Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем это все онм говорят?





С вами когда-нибудь случалось нечто подобное? Все гости на вечеринке словно говорят на непонятном для вас языке, постоянно употребляя длинные непонятные термины или загадочный профессиональный жаргон. Они обсуждают особенности учета и амортизации нематериальных активов, технологические приемы ограничения степеней свободы проективно инвариантных конструкций или особенности сублицензирования производных авторских прав на рынках развивающихся стран в периоды рецессии. И все это потому, что на этой конкретной вечеринке собралось слишком много профессиональных бухгалтеров, архитекторов или издателей, - а вы к ним не относитесь.

Поэтому вы стоите среди них с кислой улыбкой на лице, не решаясь раскрыть рот. Если это так, ваш страх может сыграть с вами злую шутку. Вы впадаете в кататонический ступор. Окружающие тихо посмеиваются над вами. Вы - "чужак". И поэтому вы молчите и страдаете, тихо сидя в уголке.

В школе я долго страдала от Синдрома Замкнутого Чужака, особенно находясь в обществе мальчиков. Единственное, о чем они хотели разговаривать - это об автомобилях. Я ничего в этом не понимала. Но оказывается, выражаясь фигурально, чтобы загореть, достаточно всего один раз сходить в солярий.

Итак, в один судьбоносный день мама принесла мне подарок, который преобразил мою подростковую жизнь и превратил меня из застенчивой девочки в общительную, коммуникабельную девушку. Это была книга об автомобилях - обзор всех современных моделей и анализ особенностей их конструкции - от дизайна кузова до компоновки двигателя. Один вечер упорного изучения - и вот я уже могла отличить "Форд" от "Шевроле" и "Бьюика". С тех пор у меня больше никогда не перехватывало дыхание, когда мальчики произносили слова "карбюратор", "акселератор", "распределительный вал" или "выхлопной коллектор". Мне не понадобилось изучать все это подробно - только до той степени, чтобы задавать умные наводящие вопросы, понуждая таким образом мальчиков говорить со мной. Когда я научилась говорить с ними на языке автомобильного мира, в моей общественной жизни произошел настоящий переворот.

Вернемся в настоящее. У нас, повзрослевших мальчиков и девочек, тоже есть свои любимые темы для разговоров, которые обычно касаются нашей работы или наших увлечений. Когда мы общаемся с людьми, которые занимаются сходными видами деятельности или разделяют наши интересы и увлечения, мы начинаем откровенничать, как сплетники в маленьком городке. (Даже инженеры, которые обычно страдают хронической неповоротливостью языка, собираясь вместе, начинают бормотать что-то невразумительное о газовых турбинах и о прочих загадочных конструкциях.) Непосвященным такие разговоры обычно кажутся полным бредом. Но мы-то хорошо знаем, о чем говорим.

Вы боитесь оказаться в компании любителей гольфа, так как сами принадлежите к тому типу людей, которые привыкли выходить в поле, а не из поле? Не впадайте в панику, услышав из уст заядлых игроков в гольф фразы вроде "прогнать мяч по трассе" и "завести мяч в лузу". Что делать, если единственное, что когда-либо связывало вас с гольфом, - это поездка на автомобиле "Фольксваген Гольф", который купил один из ваших знакомых? Все, что вам понадобится для успешной адаптации в кругу людей с оригинальными интересами и увлечениями, изложено в этой части книги.

Подобно рыбакам, которые закидывают удочку, насадив на крючок червяка, все, что вам нужно сделать, - это забросить подходящий и, главное, правильный вопрос, который поможет этим людям раскрыться в общении с вами. Один из принципов Дейла Карнеги, "Проявляйте искренний интерес к людям, и они с удовольствием будут общаться с вами", только подводит нас к этой задаче. Как говорят игроки в покер, "нужно набрать побольше старших карт, чтобы заставить их открыться". Так и в общении: вам потребуется беглое знакомство с предметом их страсти, чтобы вы смогли заставить собеседников открыться и решиться на разговор с вами. Вы должны хотя бы поверхностно знать предмет, чтобы выглядеть заслуживающими их внимания.

В этой части книги вы познакомитесь с приемами, которые откроют перед вами любые двери, помогут вам войти в любое общество и в любую компанию и заставят людей принять вас и говорить с вами как со "своим человеком".

Глава 33. Шоковая терапия.

Date: 2015-10-21; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию