Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краеведение





Большая поисковая работа во Власовской средней школе была проведена в 1980-1984 гг. по истории Великой Отечественной войны. В те годы фронтовики не были избалованы вниманием властей. В ответ на просьбу учащихся поделиться воспоминаниями, фронтовыми реликвиями, они отдавали все: и красноармейские книжки, и награды, и письма с фронта. Но все эти материалы были утрачены навсегда.

Когда в 2001 году школа решила снова заняться этой работой, фронтовиков уже остались единицы, да и память о первом неудавшемся опыте, казалось, не даст ожидаемого результата. Началось все с выпускников 9 класса, которые ходили по всем деревням, собирали по крупицам материал для написания рефератов (такую форму выпускного экзамена предложила учитель истории). 25 фронтовых и трудовых судеб описали два выпускника (2,5% учащихся школы). При защите рефератов стало ясно, что парни повзрослели на целую жизнь.

С тех пор эта работа стала для школы традицией. На следующий год уже выпускники 11 класса (7% учащихся школы) собрали материал о еще 70 земляках, участниках фронтовых и трудовых будней в годы Великой Отечественной войны. На уроках литературы дети писали сочинения о вкладе своих родных в Великую Победу, рисовали плакаты и рисунки. И сейчас дети несут в созданный школьный музей фронтовые письма, похоронки на своих прадедов, боевые награды. По боевому пути земляков можно изучать историю Великой Отечественной войны.

В результате меняется отношение к старому человеку: возникает у внуков к бабушке уважение и сострадание, а не редко и гордость за их героическое прошлое. И несут они в школу бабушкины медали, знаки почета, почетные грамоты.

В условиях, когда в результате перемен в стране происходит переоценка ценностей, возник идеологический вакуум, школа старается заполнить его воспитанием патриотизма, гражданственности, развитием интереса к своим корням, сопричастности к прошлому и уважением к своей истории.

 

 

 

На призыв учителя истории начать сбор старинных вещей, создать в школе краеведческий уголок дети на каникулах облазали все заброшенные деревни, чердаки и сундуки своих бабушек. Стали приглашать жителей села посмотреть, что у нас получилось. В результате и взрослые понесли в школу изделия своих бабушек, изготовленные более полувека назад. Удалось создать имитацию крестьянской избы.

 


Таким образом, в поисковой работе приняли участие практически все 100% учащихся школы. Внесли свою лепту в школьный музей и учителя. По инициативе директора стали собирать историю школы. Ходили по квартирам, встречались с потомками работавших когда-то в нашей школе учителей. Подключили бывших выпускников, которые несли фотографии, организовывали встречи со своими одноклассниками и сегодняшними школьниками. Так, прознав о школьном музее, иногда за 30 км из районного центра приезжают бывшие выпускники Власовской школы, чтобы

вспомнить школьные будни, поблагодарить за память о них.

Все это помогает решать проблемы ликвидации замкнутости микрорайона, организации досуга, поддержанию интереса и любви к родному краю, желания его улучшить. Таким образом, в школе созданы все условия для получения детьми качественного образования, развития всесторонне развитой личности.

Школа часто встречает гостей – выпускников разных лет.

Date: 2015-10-21; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию