Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного лингвистики





— Ну, а что нам делать

со Штирлицем?

Айсман пожал плечами:

— Лично я считаю, что следует быть до конца честным перед самим со­бой — это определит все последующие действия и поступка.

— Действия и поступ­ки — одно и то же, — заметил Мюллер.

Активный залог вашей жизни, позиция активности — вещь предельно внутренняя, да. Тем не менее для лучшего ос­воения внутреннего активного залога имеет смысл на­чать с внешнего: с отслеживания своей речи.

• Еще точнее — с отслеживания речи окружающих: ровно по­тому, что свою речь отслеживать труднее.

В качестве примера привожу обороты из первых отче­тов по дистанции одной из своей учениц, Нины Б. Сразу отмечу, что Нине, чтобы отучиться от жертвенных форму­лировок, понадобился месяц,

• Вам, надеюсь, тоже не больше, но начинала она так...

«У меня стало возникать желание», «желание научиться такому анализу меня не покидает» — нормально? Слова привычные, а позиция жертвы выстраивается естествен­ным образом: действительно, к автору этих формулиро­вок — никаких вопросов. В случае чего все вопросы к Его Величеству Желанию, которое возникло и пока нас не покинуло. А как вдруг покинет — автор-то здесь при чем?

«Общение становится более проникновенным и друже­ственным» — услышали? Это «общение» становится, а я только здесь рядом присутствую.

• Способ? Уход от активного залога первой позиции воспри­ятия в безликую третью позицию постороннего наблюдате­ля, разговор о себе в третьем лице.

«Тогда ты начинаешь думать (сомневаться, переживать, интересоваться), что...» — замена «Я» на ТЫ: распростра-неннейший оборот, когда ты обобщаешь себя до уровня всех присутствующих, к которым и обращаешься...

• Простите, надо было написать: «Когда Я таким образом обобщаю себя...»

«Вслушиваясь таким образом в речь собеседника, лучше понимаешь его истинные намерения». Фраза во втором лице плюс потеряно подлежащее.

• А вместе с этим —даже возможность наличия действующего лица.

В общем, «любовь прошла, завяли помидоры». Если вы уже решили воспитывать в себе начало куда как более активное, заинтересуйте себя практикумом.

Date: 2015-10-21; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию