Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования





Каждый студент, выполняющий курсовую работу, должен знать требования, которые предъявляются к письменным работам по макроэкономике.

Основное внимание студент должен уделить всестороннему и глубокому теоретическому осмыслению изучаемой проблемы, как в целом, так и отдельных ее частей.

Написание курсовой работы необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными. Для того чтобы иметь правильные представления о тех или иных экономических явлениях и законах, желательно рассматривать их в историческом аспекте. Но это требование не следует понимать как необходимость всестороннего описания истории возникновения и форм проявления данных экономических явлений и законов. Очень важно, чтобы материал курсовой работы излагался логически последовательно и четко.

Поэтому при написании курсовой работы для данного и правильного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

- изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных видных ученых;

- знать законы и указы Президента Российской Федерации, постановления правительства по экономическим проблемам;

- ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и в статистических сборниках;

- изучить статьи по избранной теме, публикуемые в журналах: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы и кредит», «Экономическая школа», «Мировая экономика и международные отношения», «Свободная мысль», «Вестник Московского университета», «Экономист», в еженедельнике «Экономика и жизнь» и др.

Особенностью текущего периода является то, что развитого, нормально функционирующего рынка у нас нет. Поэтому о законченной теории рыночных отношений на отечественной почве говорить не приходится. Следовательно, возникает потребность обращения к имеющемуся в мире опыту. Но, изучая опыт других стран, хотелось бы предостеречь студента от попытки его абсолютизирования или бездумного копирования.

Экономические исследования в настоящее время ищут выход из деформации хозяйственной жизни нашего общества. Практика начала ставить проблемы и вопросы, к которым теория не всегда готова. Отсюда по многим проблемам экономической теории специалисты имеют разные точки зрения, и по ним ведутся дискуссии, которые находят отражение в литературе. В курсовой работе студент на основе изученной экономической литературы должен определить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать ее, а потом изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме и дать их критический разбор. Это придает работе полемический, творческий характер.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, пишущим курсовые работы, является самостоятельное и творческое их выполнение. К сожалению, некоторые студенты вместо самостоятельной и добросовестной работы над избранной темой занимаются механическим списыванием текста из опубликованных, часто устаревших статей, брошюр и книг. Разновидностью такою рода недостатка является злоупотребление цитатами, которые иногда соединяются отдельными фразами или союзами и образуют часто большую часть текста письменной работы. Такое выполнение курсовой работы недопустимо, так как оно приводит к тому, что в работе появляются неправильные положения и устаревшие материалы, не отражающие действительной картины экономического развития страны. Подобные работы не приносят студентам пользы и оцениваются неудовлетворительно.

Теоретически грамотно изложить материал в письменной форме - это новый важный этап в выполнении курсовой работы, следующая ступень формирования знаний, систематизации и сознательного их усвоения. Овладев приемами самостоятельного получения информации, студент должен организовать самоконтроль знаний - логически, последовательно, стройно в письменной форме, раскрыть вопросы плана избранной темы.

Самостоятельный, творческий характер изложения выражается в том, что:

- студент каждый вопрос плана освещает по продуманной им схеме;

- правильно использует и комментирует цитаты, не перегружает ими текст;

- не допускает посторонних, отрывочных положений, логически между собой не связанных;

- приводит самостоятельно выбранный фактический материал для иллюстрации важнейших положений темы;

- увязывает анализируемые теоретические положения с практической действительностью.

К языку курсовой работы предъявляются определенные требования. Здесь используется научный стиль речи. Изложение ведется от третьего лица, недопустимо использование местоимения «я». Не допускается использование оборотов разговорной речи, излишней эмоциональности, экспрессивности. Недопустимо сокращение слов, если это не определяется нормативными положениями (ГОСТ 7.12-93).

Курсовая работа должна быть написана хорошим литературным языком. Язык, стиль изложения, умение строить краткие предложения, выражать свои мнения в понятной, доступной форме, не допускающей разночтении, играют высокую роль. Следует соблюдать единообразие в применении терминов, условных обозначений и сокращений слов, мер веса и длины. Другие сокращения не допускаются. Как показывает практика, часть курсовых работ оценивается неудовлетворительно, потому что в них оказываются серьезные литературные погрешности, которые нередко приводят к искажению содержания вопросов и смысловым ошибкам. Чтобы избежать стилистических и других ошибок, рекомендуется пользование современными изданиями словарей В. Даля, С. Ожегова, иностранных словарей, политико-экономическим, философским и др.

 

Таблица 1 – Основные характеристики курсовой работы

№ пп   Критерий Характеристики курсовой работы
  Объем Не менее 25 страниц компьютерного текста
  План Простой Выделение пунктов
  Анализ теоретических источников по теме исследования Не менее 20 источников – анализ общетеоретической, методической литературы
  Изучение проблемы Общие подходы к ее разрешению
  Выдвижение гипотезы Описательная
  Характер опытно-экспериментальной работы Добывание фактов для доказательства гипотезы на эмпирическом уровне
  Уровень обобщения Обобщаются результаты непродолжительного наблюдения за социально-экономическими процессами. Обобщения носят эмпирический характер

 

Date: 2015-10-21; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию