Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И почв от загрязнения





 

14.8 При планировке и застройке населенных пунктов необходимо обеспечивать требования к качеству атмосферного воздуха в соответствии с действующими санитарными нормами. При этом в атмосферном воздухе селитебных территорий не допускается превышение установленных санитарными нормами предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, а в рекреационных зонах - 0,8 ПДК. В случае превышения допустимых уровней концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в застроенных жилых и общественно-деловых зонах следует предусматривать необходимые технологические и градостроительные мероприятия по снижению уровня загрязнения, включая устройство санитарно-защитных зон.

Для объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха, должна быть организована санитарно-защитная зона (СЗЗ), минимальный размер которой определяется согласно санитарной классификации производственных объектов и корректируется с учетом прогнозируемых уровней загрязнения. Корректировка прогнозируемых уровней загрязнения осуществляются в соответствии с действующими нормативами по расчету рассеивания в атмосферном воздухе приземных концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах производственных объектов и результатам лабораторных исследований качества атмосферного воздуха.

Жилые, общественно-деловые и рекреационные зоны следует размещать с наветренной стороны (или ветров преобладающего направления) по отношению к производственным предприятиям, являющимся источниками загрязнения атмосферного воздуха, а также представляющим повышенную пожарную опасность. Предприятия, требующие особой чистоты атмосферного воздуха, не следует размещать с подветренной стороны ветров преобладающего по отношению к соседним предприятиям с источниками загрязнения атмосферного воздуха.

Примечания.

1. Производственные предприятия с источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, требующими после проведения технологических мероприятий устройства санитарно-защитных зон шириной более 500 м, не следует размещать в районах с преобладающими ветрами скоростью до 1 м/с, с длительными или часто повторяющимися штилями, инверсиями, туманами (за год более 30-40%, в течение зимы 50-60% дней).

2. Оценка загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах производится по результатам автоматизированных расчетов, выполняемых по утвержденным программам в соответствии с действующими инструктивными документами градостроительных органов и органов в области охраны окружающей среды.

14.9 При проектировании населенных пунктов должны соблюдаться требования водного законодательства Республики Казахстан, регулирующего водные отношения в целях обеспечения рационального использования водных ресурсов для нужд населения и экологической безопасности.

Мероприятия по защите водоемов, водотоков и морских акваторий необходимо предусматривать с учетом требований Водного кодекса Республики Казахстан [22], санитарных и экологических норм, обеспечивающих предупреждение загрязнения поверхностных вод и регламентирующих предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в водных объектах, расположенных в черте населенных пунктов, а также используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, культурно-бытового водопользования и в рыбохозяйственных целях.

Селитебные территории населенных пунктов следует размещать выше по течению водотоков и водоемов относительно выпусков всех категорий сточных вод, включая поверхностный сток с территории населенных пунктов. Размещение их ниже указанных выпусков допускается при соблюдении СНиП 2.04.03-85, Санитарно-эпидемиологических требований по охране поверхностных вод от загрязнения [32], а также Санитарных правил норм охраны прибрежных вод, морей от загрязнения в местах водопользования населения [33].

Производственные предприятия, требующие устройства грузовых причалов, пристаней и других портовых сооружений, следует размещать по течению реки ниже селитебных территорий на расстоянии не менее 200 м.

14.10 При планировке и застройке населенных пунктов и пригородных зон необходимо предусматривать организацию водоохранных зон и полос на природных водных объектах, размеры и режим использования которых следует принимать в соответствии с Правилами установления водоохранных зон и полос [7] и Правилами согласования, размещения и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах [8], утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан.

В сложившихся и проектируемых зонах отдыха, расположенных на берегах водоемов и водотоков водоохранные мероприятия должны отвечать требованиям ГОСТ 17.1.5.02.

При проектировании населенных пунктов необходимо предусматривать минимальную ширину водоохранных зон по каждому берегу начиная от уреза воды при среднемноголетнем меженном уровне до уреза воды при среднемноголетнем уровне в период половодья (включая пойму реки, надпойменные террасы, крутые склоны коренных берегов, овраги и балки) и плюс следующие дополнительные расстояния:

для малых рек (длиной до 200 км) - 500 м;

для остальных рек:

с простыми условиями хозяйственного использования и благоприятной экологической обстановкой на водосборе - 500 м;

со сложными условиями хозяйственного использования и при напряженной экологической обстановке на водосборе - 1000 м.

Минимальная ширина водоохранных полос определяется с учетом формы и типа речных долин, крутизны прилегающих склонов, прогноза переработки берегов и состава сельхозугодий и для всех водных объектов принимается в размерах согласно таблице 14.1.

 

Таблица 14.1

 

Виды угодий, прилегающих к берегам водных объектов Минимальная ширина водоохранной полосы (м) при крутизне склонов
Уклон от берега (нулевой уклон) Уклон к берегу
до 3 градусов более 3 градусов
Пашня      
Луга, сенокосы      
Леса, кустарник      
Прочее (неудобья)      

 

Размеры водоохранных зон и полос на реках и других водных объектах в пределах влияния населенного пункта могут устанавливаться исходя из конкретных условий их планировки и застройки, по разработанной для них проектной документации при обязательном инженерном и/или лесомелиоративном обустройстве береговой зоны (парапеты, обвалование, лесокустарниковые полосы и т.д.), исключающие засорение и загрязнение водного объекта. На территории городов с острым дефицитом земельных ресурсов для территориального развития размеры водоохранных зон и полос могут быть уменьшены по согласованию уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда и других специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов.

Организация водоохранных зон на реках (магистральных каналах), водоемах не исключает необходимости создания зон санитарной охраны в местах поверхностного и подземного водозабора (вокруг гидротехнических, водозаборных и защитных сооружений у источников питьевого и технического водоснабжения), которые следует устанавливать в соответствии с требованиями СНиП РК 4.01-02-2001 и других СНиП.

На территории прибрежных водоохранных полос запрещаются все виды строительства, хозяйственной и другой деятельности, наносящей ущерб природной среде, кроме водозаборных сооружений, мест отдыха, размещаемых по проектам, согласованным в установленном порядке. В водоохранных зонах:

допускается строительство жилых зданий и баз отдыха, прокладка инженерных коммуникаций по согласованию с природоохранными и архитектурно-градостроительными органами;

запрещается размещение и строительство складов для хранения минеральных и органических удобрений, пестицидов и других ядохимикатов, нефтепродуктов; устройство пунктов техобслуживания и мойки автотранспорта, сельхозтехники и других объектов, загрязняющих природную среду.

14.11 Размещение производственных предприятий в прибрежных защитных полосах водоемов допускается по согласованию с государственным органом в области использования и охраны водного фонда в соответствии с законодательством только при необходимости по технологическим условиям непосредственного примыкания площадки предприятия к водоемам. Число и протяженность примыканий площадок производственных предприятий к водоемам должны быть минимальными.

На территории водоохранных зон и полос не допускается распашки земель, купания и санитарной обработки скота, возведения построек и ведения других видов хозяйственной деятельности, приводящих к истощению водных объектов.

При размещении сельскохозяйственных предприятий на прибрежных участках водоемов и при отсутствии непосредственной связи предприятий с ними следует предусматривать незастроенную прибрежную полосу шириной не менее 40 м.

14.12 Склады минеральных удобрений и химических средств защиты растений следует располагать на расстоянии не менее 2 км от рыбохозяйственных водоемов. В случае необходимости допускается уменьшать расстояние от указанных складов до рыбохозяйственных водоемов при условии согласования с органами, осуществляющими охрану рыбных запасов.

При размещении складов минеральных удобрений и химических средств защиты растений, животноводческих и птицеводческих предприятий должны быть предусмотрены необходимые меры, исключающие попадание указанных веществ, навозных стоков и помета в водоемы.

14.13 В декоративных водоемах и в замкнутых водоемах, расположенных на территории населенных пунктов и используемых для купания, следует предусматривать периодический обмен воды за осенне-летний период в зависимости от площади их зеркала. В декоративных водоемах при площади зеркала до 3 га - 2 раза, а более 3 га - 1 раз; в замкнутых водоемах для купания - соответственно 4 и 3 раза, а при площади более 6-ти га - 2 раза.

В замкнутых водоемах, расположенных на территории поселений, глубина воды в весенне-летний период должна быть не менее 1,5 м, а в прибрежной зоне, при условии периодического удаления водной растительности не менее 1 м. Площадь водного зеркала и пляжей водоемов следует принимать в соответствии с ГОСТ 17.1.5.02.

14.14 Мероприятия по защите почв от загрязнения и их санирование следует предусматривать в соответствии с требованиями предельно-допустимых концентраций химических веществ в почве (ПДК) [34]. Не допускается размещать жилую и общественную застройку на земельных участках, загрязненных радиационно-опасными веществами, тяжелыми металлами и пестицидами. Размещение жилой и общественной застройки допускается только после проведения мероприятий по очистке и обеззараживанию территории, обеспечивающих допустимые по санитарным нормам уровни загрязнения, по согласованию с государственными органами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Мероприятия по защите подземных вод следует предусматривать в соответствии с санитарными и экологическими требованиями по охране подземных вод.

 

Защита от шума, вибрации, электрических и магнитных полей,

Date: 2015-10-21; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию