добровольно, либо в судебном порядке.

3.Прекращение обязательств независимо от воли сторон

1)Невозможность исполнения - делает бессмысленным существование самого обязательства. При случайной невозможности должник не несет никакой ответственности за его неисполнение (исключение по закону - источник повышенной опасности). При виновной невозможности обязательство не прекращается, а изменяется, для должника наступает ГП ответственность, он должен возместить убытки. Примерами невозможности исполнения являются гибель индивидуальной вещи, запрет компетентного государственного или муниципального органа, неисполнимость работы и другие.

2)Издание акта государственного органа - если в результате его издания исполнение становится невозможным, обязательство прекращается. Например, запретом вывоза продукции за пределы определенной территории, наложение ареста на имущество. Законность этого акта может быть оспорена в суде.

3)Совпадение должника и кредитора в одном лице - при наследовании, при реорганизации ЮЛ.

4)Смерть гражданина - как правило, обязательства умершего переходят к наследникам, однако, обязательства строго личного характера прекращаются: уплата алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью.

5)Ликвидация ЮЛ - нет правопреемства и обязательство прекращается.

Date: 2015-10-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию