Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдоафриканский стиль





 

Сбылась мечта – выбрался в горы.

Простор, высота, необъятность, нирвана…

Выключил ли утюг?

Хокку

 

Одновременно совмещает в себе уют домашнего очага и драйв сафари. Этот стиль для спокойного, но необычного человека, как правило, непоседливого, часто путешествующего (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Домик в горах в псевдоафриканском стиле (см. также ЦВ 1[3]).

 

Материалы, используемые в доме – натуральные или под натуральные – камень, глина, дерево. Для производства мебели в африканском стиле используется сандал, эбеновое и красное дерево, но можно обойтись и более дешевыми породами. На потолке часто можно увидеть деревянные балки или, как в нашем случае, бревна. Недопустимо использование хромированного металла, стекла и пластика или допустимо в очень незначительном количестве. Если, например, вы ставите пластиковые окна, то выбирайте их отделку под дерево, а вместо хрома используйте бронзу и чугун. Идеально будет смотреться кованая каминная решетка с африканским мотивом.

Стены не должны быть гладкими. Если вы выбираете обои, то они должны иметь хорошо заметную текстуру. Встречается использование декоративной штукатурки либо комбинированные стены – оштукатуренные с элементами кирпичной или каменной кладки.

Пол. Сами понимаете – никакого мрамора и паркета. Пол может быть выложен плиткой или камнем, представлять собой настил из досок. Если вы оформляете в данном стиле не загородный дом, а квартиру, допустимо использование линолеума, имитирующего все выше перечисленное, с ярко выраженной текстурой.

Мебель. Часто можно увидеть плетеные кресла, диваны, корзины, сундуки и т. д. (рис. 2.2). Мебель простая, без изысков, примитивная, представляет собой открытые шкафы и полки, столы, скамьи и табуреты – традиционно покрывается несложным орнаментом, вырезанным вручную (рис. 2.3).

Рис. 2.2. Плетеная мебель с теплым клетчатым пледом, фольклорные подушки, мягкая коровья шкура, грубоватый шкаф с орнаментом, оштукатуренные стены, деревянные полы, брусья под потолком – все это привносит в интерьер уют и надежность

 

Рис. 2.3. Грубоватый шкафчик с открытыми полками, покрытый незамысловатыми узорами

 

В столовой логично разместить простые массивные стол и табуреты (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Простая "основательная" мебель, ковры и половики ручной работы, букетик колосков в незамысловатой вазе – вот и передан национальный колорит

 

Вообще, у каждого предмета интерьера должен быть минимум функций и максимум простоты.

Цветовая гамма. Как правило, само помещение оформляется в спокойных природных тонах – используют все оттенки коричневого – от бежевого до темного шоколада. В качестве контраста выступают ярко раскрашенные африканские маски и текстиль – половики, дорожки, настенные панно и подушки – тут палитра богаче – все оттенки зеленого, красного, желтого, однако предпочтение отдают, все же, природным цветам – травяному, бежевому, коричневому, бордовому и терракотовому.

Декор в данном случае весьма разнообразен и может включать в себя: простые шторы пастельных тонов, сшитые из мешковины, ковры с изображениями, напоминающими наскальные рисунки, настенные панно с африканским орнаментом, под стать им цветные подушки, сиденья для барных стульев, половики и диванные подушки из шкур животных – все это непременные атрибуты интерьера в африканском стиле (рис. 2.4, 2.5).

Рис. 2.5. Барная стойка из необработанного дерева, "барные" стулья, обтянутые коровьей шкурой, занавески из мешковины, нарочито "древний" умывальник сделают ваш домик в горах интересным и запоминающимся

 

Также придадут вашему дому африканское настроение экзотические маски и статуэтки (рис. 2.6). Однако не переборщите, зачастую маски действуют угнетающе, да и вообще, не стоит превращать свое жилище в музей.

Рис. 2.6. При оформлении интерьера не переусердствуйте с масками

 

Можно декорировать в африканском стиле некоторую посуду. Процедура довольно несложная. Для этого необходимо взять большие напольные вазы или кувшины и обвить горлышко и ручки бечевкой (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Напольные кувшины в этностиле и экзотическая маска с легкостью придадут вашему дому африканское настроение

 

Камин является обязательным элементом любого этнического стиля: в псевдорусском стиле это русская печь, а в данном случае это круглый камин с декоративной решеткой и небольшой поленницей (рис. 2.8).

Рис. 2.8. Камин с оригинальной решеткой. Зона домашнего очага выложена диким камнем. Декоративная посуда с изображением животных, домотканый ковер, небольшая поленница, потрескивание огня в камине успокаивают душу человека, вырвавшегося из цепких лап мегаполиса

 

Освещение. Его лучше сделать неярким, создающим таинственное, сумеречное мерцание. Источники света должны быть скрытыми, закамуфлированными. Например, в нашем домике в горах вы не увидите никаких ламп и светильников – только интересной формы подсвечники в виде срубов деревьев, на которые помещают свечи и плетеных подсвечников с ручкой, имеющих форму бутыли, внутри которых горят свечи побольше (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Светильники в виде бутылей из лозы и оригинальные подсвечники из срубов дерева

 

 

Date: 2015-10-21; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию