Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение феодальных отношений





Раннее средневековье – один из наиболее сложных периодов в истории западноевропейского феодализма как по содержанию социальных процессов, так и по формам, в которых они протекали. Основой его являлся процесс разложения первобытно-общинных отношений, протекавший крайне неравномерно, и складывание и вызревание феодальных производственных отношений как у варварских племен, осевших на территории бывшей римской империи, так и у тех, которые либо на короткое время оказывались в сфере влияния древнего Рима, либо его почти не испытывали.

Начальная стадия разложения первобытно-общинного строя (разложение кровнородственной общины и соответствующих ей коллективных форм собственности и ведения хозяйства) у германских народов относится к I в. до н.э. - I в. н.э.

Следующая стадия разложения первобытно-общинного строя у варварских племен (распад земледельческой общины) нашла свое отражение в целой серии «судебников», записей обычного права, в ряде так называемых варварских правд и прежде всего «Салической» и примыкающих к ней капитуляриях.

Основу процесса феодализма составляло образование крупной земельной собственности и класса феодально-зависимых крестьян.

Огромную роль в этом процессе играло раннефеодальное государство. Тяжелые судебные штрафы, нескончаемые внутренние усобицы и внешние войны, повинности (ремонт дорог, мостов, крепостей) и прежде всего военные походы, притеснения и вымогательства королевских служилых людей (графов, сотников) – все это истощало и разоряло общинников, обостряя и намного ускоряя процесс их имущественной дифференциации и превращая ее в социальное неравенство.

Логическим завершением процесса феодализации явилось образование феодальной вотчины. Она являлась организацией для присвоения сеньорам и прибавочного труда зависимых крестьян и общинников в виде феодальной ренты. Для вотчины раннего средневековья характерен низкий уровень производительных сил, соединение сельскохозяйственного и ремесленного труда. Производство было подчинено потребительским нуждам вотчинника и носило в целом натуральный характер. Основой производственной деятельности являлось крестьянское хозяйство, на эксплуатации рабочей силы и сельскохозяйственного инвентаря которого, покоилась экономика вотчины.

Названные проблемы генезиса феодализма, рассматриваемые в темах 1-2 на материале истории франков, имели свои особенности в англосаксонской Англии (тема 3) и в остготской и лангобардской Италии (тема 4).

При подготовке докладов об англосаксонском обществе следует иметь в виду своеобразие исторического развития Англии в эпоху раннего средневековья – замедленный по сравнению с Франкским королевством процесс разложения первобытно-общинного строя у германских племен, завоевавших Британию; отсутствие синтеза римских и германских общественных элементов. Следует обратить внимание на специфические формы землевладения – фолькленд и бокленд.

При подготовке докладов о социально-экономических отношениях в Италии в раннее средневековье необходимо дать общую характеристику социальных отношений, господствующих в остготской Италии, опираясь на произведения Кассиодора, Иордана, Прокопия, на грамоты. При изучении Эдикта Теодориха, нужно иметь в виду спорный характер его авторства (точки зрения Дворецкой И.А. и Корсунского А.Р.).

При подготовке доклада о лангобардской Италиинужно проследить эволюцию социальных отношений у лангобардов с VI по VIII вв., дать анализ процесса разложения родоплеменных отношений и начала процесса классообразования в лангобардском обществе. Источники дают возможность рассмотреть пути превращения свободных общинников в зависимых крестьян, формирование крупного землевладения и зарождения феодальных отношений.

 

 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФЕОДАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Date: 2015-10-18; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию