Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всегда ли врать – плохо? Правда очень важна в межличностных отношениях, но не всегда она имеет высочайшую ценность





 

Правда очень важна в межличностных отношениях, но не всегда она имеет высочайшую ценность. Хотя Эммануил Кант считал, что лучше дать возможность убийце кого‑то убить, чем солгать ему о местонахождении его предполагаемой жертвы, нравственность, основанная на человеческой любви и здравомыслии, велит считать некоторые виды лжи оправданными. Это относится не только к тем ситуациям, когда дело касается человеческой жизни, но и к тем случаям, когда сказанная правда повлечет за собой боль, не принеся никакой пользы. Таким образом, если кто‑либо, собирающийся на светское мероприятие, оделся неподобающе и спрашивает вас: «Как я выгляжу?» – следует ответить честно. Совет сменить одежду может на какой‑то момент поставить его в неловкое положение, но убережет от гораздо большего позора. Однако, если вы встретите на вечеринке неподобающе одетого человека, который спросит вас: «Как я выгляжу?» – бессмысленно и жестоко говорить ему: «ужасно» или «абсолютно неуместно».

Если вашей целью является не избежать причинения боли, а защитить собственную выгоду, то ложь будет подлостью. Например, не пристало, устраивая «большое шоу», приглашать человека в гости – зная, что он откажется от приглашения, – лишь ради того, чтобы приглашенный считал вас преданным другом. В иудаизме это относят к категории воровства (то есть вы приобретаете доброе имя за счет лживого притворства).

Что касается «макро» вопросов, ложь фактически всегда будет злом. Даже призванная поддержать благое дело, неправда способна привести к непредвиденным и аморальным последствиям. Вспомните пропагандистов союзников, распространявших ложь о зверствах Германии во время Первой мировой войны, которым удалось преуспеть в укреплении анти‑германских настроений на Западе. Но они неумышленно способствовали той неимоверной лжи, которой пользовался Адольф Гитлер до и в ходе Второй мировой войны, и привели к тому, что другие считали: рассказы о зверствах нацистов – всего лишь очередная пропаганда.

Столь же аморальной была неправда, распространяемая некоторыми ревностными феминистками, что ежегодно от нервно‑психической анорексии в Америке умирает 150 000 женщин, и в этом заболевании они обвиняли мужчин и женоненавистническую культуру, созданную ими (в действительности от анорексии в Америке умирает ежегодно от 50 до 100 женщин). Эта неправда привела к тому, что некоторые женщины стали с незаслуженной яростью относиться к мужчинам, хотя многие из них горячо любили своих жен, дочерей, сестер и подруг, которые страдали от анорексии, и очень им сопереживали.

В конечном итоге подобная ложь приносит несчастье тем, кто ее распространяет, поскольку, когда люди узнают, что кто‑то ввел их в заблуждение, они вряд ли поверят другим, пусть даже и правдивым, заявлениям, которые будет делать тот человек.

Помните слова Фридриха Гебеля (германского драматурга XIX века): «Одна ложь может вам стоить не одной правды, а правды вообще».

 

Date: 2015-10-21; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию