Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы диагностики опухолевых заболеваний





Путь к диагнозу онкологического заболевания, в общем, таков же, как и при неопухолевых патологии. То есть вначале оцениваются жалобы и анамнез. В анамнезе следует поинтересоваться наследственностью, производственными вредностями, условиями проживания, заболеваниями эндокринной системы, перенесёнными операциями, лучевым лечением перенесённых ранее заболеваний, вредными привычками.

Важным элементом обследования является осмотр и пальпация. Опухолевые заболевания наружных локализаций могут быть заподозрены уже на этом этапе. Визуально оценивается цвет кожных покровов, признаки быстрой потери массы тела. Во всех случаях обязательна пальпация периферических лимфоузлов. И даже при отсутствии жалоб – пальпация органов брюшной полости, щитовидной железы, у женщин – молочных желёз и гинекологический осмотр (даже в случаях, когда опухоль установлена до обследования этих органов т.к. опухолевые заболевания бывают множественными).

Поскольку опухолевые заболевания - это объёмные процессы, по структуре отличающиеся от нормальных тканей, то в их диагностике особенное значение имеют ультразвуковые исследования, контрастная и бесконтрастная рентгеноскопия, рентгенография, томография, компьютерная рентгено и магниторезонансная томография, эндоскопические исследования (гастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия, цистоскопия, лапароскопия и т.д.).

Но самыми важными и ответственными методами исследования, на основании которых устанавливается или исключается диагноз опухолевого заболевания, являются – морфологические: цитологический, т.е. микроскопия мазков, пунктатов, которая информативна в 70%, и главный – гистологический, т.е. микроскопия биоптатов. Без этих исследований онколог не имеет права начинать лечение. В необходимых случаях морфологические исследования детализируются с помощью иммунохимических и генетических исследований. Они позволяют выделять существенные подварианты опухолевых заболеваний в пределах одного морфологического вида.

По установлении диагноза злокачественного новообразования, перед началом лечения процесс оценивается количественно.

Date: 2015-10-21; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию