Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции социологии





Многообразие связей социологии с жизнью общества, ее общественное предназначение определяются в первую очередь функциями, которые она выполняет. Одной из важнейших функций социологии, как и всякой другой на­уки, является познавательная. Социология на всех уров­нях и во всех своих структурных элементах обеспечивает, прежде всего, прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспек­тивы социального развития общества. Этому служат как фундаментальные теоретические изыскания, вырабаты­вающие методологические принципы познания социаль­ных процессов и обобщающих значительный фактический материал, так и непосредственно эмпирические исследова­ния, поставляющие этой науке богатый фактический мате­риал, конкретную информацию о тех или иных областях общественной жизни.

Характерной чертой социологии является единство теории и практики. Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических проблем. В этом плане на первое место выступает приклад­ная функция социологии, в рамках которой проявляется ряд ее других функций. Социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами. Без этой информации возрастает возможность появления соци­ального напряжения, социальных кризисов и катаклизмов. В подавляющем большинстве стран органы исполнительной и представительной власти, политические партии и объеди­нения широко используют возможности социологии для проведения целенаправленной политики во всех сферах об­щественной жизни. В этом проявляется функция социаль­ного контроля.

Практическая направленность социологии выража­ется и в том, что она способна выработать научно обоснован­ные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем. В этом проявляется прогностическая функция социологии. Особенно важно иметь такой прогноз в переход­ный период развития общества. В этом плане социология способна: 1) определить, каков диапазон возможностей, ве­роятностей, открывающихся перед участниками событий на данном историческом этапе; 2) представить альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым из вы­бранных решений; 3) рассчитать вероятные потери по каж­дому из альтернативных вариантов, включая побочные эф­фекты, а также долговременные последствия и т. д.

Большое значение в жизни общества имеет использо­вание социологических исследования для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни. Соци­альное планирование развито во всех странах мира, незави­симо от социальных систем. Оно охватывает самые широкие области, начиная от определенных процессов жизнедея­тельности мирового сообщества, отдельных регионов и стран и кончая социальным планированием жизни городов, сел, отдельных предприятий и коллективов.

Социология, несмотря на личные установки ученых-со­циологов, выполняла и продолжает выполнять идеологичес­кую функцию. Результаты исследований могут использо­ваться в интересах каких-либо социальных групп для дости­жения ими определенных социальных целей. Социоло­гическое знание зачастую служит средством манипулирова­ния поведением людей, формирования определенных стерео­типов поведения, создания системы ценностных и социаль­ных предпочтений и т. д. Но социология может служить и улучшению взаимопонимания между людьми, формирова­нию у них чувства близости, что в конце концов способствует совершенствованию общественных отношений. В этом случае говорят о гуманистической функции социологии»[ 14, c.16-20].

Date: 2015-10-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию