Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая ситуация





Рост численности населения автономного округа ожидается главным образом за счет естественного прироста населения. Изменение возрастно-половой структуры населения будет происходить в сторону увеличения доли населения в возрасте старше трудоспособного, что создает риски для социальной сферы региона. Сохранится высокая миграционная подвижность населения, при которой регион покидают не только пожилые граждане, но и молодежь, устремляющаяся в более крупные города за пределы округа, создающие больше возможностей для самореализации. На смену выезжающим за пределы автономного округа гражданам прибывают мигранты из других регионов России и других государств. Югра будет оставаться очень привлекательным местом для мигрантов не только по уровню доходов, но и по уровню и качеству жизни, разнообразию услуг. Поскольку квалифицированные кадры являются ключевым ресурсом развития экономики, регионы в этой ситуации вынуждены конкурировать за привлечение и удержание этого ресурса для покрытия дефицита собственных рынков труда. В связи с этим в ближайшие годы следует ожидать повышения мобильности населения автономного округа, что создает риски для рынка труда и стабилизации определенной численности населения. Это становится особенно актуальным в условиях, когда высокие доходы больше не являются основным стимулом для проживания на Севере.

Региональные программы, направленные на социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа–Югры будут способствовать позитивному демографическому развитию коренных малочисленных народов севера региона, и, следовательно, эффективному развитию традиционных отраслей региональной экономики, а также этнографическому туризму.

 

Date: 2015-10-21; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию