Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование технических рисков





Развитие данного направления страховой деятельности началось с 50-х годов прошлого века и было вызвано ростом числа аварий и размеров ущерба вследствие увеличения мощности оборудования, величины и сложности объектов строительства. К страхованию технических рисков относится целая серия различных видов страхования, в том числе:

- страхование строительно-монтажных работ (СМР);

- страхование машин от поломок;

- страхование электронного оборудования.

Договор заключается заказчиками или подрядчиками на период осуществления работ по капитальному строительству, ремонту, реконструкции зданий и сооружений, а также по монтажу оборудования. Застрахованными считаются ценности, находящиеся в пределах строительной площадки (объект строительства и монтажа), а также по дополнительному соглашению используемая техника и временные сооружения. Страховщик возмещает убытки от гибели или повреждения застрахованного имущества в результате внезапных и непреднамеренных событий (пожар, авария, стихийные бедствия, кража). Не компенсируется ущерб, связанный с поломкой техники, некачественным выполнением работ или браком.

Страховая сумма равна контрактной стоимости СМР, либо выше ее на стоимость страхуемой техники. Ответственность страховщика обычно начинается с момента начала работ или выгрузки застрахованного имущества на строительной площадке и заканчивается в момент сдачи объекта в эксплуатацию. Тариф от 0,1 до 1%. Достаточно популярно комплексное страхование СМР, когда договор покрывает и ответственность перед третьими лицами.

При страховании машин от поломок могут быть застрахованы промышленные машины, механизмы, оборудование и инструменты. При этом выборочное страхование отдельных элементов не допускается. Страховщик возмещает убытки от непредвиденных поломок или дефектов застрахованного имущества, ошибок или неосторожности персонала, разрыва тросов, взрыва паровых котлов и т.д. Обычно договором не покрывается гибель или повреждение предметов, подлежащих периодической замене, расход ГСМ, химикатов, а также ущерб, обусловленный использованием заведомо поврежденных машин, проведением экспериментальных или исследовательских работ.

Страхование электронного оборудования (компьютеров, телекоммуникационной, копировальной техники и т.д.) осуществляется только в отношении оборудования, находящегося в рабочем состоянии, и может распространяться на запчасти, внешнюю проводку, подземные кабели. Страховщик возмещает убытки от пожара, стихийных бедствий, взрывов, воздействия тока, ошибок в эксплуатации, противоправных действий третьих лиц. Не возмещаются убытки, полученные в результате нарушения условий эксплуатации, дефектов, носящих чисто эстетический характер. Страхование проводится по восстановительной стоимости по принципу «новое за старое» в отношении оборудования, срок выпуска которого не более трех лет и производство которого еще осуществляется. В противном случае страховщик возмещает только стоимость утраченного на момент страхового случая оборудования или стоимость ремонтных работ.

Date: 2015-10-21; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию