Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станьте детективом по розыску ключевых слов





Даже самый благонамеренный муж, действуя из самых лучших побуждений, может спросить свою жену во время занятий любовью: "Тебе хорошо со мной, дорогая?", но никогда не обратится к коллеге по работе с вопросом: "Тебе интересно разговаривать со мной?" Но он надеется, что это так... как и каждый из нас. Когда вы овладеете следующим приемом, вас уже никогда не будут беспокоить подобные проблемы. Вы сможете сделать общение увлекательным для каждого, с кем бы вы ни говорили. Как и мой первый бой-френд, Донни, вы всегда будете находить темы для разговора, которые займут ваших собеседников. Как бы труден ни был поиск улик, Шерлок Холмс всегда был уверен в том, что вскоре они окажутся под его лупой. Как и этот прославленный сыщик, успешные люди знают, что как бы трудно ни было подобрать верный ключ к собеседнику, они всегда найдут подходящую тему для разговора. Как? Они ищут в речи собеседника ключевые слова и фразы.

Одна моя знакомая, Нэнси, работает медсестрой в доме для престарелых. Нэнси добросовестно ухаживает за пожилыми людьми, но часто жалуется на причуды некоторых своих пациентов. Она расстраивается, что ей трудно налаживать отношения с ними.

Нэнси рассказала мне об одной особенно капризной старушке, миссис Отис, с которой она никак не могла найти общий язык. "Однажды, вскоре после сильного ливня, - рассказывала мне Нэнси, - только для того, чтобы завязать разговор с миссис Отис, я заметила: "На прошлой неделе прошел ужасный ливень, не так ли?""

"И что же ты думаешь? — продолжала Нэнси. — Миссис Отис буквально заткнула мне рот. Высокомерным голосом она сказала: "Зато это хорошо для садовых растений"".

Я спросила Нэнси, как она на это отреагировала.

"А что я могла ответить? - возмутилась Нэнси. - Эта дама явно не хотела меня слушать".

"А тебе не пришло в голову спросить миссис Отис, любит ли она садовые растения?"

"Растения?" - переспросила Нэнси.

"Ну да, - ответила я. - Ведь миссис Отис коснулась этого предмета в разговоре". Я попросила Нэнси сделать мне одолжение и спросить ее об этом. Нэнси сопротивлялась, но я настаивала. Только для того, чтобы я успокоилась, Нэнси пообещала спросить "вздорную миссис Отис", любит ли она садовые растения.

На следующий день Нэнси, вне себя от удивления, позвонила мне с работы. "Лейл, и что ты думаешь? Миссис Отис не просто обожает садовые растения, она рассказала мне, что была замужем за садовником. Сегодня у меня возникла с ней другая проблема. Я не могу заставить ее замолчать! Она все рассказывает и рассказывает мне о своем саде и о своем муже..."

Интересные собеседники знают, что темы для разговоров не возникают сами собой из ниоткуда. Если миссис Отис пришло в голову упомянуть о растениях, значит, она должна была иметь к ним какое-то отношение. Более того, если она произнесла это слово, то, скорее всего, подсознательно хотела поговорить об этом.

Предположим, вместо того чтобы ответить на замечание Нэнси о прошедшем ливне фразой "Зато это хорошо для садовых растений", миссис Отис сказала бы: "Из-за этого дождя я не могла выгуливать свою собачку". Тогда Нэнси могла бы спросить о ее собаке. Или, например, она пробормотала бы: "Во время дождя обостряется ревматизм". Догадываетесь, о чем на этот раз хотела поговорить почтенная миссис Отис? С кем бы вы ни беседовали, держите ушки на макушке и, как "хороший сыщик разыскивает улики, ищите в высказываниях собеседника ключевые слова. Будьте бдительны и отмечайте все необычные ссылки и связи: непоследовательность, нелогичность, отступления от основной темы или упоминания о любом другом месте, времени или человеке, которые не имеют непосредственного отношения к предмету разговора. Спросите об этом, потому что это те ключевые слова, по следу которых вы выйдете на те темы разговора, которые действительно нравится обсуждать вашему собеседнику.

Если у двух собеседников есть что-либо общее, то, когда они находят этот интересный обоим предмет, тема их разговора естественным образом меняется. Например, если один из собеседников упомянул в разговоре об игре в теннис (или об охоте, или о коллекционировании почтовых марок), и его слушатель разделяет это увлечение, он или она восклицают: "О-о, и вы тоже теннисист (или охотник, или филателист)!"

Хитрость состоит в следующем: вовсе не обязательно быть теннисистом, охотником или филателистом, чтобы с энтузиазмом перейти к обсуждению неожиданно возникшей новой темы разговора. Вы просто можете уподобиться сыщику, ищущему улики, и отмечать ключевые слова в высказываниях своего собеседника. Когда вы оживленно реагируете на такое слово, вы переводите этим разговор на те темы, которые волнуют вашего собеседника. (Предмет разговора может вызывать у вас непреодолимое желание заснуть, но это уже совсем другая история.)

Date: 2015-10-21; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию