Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Нормы права





Продолжительность семинарского занятия – 4 часа

Цель занятия: Приобрести глубокие знания о природе, структуре и видах юридических норм, добиться четкого представления о логическом строении правовой нормы, соотношении нормы права и статьи нормативного акта; научиться определять структурные элементы нормы права; письменно решать задачи.

При изучении видов правовых норм необходимо понять, что классификация таких норм проводится по различным критериям. Надо уметь объяснить, какое значение имеет классификация правовых норм для их правильного применения.

Теоретические положения о видах и структуре правовых норм нужно иллюстрировать конкретными примерами из действующего российского (особенно новейшего) законодательства.

Одному из студентов может быть предложено подготовить научное сообщение на тему «Дискуссионные вопросы структуры правовой нормы».

План занятия

1. Понятие, признаки и значение нормы права.

2. Отправные (исходные) правовые нормы: понятие, виды, структура.

3. Нормы – правила поведения: понятие, виды.

4. Структура юридической нормы. Виды гипотез, диспозиций и санкций.

5. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Способы изложения норм права в статьях нормативных актов.

Вопросы для самоконтроля

1. Почему нормы права являются разновидностью социальных норм?

2. Каковы отличительные признаки правовой нормы? Сформулируйте ее понятие.

3. Определите понятие и виды отправных (исходных) норм права.

4. Дайте понятие дефинитивных норм, норм-принципов, норм-начал, определительно-установочных и коллизионных норм. Приведите соответствующие примеры.

5. Определите понятие норм-правил поведения. Назовите различные основания для их классификации.

6. По какому основанию нормы права делятся на императивные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные? Дайте понятие каждого из видов.

7. Определите, по какому основанию нормы делятся на управомочивающие, обязывающие, запрещающие. Дайте понятие этих норм.

8. Из каких элементов состоит логическая структура правовой нормы?

9. Что такое гипотеза и каковы ее виды? Дайте понятие положительной и отрицательной гипотезы. Приведите примеры.

10. Что такое диспозиция? Каковы ее основные виды? Приведите примеры.

11. Определите понятия ссылочной и бланкетной диспозиций.

12. Что такое санкция? Каковы ее виды? Дайте понятие альтернативной, абсолютно-определенной и относительно-определенной санкции. Приведите соответствующие примеры.

13. В чем особенности структуры нормы-предписания? Из каких элементов она состоит?

14. Из каких элементов складывается структура отправной (исходной) нормы?

15. Каково соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта? Приведите соответствующие примеры.

Date: 2015-10-21; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию