Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предзащита и защита ВКР





Предзащита на кафедре является апробацией работы. Она готовит студента к защите работы на ГАК. Здесь впервые заслушивается вступительное слово студента, с которым он выступает затем на ГАК. Текст работы просматривается членами кафедры, которые задают вопросы автору ВКР. Нередко выявляется весьма распространенное свойство студента: при хорошем знании материала, неумение вести полемику, найти нужную аргументацию, чтобы отстоять и доказать правомерность постановки той иди иной задачи, увидеть значение изучаемых событий и их актуальность с точки зрения сегодняшнего дня. Большое внимание на политических кафедрах уделяется уровню научно-справочного аппарата, оформлению работы. Нередки случаи, когда отмечаются нечеткость формулировок и наименований глав, параграфов, небрежность в сносках, библиографии, опечатки. Студент получает замечания и вносит исправления в текст работы. Кафедра дает рекомендацию к защите и назначает рецензента работы.

После рекомендации кафедры к защите, студент готовит документацию для предъявления ее секретарю ГАК за две недели до защиты. Студент должен сдать в ГАК: ВКР в напечатанном, переплетенном виде (2 экз.) и на электронном носителе, отзыв научного руководителя, заключение кафедры, заверенную рецензию.

В отзыве научного руководителя дается анализ проведенной студентом работы, отмечается ее научное значение, степень новизны, оригинальность, характеризуется источниковая база, степень аргументированности выводов, возможность использования в учебном процессе или другие пути практической реализации достигнутых студентом результатов.

В заключении кафедры кратко излагаются основные положения, позволяющие рекомендовать ВКР на ГАК (актуальность, соответствие требованиям).

Рецензию на ВКР пишет сотрудник или преподаватель вуза. Как правило, это специалист по той проблематике, которая разрабатывается автором работы.

Рецензент отмечает основные достоинства работы, останавливается на таких оценочных позициях, как новизна, актуальность, самостоятельность работы, полезность ее для науки и практики. Вместе с тем он выявляет недостатки в раскрытии темы. Рецензия должна помочь правильной оценке ВКР членами ГАК.

Следует отметить, что ни в отзыве научного руководителя, ни в рецензии не рекомендуется давать конкретную оценку ВКР, поскольку ГАК оценивает ее, учитывая содержание работы, и ход ее защиты.

Рецензия должна быть получена студентом за три дня до защиты, чтобы он сумел подготовиться к ответу на замечания рецензента.

Защита ВКР происходит в виде публичного выступления студента перед ГАК. К защите ВКР в комиссию должен быть представлен отзыв научного руководителя и рецензия. По итогам защиты оформляется протокол (Приложение 2).

Защита на иностранном языке требует так же, заботы дипломника о переводе (наличие переводчика и его оценки) при обязательном наличии текста выступления (вступительное слово) на русском языке для каждого члена ГЭК (приблизительно 1 – 1,5 стр.).

В случае если в процессе проверки окончательного текста ВКР научным руководителем либо рецензентом будет обнаружено наличие плагиата, работа не допускается до защиты и возвращается студенту для повторного написания. Об обнаружении плагиата в тексте работы ставится в известность ГАК и составляется соответствующий протокол. Сроки новой защиты определяются кафедрой.

Date: 2015-10-21; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию