Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. Контрольная работа для студентов заочной формы обучения





Контрольная работа для студентов заочной формы обучения

Для направления «СТ» и специальности «НТС» по дисциплине

«Сопротивление материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Основное требование, предъявляемое к любому сооружению, зданию и машине, заключается в полной гарантии надежности их работы, т. е. в безаварийности и долговечности их эксплуатации. Для достижения этого необходимо, чтобы все их составные части (элементы конструкций, деталей машин и сооружений) были прочными, жесткими и устойчивыми.

Под прочностью любого элемента следует понимать его способность выдерживать действующую на него определенную или расчетную систему внешних нагрузок (сил), не разрушаясь.

Под жесткостью любого элемента следует понимать его способность противостоять или сопротивляться действующим на него определенным или расчетным системе внешних нагрузок (сил) при ограниченных деформациях или весьма мало изменять при этом его форму и размеры (деформации не должны превышать определенной величины, установленной техническими требованиями или нормами, предъявляемыми к данному элементу).

Сопротивление материалов - наука о прочности, жесткости и устойчивости отдельных элементов конструкций (соору­жений и машин).

Инженеру любой специальности часто приходится производить расчеты на прочность. Непра­вильный расчет самой не­значительной на первый взгляд детали может повлечь за собой очень тяжелые последствия привести к разрушению конст­рукции в целом. При проведении расчетов на прочность не­обходимо стремиться к сочетанию надежности работы конструк­ции с ее дешевизной, добиваться наи­большей прочности при наименьшем расходе материала.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Сопротивление материалов одна из сложных дисциплин, изучаемых в высших технических учеб­ных заведениях, занятия по этому курсу должны обязательно сопровождаться составлением конспекта и решением задач. Если при решении задач возникнут затруднения, следует воспользоваться имеющи­мися в задачниках указаниями и решениями, но совершенно необ­ходимо научиться решать задачи са­мостоятельно. Следует также научиться делать выводы формул. При этом необходимо обращать особое внимание на физическую сущность явления и на те допущения и ограничения, которые делаются в про­цессе выводов.

После изучения каждой темы надо обязательно ответить на вопросы для самопроверки, это способ­ствует лучшему ус­воению пройденного материала. До сдачи зачета необходимо выполнить контроль­ные работы и пройти лабораторный прак­тикум. Перед каждым лабораторным занятием преподаватели дают необходимые пояснения, помимо этого студентам реко­мендуется пользоваться книгой Н. М Беля­ева «Лабораторные работы по сопротивлению материалов». В лаборатории студент обязан детально оз­накомиться с образцами, испытательными машинами, измерительными приборами, при проведении опыта сделать соответствующие записи в журнале и обработать результаты наблюдений.

Настоящие методические указания по основным темам программы курса сопротивления материа­лов составлены приме­нительно к учебникам А.В. Даркова, Г.С. Шпиро и В. И. Феодосьева, а также к сборнику задач по сопротивлению мате­риалов под редакцией В.К. Качурина.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Дарков А. В., Шпиро Г. С. Сопротивление материалов. М., 1975 (а также издание 1969 г.).

2. Феодосъев В. И. Сопротивление материалов. М., 1979 (а также предыдущие издания).

3. Сборник задач по сопротивлению материалов /Под ред. В. К Качурина. М., 1972.

Date: 2015-10-21; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию