Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главы курсовой работы





Главы работы составляют основную часть курсовой работы. Содержание основной части (т.е. содержание глав) должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать (25 - 30 страниц). Количество глав в основной части работы регламентируется. Исходя из этого, курсовая работа состоит из двух глав, раскрывающих сущность проблемы. Следует учитывать, что в работе должны быть примерно равноценно представлены: во-первых, теоретические, во-вторых, практические аспекты исследуемой темы. Увеличивать число глав не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема курсовой работы.

Главы и параграфы (подразделы) должны быть соразмерны друг другу. Каждая глава и параграф (подраздел) обязательно имеют свое название. Названия должны быть краткими, четкими, стилистически грамотно сформулированными, отражать суть рассматриваемого вопроса. Главы и параграфы не могут иметь называния просто экономических терминов, например, «Капитал», «Спрос и предложение» и т.п. Параграф (подраздел) не может быть менее 3-4 страниц, поскольку в этом случае автору не удастся избежать поверхностного, описательного, тезисного характера излагаемого материала. Излишняя дробность главы, желание охватить большой круг проблем также может привести к поверхностному изложению материала.

Например, первую главу можно разделить на 2 подраздела:

1.1. Название параграфа (Основные экономические категории, их классификация, включая изложение имеющихся точек зрения);

1.2. Название параграфа (Обзор методов и методик экономического анализа, планирования и прогнозирования экономических процессов и явлений, характеризующих их показателей, форм и методов их контроля).

Изложение каждого вопроса надо четко ограничивать с тем, чтобы можно было ясно видеть, где начинается и где кончается их освещение. Важна и логическая связь материала работы от ее первого предложения до последнего. Главы должны располагаться в определенной логической последовательности (Приложение 15).

Первая глава - теоретико-методологическая и, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание, организация, роль, принципы, специфика исследуемого процесса, его составные элементы. Ее целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования, выявления степени изученности и основных подходов к исследуемой проблеме. Работа с источниками не должна сводиться к простому переписыванию приводимых там сведений, а содержать анализ, критическую оценку и систематизацию отдельных мнений и положений о методах решения исследуемой проблемы, нашедших отражение в отечественной и зарубежной практике. В первой главе целесообразно отвести отдельное место истории развития предмета изучения, динамике использования, анализу зарубежного опыта исследования экономических процессов. Следует особо выделить достижения и нерешенные проблемы. В первой главе необходимо обосновать методические подходы и показатели, с помощью которых будет осуществляться анализ экономических феноменов и закономерностей. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо со ссылкой на автора. Выявляются основные факторы, влияющие на исследуемый объект, а также выбираются наиболее актуальные аспекты проблемы для последующего анализа во второй главе.

Вторая глава служит раскрытию проблемы на теоретическом уровне, ее содержание составляет продолжение теоретического анализа проблемы, обогащенного либо переходом к новому ракурсу рассмотрения, либо применением там, где это возможно и необходимо, конкретно-научных методов. Назначением второй главы (аналитической части курсовой работы) является подробное раскрытие исследуемого экономического процесса или явления, анализ конкретных методов решения той или иной экономической проблемы, которые должны быть проиллюстрированы соответствующими примерами, цифрами. Следует учитывать, что возможны различные подходы к написанию этой части курсовой работы. Если тема достаточно обширна (например, о ценообразовании, государственном регулировании экономики, проблемах государственного долга и т.п.), то во второй главе могут быть отражены только некоторые из наиболее существенных аспектов темы, но они должны быть раскрыты полностью (например, все факторы, формирующие цену на рынке товаров). Возможен и другой подход: излагаются все вопросы, раскрывающие тему, но главное внимание при этом уделяется их взаимосвязи и сравнительному анализу (например, как связаны между собой рента, ссудный процент, прибыль, и какой из этих показателей играет ведущую роль в рыночной экономике). В большинстве тем предусматривается рассмотрение вопросов применительно к условиям России. В тех случаях, когда название темы не содержит «привязки» к российским условиям, следует включать соответствующий материал в заключительный раздел аналитической части. Анализ состояния дел в области решаемой проблемы предполагает обработку данных макроэкономической статистики и научных материалов за последние 2-3 года. Однако хронологические рамки зависят от информационной базы исследования, доступности цифрового материала и основных задач работы. В процессе выполнения аналитической части студент должен применять современные методы экономического, социологического, психологического анализа и др.

В конце каждой главы (при необходимости и каждого подраздела главы) следует сформулировать выводы (1-2 абзаца) по существу изложенного материала. Вывод должен логически завершать проведенные рассуждения. Обычно выводы начинаются оборотом «таким образом,...» или «итак...», затем формулируется содержание самих выводов. Выводы должны быть краткими, конкретными и непосредственно вытекать из изложенного материала.

Заключение курсовой работы, список литературы

Date: 2015-10-21; view: 2360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию