Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добро пожаловать в человеческие джунглм





Когда два тигра, крадущиеся по джунглям в поисках добычи, случайно сталкиваются нос к носу, они пристально смотрят друг на друга. Они замирают и инстинктивно прикидывают: "Если дело дойдет до рычания, а потом и до драки - кто из нас окажется сильнее? Кто из нас выживет?"

Тигры, обитающие в настоящих джунглях, немногим отличаются от прямоходящих существ, которые населяют города или живут в корпоративных джунглях (или в пустынях одиноких людей, или в других социальных ландшафтах). Люди тоже начинают встречу с пристального взгляда друг на друга и с разговора. В мире бизнеса, улыбаясь и произнося "Как дела?", "Здравствуйте" или "Привет", люди на самом деле, как и тигры, инстинктивно пытаются оценить друг друга.

Они оценивают не длину когтей и не остроту зубов. Они оценивают, насколько хорошо каждый из них владеет гораздо более мощным оружием для выживания - навыками общения и коммуникации. Они могут и не знать о научных исследованиях, впервые доказавших это, но они инстинктивно чувствуют: успех человека в жизни на SS процентов определяется его навыками общения и коммуникаций.

Им могут быть неизвестны последние данные национального статистического бюро США, показывающие, что работодатели выбирают из всех кандидатов тех людей, которые обладают хорошими коммуникативными навыками и уверенной манерой держаться, и предпочитают эти качества кандидата его образованию и опыту работы. Но они наверняка знают, что развитые навыки общения дают их обладателям большое преимущество. Таким образом, после внимательного наблюдения друг за другом во время случайного разговора им обоим сразу же становится ясно, кто из них одолеет другого в человеческих джунглях.

Людям не требуется много времени, чтобы разобраться, кто на самом деле является "важной персоной". Одна шаблонная фраза, одно бестактное замечание, одно проявление беспокойства - и вы можете быть понижены в звании или вообще разжалованы в рядовые в деловой или в личной жизни. Вы может потерять потенциально важные для вас дружеские отношения или деловые связи. Одно неверное движение - и вы уже летите вниз, на дно общества или к подножию корпоративной пирамиды.

Приемы, о которых рассказывается в этой части книги, помогут вам двигаться и вести себя так, чтобы этого избежать. Следующие навыки общения станут для вас надежным фундаментом и стартовой площадкой для подъема к вершине любой организации или сообщества людей.

Глава 24. "А чем вы занимаетесь?" - НИКОГДА!

"Так чем же вы занимаетесь? А-а?"

Чтобы понять, с кем они имеют дело, первый вопрос, который обычно задают друг другу неискушенные в тонкостях люди, звучит так: "А чем вы занимаетесь?" Затем они принимают подобострастную позу, и, навострив уши, ожидают ответа. На их лицах явственно читается: "Я вынесу о тебе свое молчаливое суждение, когда ты закончишь свой ответ".

Настоящие хищники никогда не спросят вас прямо: "Чем вы занимаетесь?" (Они обязательно выяснят это, будьте уверены, но намного более тонким и деликатным способом.) Не спрашивая об этом прямо, крутые мальчики и девочки выглядят более принципиальными, даже возвышенными. "В конце концов", - хотят они сказать этим, - "человек - это нечто большее, чем его работа".

Сопротивляясь искушению задать подобный вопрос, они также демонстрируют свою тактичность. В наше время, когда крупные корпорации растут и разоряются в считанные дни, такой грубый допрос может поставить собеседника в неловкое положение. Вопрос о работе может оказаться неприятным не только для тех, кто в настоящее время находится "не у дел". У меня есть несколько друзей, имеющих высокооплачиваемую работу, которые ненавидят, когда их спрашивают "А чем вы занимаетесь?" (Один из них - патологоанатом, который, в основном, занимается вскрытием трупов, другой - офицер налоговой полиции.)

Кроме того, в нашем мире есть миллионы талантливых и образованных женщин, которые посвятили себя и свою жизнь детям и семье. Когда этот суровый вопрос обрушивают на их головы, у них возникает чувство вины. Такая грубая постановка вопроса преуменьшает их заслуги перед членами семьи и недооценивает их вклад в благосостояние близких. Каков бы ни был их ответ, они опасаются, что спрашивающий хочет услышать только одно: "Я - простая домохозяйка".

Есть еще одна причина, по которой крутые мальчики и девочки избегают задавать вопрос "Чем вы занимаетесь?" Они воздерживаются от этого, демонстрируя таким образом своим собеседникам, что они и в самом деле птицы высокого полета. Однажды я была приглашена на шикарный прием к людям, которых принято называть элитой или "сливками общества". (Подозреваю, что они пригласили меня в качестве представителя "среднего класса".) Я заметила, что никто из них ни разу не спросил другого о том, чем он занимается, - потому что эти пижоны ничем не занимаются. О, конечно же, некоторые из них держат компьютерный терминал в одной из спален своего особняка, чтобы отслеживать изменения биржевых котировок. Но они определенно не работают, чтобы зарабатывать себе на жизнь.

И последнее преимущество, которое нам сулит отказ от вопроса "А чем вы занимаетесь?", заключается в том, что этим вы располагаете к себе людей, снимаете напряженность в ваших отношениях и устраняете недоверие. Вы убеждаете их, что они нравятся вам за то, что они таковы, каковы они есть, а не потому, что вы хотите завязать с ними отношения.

Date: 2015-10-21; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию