Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты. 5.9.1 Расчеты в общем случае должны содержать:





5.9.1 Расчеты в общем случае должны содержать:

– эскиз или схему объекта расчета;

– задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

– данные для расчета;

– условия расчета;

– расчет;

– заключение.

5.9.2 Эскиз или схему допускается вычерчивать в произвольном масштабе, обеспечивающем четкое представление о рассчитываемом объекте.

5.9.3 Данные для расчета, в зависимости от их количества, могут быть изложены в тексте или приведены в таблице.

5.9.4 Условия расчета должны пояснять особенности принятой расчетной модели и применяемые средства автоматизации инженерного труда. Выполняя типовой расчет, следует делать ссылку на источник, например: «Расчет проводим по методике [2]».

5.9.5 Расчет, как правило, разделяют на пункты, подпункты или перечисления. Пункты (подпункты, перечисления) расчета должны иметь пояснения, например: «определяем...»; «по графику, приведенному на рисунке 3.4, находим...»; «согласно рекомендациям [4] принимаем...».

В изложении расчета, выполненного с применением ЭВМ, следует привести краткое описание методики расчета с необходимыми формулами и, как правило, структурную схему алгоритма или программы расчета. Распечатку расчета с ЭВМ помещают в приложении ТД, а в тексте приводят ссылку, например: «... Результаты расчета на ЭВМ приведены в приложении Д».

5.9.6 Заключение должно содержать выводы о соответствии объекта расчета требованиям, изложенным в задаче расчета, например: «Заключение: заданные допуски на размеры составных частей позволяют обеспечить сборку изделия по методу полной взаимозаменяемости».

5.9.7 Все расчеты следует выполнять в единицах СИ.

5.9.8 Запись числовых расчетов выполняют, как правило, в следующем порядке:

формула (при необходимости – с расшифровкой символов);

подстановка числовых значений величин и коэффициентов (с новой строки);

результат (после знака «равно») с указанием, при необходимости, единицы физической величины.

Пример записи пункта расчета:

3.4.3 Сопротивление R, Ом, рассчитываем по формуле

R = , (3.4)

где U – напряжение на участке, В;

I – ток в цепи, А.

R = = 7,80 ·103 Ом = 7,8 кОм.

5.10 Ссылки

5.10.1 В ТД приводят ссылки на части этого документа или на использованную литературу.

5.10.2 При ссылках на части документа приводят номера разделов, подразделов, приложений, формул, таблиц, рисунков, обозначение чертежей и схем и других элементов ТД. При повторных ссылках следует указывать слово «смотри» («см.»).

5.10.3 Номера разделов, подразделов, приложений приводят со словами «раздел», «подраздел», «приложение» и порядковым номером этого элемента, например: «...в соответствии с разделом 2», «... согласно 3.1», «... по 3.1.1»; «... в соответствии с 4.2.2, б»; «... как указано в приложении М».

5.10.4 Ссылки в тексте на номер формулы приводят в круглых скобках, например: «...согласно формуле (В.1)»; «...как следует из выражения (2.5)».

5.10.5Ссылки в тексте на таблицы и иллюстрации оформляют по типу: «…(таблица 4.3)»; «... в таблице 1.1, графа 4»; «…(рисунок 2.11)»; «...в соответствии с рисунком 1.2»; «... как показано на рисунке Г.7, поз. 12 и 13».

5.10.6 Ссылки на чертежи и схемы приводят с указанием обозначений этих документов, выполненных в соответствии с СТП ОмГУПС-1.1-02.

5.10.7 При ссылке на литературу следует приводить порядковые номера документов из списка использованных источников, заключенные в квадратные скобки, например: «... как указано в монографии [10]»; «... в работах [11, 15 – 17]».

При необходимости в дополнение к номеру источника допускается указывать номер его раздела, подраздела, страницы, иллюстрации, таблицы и т. п., например: [18, приложение А]; [19, c.25, таблица 8.3].

Date: 2015-10-21; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию