Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Собриология (от лат. sobrietas — трезвость) — наука о путях достижения трезвости, в том числе в молодёжной среде — естественном состоянии человека





Собриология (от лат. sobrietas — трезвость) — наука о путях достижения трезвости, в том числе в молодёжной среде — естественном состоянии человека, данном ему природой при рождении.

Задача собриологии – сохранение трезвости каждым человеком, семьёй и обществом в целом, а в случае утраты трезвости — ее восстановление.

В СССР и СНГ основы Собриологии разрабатывали и разрабатывают И. А. Красноносов (Орёл), Г. А. Шичко (Санкт-Петербург), Ф. Г. Углов (Санкт-Петербург), А. Н. Маюров (Н. Новгород), В. А. Рязанцев (Николаев), Г. Я. Юзефович (Хабаровск), А. Н. Якушев (Ставрополь), А. А. Зверев (Тюмень), Н. А. Гринченко (Елец), В. П. Кривоногов (Красноярск), С. С. Аникин (Красноярск), Е. Г. Батраков (Абакан), Ф. Н. Петрова (Тюмень), В.Г.Жданов (Новосибирск), В. В. Корченов (Москва), А.М.Карпов (Казань), Н. В. Январский (Ижевск), К. Г. Башарин (Якутск), В. А. Бондаренко (Краснодар), В. А. Толкачёв (Минск), С. И. Троицкая (Санкт-Петербург) и др. К видным зарубежным собриологам можно отнести Д. Разерфорда (Англия), Х. Колстада (Норвегия), В. Штубера (Швейцария), Ф. Линдемана (ФРГ), Я. Моравского (Польша), А. Чекаускаса (Литва) и др.

Основы собриологии изложены также в видеолекциях В. П. Кривоногова и В. Г. Жданова.

Трезвость –

¾ Ясное сознание, не искаженное никакими предрассудками и ложью, не затуманенное никакими химическими интоксикантами;

¾ Естественное и единственно разумное состояние человека, семьи, общества, государства, выраженное в полном отказе от табачно-алкогольно-наркотических самоотравлений;

¾ Жизнь без алкоголя.

Какие существуют предрассудки? Назовём некоторые: алкоголь полезен в малых дозах, табак даёт расслабиться, кушай много — будешь здоровым, плохо видишь — носи очки, ругайся матом — будешь взрослым, воздержание вредит психике и так далее.

Какие существуют химические интоксиканты? Приведём некоторые: алкоголь, табак, героин, кокаин, барбитурат, ЛСД, марихуана и прочие. Наиболее социально опасным с точки зрения Собриологии является алкоголь из-за глобального окультуривания и фантастической доступности.

Настоящее пособие содержит информацию о воздействии на человека и общество таких средств как алкоголь и табак.

Необходимость описания этих вопросов состоит в том, что эти изделия современное общество не воспринимает опасными для жизни, а приняло для себя в качестве нормы, и тем самым занимается медленным самоубийством как себя лично, так и своих потомков.

И всё-таки, если алкоголь так опасен, почему его употребляют многие люди?

Самое важное здесь — фактор воздействия культуры общества на людей — одна из главных причин, вследствие которой считается, что алкоголь и табак — это всё якобы нормальные привычки и стереотипы, без которых и жить скучно, и те, кто этого не делает, якобы ненормальные.

Но проходят годы, даже не несколько десятилетий, а, как правило, несколько лет с момента первого стакана или с первой затяжки, и окружающие (кто ведёт более здоровый образ жизни) начинают замечать у своих знакомых и родственников, кто несколько лет назад начал выпивать и курить стандартный набор отклонений в психике и поведении. В первую очередь, как правило, это касается оглупления (то есть потери части интеллектуальных возможностей, которые ещё несколько лет назад могли бы развиваться), потери памяти, рассеянности, нервозности, хмурости, возникновения ранее никогда не проявлявших себя болезней, вплоть до желания скорее покончить жизнь самоубийством.

В состав пива, вина, водки входит этиловый спирт (синонимы: этанол, алкоголь), химическая формула: С 2 Н 5 ОН.

Алкоголь относится к наркотическим ядам [97]. Его разовая смертельная доза в среднем – 8 грамм на один килограмм веса при отсутствии приобретенной толерантности. Если человеку с весом 70 килограмм дать выпить 560 грамм чистого спирта и не вызвать рвоту, он от этого умрёт. Но алкоголь имеет эффект наркоза (потери болевой чувствительности) и его наркозная доза составляет 4-6 грамм на килограмм веса. Во время Великой Отечественной войны использовали алкоголь в качестве наркоза при операциях. Рассчитать дозировку для каждого человека трудно часто из-за невосприимчивости к наркозному действию алкоголя у многих людей, и при повышении дозировки человек просто умирает так и не войдя в состояние наркоза.

Кандидат юридических наук Ф.Н. Петрова отметила, что главным средством алкоголизации россиян является формирование алкоголефильного информационного состояния общества в составе калейдоскопического мировоззренческого стандарта. Это осуществляется через науку, систему образования, воспитания, обучения и развития людей, духовный и хозяйственный уклад, семейно-бытовые отношения, СМИ и через другие приёмы и способы информационного воздействия [102]. По нашему мнению фундаментальным подспорьем этому служит законодательная база государства, задающая правовые, соответственно, экономические и моральные рамки. Со временем правовая база модифицируется, подвергаются изменениям и взгляды общественности, отдельного индивида на некогда незыблемое явление, происходит пересмотр жизненных принципов, ценностных ориентиров. Убедительное подтверждение этому нижеследующий пример.

Согласно ГОСТу 18300-72 (1972 г.), п/п 5.1, этиловый спирт — это легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы. Однако в ГОСТе 5964-82 (1982 г.), п/п 4.1, характеристика этилового спирта несколько изменена, в частности из определения исчезли слова «вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». В ГОСТе 5964 — 93 (1993 г.), п/п 7.1, определение значительно урезали: «Этиловый спирт — легковоспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным за пахом». Точка!

Чем объяснить такую метаморфозу? Неужели за 20 лет изменились свойства этилового спирта? Нет. Биологические пара метры человеческого организма тоже не претерпели изменений. Но в структурах управления государства сменялась правящая элита, а вместе с ней правовое и политическое мышление, что и нашло свое отражение в государственных стандартах, законодательных актах, либеральном отношении правящих слоев к алкогольной политике.

Понятие трезвость является необходимым, но не достаточным условием здоровья и благополучия человека и общества. Трезвость является одним из ключевых звеньев здорового образа жизни.

Date: 2015-10-21; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию