Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктурная обеспеченность





Состояние и уровень развития инфраструктуры является определяющим фактором конкурентоспособности региональной экономики. Особое значение имеют отрасли, обеспечивающие функционирование производительных сил территории, а именно – транспорт и энергетика. По уровню развития наземных сетей округ резко отстает от среднероссийских показателей: на 1000 кв. км территории приходится 6,2 км автодорог общего пользования с твердым покрытием (в России – 39 км), 2,0 км железных дорог (в России – 5,0 км). Транспортный комплекс Югры включает в себя воздушный, железнодорожный, водный (речной), автомобильный и трубопроводный транспорт. В структуре грузовых перевозок лидируют магистральный трубопроводный и автомобильный транспорт. Транспортные связи между районами и внутри районов округа, между центром округа и его территориями слабые. Комплексное развитие транспортной инфраструктуры в регионе в рамках прогнозируемого периода приведет к завершению создания опорной автодорожной сети общего пользования и обеспечению транспортной доступности для жителя каждого населенного пункта округа.

Электроэнергетика автономного округа по характеру функционирования и развития делится на электроэнергетику централизованного сектора, базирующуюся на крупных электростанциях, и электроэнергетику децентрализованного сектора, базирующуюся на автономных дизельных и газотурбинных электростанциях. Одной из наиболее острых проблем является полное отсутствие централизованного электроснабжения в Березовском районе. Создание собственных генерирующих мощностей нефтяными компаниями региона, в качестве топлива использующих попутный нефтяной газ, обеспечивает дополнительную надежность в работе энергосистемы региона и в то же время высокоэффективную утилизацию попутного нефтяного газа.

Ханты-Мансийский автономный округ–Югра является регионом-лидером среди субъектов РФ по развитию и обеспеченности информационно-коммуникационной инфраструктурой. Уровень проникновения сотовой связи в Югре – один из самых высоких среди регионов России, что также является положительным компонентом бизнес-климата региона: доля населения, охваченного мобильной связью в 2011 г. составила 197,6 %.

По состоянию на 01.01.2012 г. 99,9% населения автономного округа имели возможность приема 9 эфирных цифровых телеканалов.

Вместе с тем в 74 населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в которых проживает более 14 тыс. чел., отсутствует инфраструктура широкополосного доступа в сеть Интернет. Тем не менее, за несколько лет в городах округа, обеспеченных волоконно-оптическими линиями связи, скорость доступа в сеть Интернет выросла в среднем в два раза. В ряде населенных пунктов рост скорости оказался еще более значительным (рис.16).

 

Рисунок 16. Схема объектов связи и телекоммуникаций

 

Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в основные сферы деятельности является одним из приоритетных направлений государственной политики. Речь идет не просто об автоматизации отдельных функций и деловых процессов, а о существенной перестройке работы соответствующих организаций на базе ИКТ, приводящей к новому качеству оказания государственных и муниципальныхуслуг (включая услуги в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и др.), развитию новых форм ведения бизнеса и взаимодействия с гражданами.

В Югре фиксируется недостаточная обеспеченность объектами социальной инфраструктуры. Особенно острой является жилищная проблема, а также проблема обеспеченности детей местами в учреждениях дошкольного образования. Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда в автономном округе в 2011 г. составил 6,7 % (в РФ – 3,0 %). Доля семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в 2011 г. достигла 9,2 % (в РФ – 5,0 %). Численность детей на 100 мест в дошкольных образовательных учреждениях автономного округа в 2011 г. составила 111 (в РФ – 107). В 2011 г. обеспеченность спортивными сооружениями составила 21 % от норматива, учреждениями культурно-досугового типа – 55 %. Недостаточное развитие социальной инфраструктуры в регионе предопределяет приоритетность данного направления социально-экономического развития Югры.

 

Date: 2015-10-21; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию