Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый день клизма





= ЧЕРЕЗ ДЕНЬ СЛАБИТЕЛЬНОЕ 135

Значение клизмы при лечебном голодании никоим образом не может быть заменено слабительным, так же как и слабительное не может быть заменено клизмою.

КЛИЗМА очищает преимущественно нижнюю часть кишечника, а слабительное – верхнюю, более глубокую. Клизма успокаивает кишечник и приносит в него воду; слабительное раздражает кишечник и желудок и отнимает много воды от организма.

КЛИЗМА не приучает к себе кишечника и после месяца клизм стул опять появляется у больного, как только кишечник его наполниться пищею нормально. Тогда как слабительное на сутки делает человека полубольным, раздражая и желудок, и кишечник. А принимаемое ежеднев-но, приучает к себе желудок и кишечник, которые пере-стают действовать самостоятельно.

И клизма, и слабительное после первой недели голодания дают в одиночку действие весьма малое и для глубокого очищения кишечника надо прибегать к комбинации их с парафин-ойлем и массажем в случаях, когда он возможен и когда нет показаний на язвы в пищеварительном тракте.

При голодании только КЛИЗМА может своевременно подать воду в глубокие части организма, без чего всегда будут возможны и головные боли, и чувство общей усталости, какие бы слабительные взамен клизм не принимались.

Возможно и ошибочное применение клизм - и с самым печальным результатом. Один больной без моего ведома стал применять клизму ТРИЖДЫ в день и притом еще из горячей минеральной воды, чем расстроил и ослабил свое сердце. Другой больной, голодая 40 дней, думал улучшить очищение желудка, увеличивая число клизм, довел их до 14 в день. А спросите его – он сказал бы, конечно, что применял методу Суворина!!!

В тех редких случаях, когда и при клизмах в первые дни голодания все же появляются головные боли – это указывает на особенное загрязнение кишечника и присутствия “пробок” в глубоких его частях. Тогда следует принять слабительное более сильное, а если нужно - повторить его прием.

Утром или вечером принимать клизму? Это зависит от того, что вам нужно: если нужна энергия для дневной работы – принимайте ее утром, если же нужно улучшить сон – принимайте вечером за 1,5 – 2 часа до сна, чтобы не “разгулять” сон.

Для клизмы в первую неделю голодания берется 1,5 литра теплой чистой воды, а во вторую неделю и далее 2,0 литра. Наилучшая температура воды 28 - 32°C. Холодная вода раздражает кишечник, что важно особенно при геморроях, и при такой клизме не выйдут твердые остатки, скопившиеся в кишечнике. Для усиления действия клизмы можно прибавить в нее сок одного лимона. При колите в клизму в первую неделю голодания, через день, прибавляется одна ложка ТАНИНА.

Принимается клизма в Европе обычно лежа на левом боку и под таз подкладывается небольшая подушечка, чтобы (задница) лежала выше, а в Америке – стоя на локтях и коленях.

Перед вводом наконечника в прямую кишку, надо выпустить воздух из трубки, так как он, попав в кишечник, вызовет преждевременные позывы к выбрасыванию воды вон. Наконечник смазывается маслом(вазелином) и вставляется в в прямую кишку сначала ПРЯМО, а через 2-3 см поворачивается вверх вдоль спинного хребта: такое здесь направление прямой кишки.

Когда вода войдет в кишечник вся, надо повернуться на спину и лежать так 5 минут, затем повернуться на правый бок и лежать опять 5 минут, после чего встать и походить 1-2 минуты и выпустить вод

Надо следить, чтобы после клизмы вода выходила из кишечника вся. Для этого надо массировать живот обеими руками снизу вверх, как бы подбивая его под ребра и втирая обеими руками(кулаками) кругом пупка по направлению часовой стрелки. Делать это надо сначала сидя, а потом и стоя, наклонившись вперед так, чтобы живот свободно висел. Оставшаяся в кишечнике вода дает ощущение тяжести и производит (позывы).

Для изгнания пробок из кишечника хорошим средством будет прибавка к клизме 0,5 гр ляписа.

Очищение кишечника исключительно важно во время голодания, ибо когда хорошо очищен кишечник, начинается действительно глубокое очищение других органов и областей организма. Потому, что в это время организм имеет наклонность свои мусоры, задержавшиеся почему-нибудь где-либо в организме – посылать вон “верхним путем” – через рот.

Мусоры, задерживающееся в кишечнике, подлежат этому потоку наравне со всеми остальными мусорами организма, а это чревато отравлением крови, хотя бы и частичным, а значит головной болью, слабостью, подъемом температуры.

Слабительные всегда лучше принять слишком много, чем слишком мало, ибо в последнем случае многие из мусоров превращаются в “запирающие” – вызывают запор. Слабительное должно действовать точно в свой обычный для каждого слабительного срок, ТОЧНО и БЫСТРО. Тогда и оправляется от него человек быстро, хотя последствия приема слабительного человек всегда чувствует в себе около суток. При голодании касторовое масло, как слабительное, следует исключить, так как голодный организм его рассасывает на свое питание и получается больше вреда, чем пользы. Прием его возможен в первые сутки голодания.

Для слабительного предпочтительно настой из трав и корней, действие их на организм мягче, чем действие аптечных солей. Всего мягче действует так называемый “ГОРНЫЙ СБОР” – набор сухих трав и листьев будто бы с гор, где растения всегда ароматнее, чем в долинах, там они видят солнца меньше. Действие его мягкое и наступает через 6-8 часов после приема; поэтому его пьют вечером. Заваривают его обыкновенно так: чайную ложку чая кладут в кипяток и держат на огне две минуты, затем дают постоять, покрыв полотенцем, 10 минут и пьют еще теплым.

Александровский лист, будучи сварен, вызывает иногда боли в кишечнике, но настой его действует БЕЗ болей. Для слабительного из Александровского листа берут 20-25 стручков(в продаже бывают и стручки, и листья; стручки действуют сильнее) и кладут с утра в стакан воды на день; вечером настой процеживается и пьется.

Если действие слабительного было сильным, можете успокоить желудок, выпив 0,5 чашки горячего чая с красным вином и сахаром по вкусу.

Любимое очистительное средство пастора Кнейпа было АЛОЭ, доза – “на кончике ножа”.

Из солей принимаются, но я не могу рекомендовать их для частого употребления, а только для случаев, когда требуется особенно энергичное очищение пищеварительного тракта, например, для изгнания солитера: АНГЛИЙСКАЯ СОЛЬ – сульфат магния(магнес сульфур) – 30 гр.

К числу очистительных средств относится также парафин-ойль – жидкий парафин. Он незаменим в комбинациях с клизмой и ляписом для изгнания “пробок”.

К слабительным, наконец, должно отнести и ЛЯПИС(аргентум нитрикум), выдаваемых в аптеках по рецепту врача. Употребляется для очищения пищеварительного тракта – 0,5 гр на литр воды, т.е. раствор, равный 1: 2000, он ничего не может жечь, но сотрясает нервные центры кишечника, заставляя его выбросить все свои залежи.

Date: 2015-10-18; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию