Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее движение и влияние социал-демократов





Следствием быстрого развития промышленности был рост рабочего класса. Положение рабочего класса было тяжелым: неограниченный рабочий день, низкая заработная плата, рост цен, отсутствие социального страхования– всё это вызывало недовольство. В начале 70-ых годов бастовали строительные рабочие и печатники Берлина, машиностроители Саксонии, горняки Рура. Но они не могли осуществить своих справедливых требований, т. к. не имели ни сильных профсоюзов, ни политической партии. Профсоюзы только зарождались и не было единства среди них. Представители марксистских течений (эйзенахцы-социал-демократическая рабочая партия и лассальянцы–всеобщий германский рабочий союз), не смотря на имеющиеся у них идейные разногласия, объединились для совместной борьбы против буржуазии и юнкерства, как опоры монархического строя Германии. Их объединение произошло в 1875году на съезде в Готе, социалисты создали свою рабочую партию. Создание Социалистической партии Германии было важным событием. С этого времени начинается неуклонный рост партийного влияния во всех промышленных районах, активизация рабочей печати, возникновение все новых профсоюзов и культурно-просветительных организаций пролетариата.

Активизация социал-демократического движения в Германии вызвало беспокойство юнкерства и правительственных кругов.

Бисмарк с ненавистью относился к социал-демократам видя в них угрозу общественному порядку, собственности, религии. Поводом для перехода в наступление послужили два покушения на Вильгельма II, совершённые в 1878году.

Эти террористические акты и были использованы для наступаления на социал-демократов. В результате на новых выборах в рейхстаг национально-либеральная партия потеряла 25% кандидатов, и в то же время усилились позиции консерваторов и имперской партии. На итоги выборов ещё оказали влияния развернувшиеся по всей стране репрессии. В этих условиях был принят закон(19 октября 1878года) против социалистов, значительно усиливающий репресивные меры и получивший название “исключительного закона”. Закон приняли как временный, сроком на два с половиной года, а просуществовал он 12лет до 1890года.

Принятый Исключительный закон против социалистов создавал для их деятельности почти невыносимые условия: были закрыты 127 периодических изданий, из страны вывезли 900 и посадили в тюрьмы 1500 человек, расформированы профессиональные союзы и культурно-просветительские организации, запрещены рабочие собрания. Начались гонения на руководителей рабочего движения.

В этих условиях влияние социал-демократов на политическую жизнь страны оставалось весьма существенным и на выборах в рейхстаг в 1887году они провели в парламент 24 депутата. Партия рабочего класса проявила выдержку и приняла все необходимые меры, чтобы сохранить связи с народом и стать в авангарде борьбы за его интересы. Она сумела использовать легальные и не легальные формы борьбы. Партийные съезды устраивались за границей, там же издавалась социал-демократическая пресса. Осенью1879года началось издание газеты “Социал-демократ” сначала в Цюрихе, а затем в Лондоне, и распространение её среди рабочих Германии. Через год состоялся съезд рабочей партии в Швейцарии. Но работа осложнялась действиями противников социал-демократов, которые призывали рабочих к отказу от классовой борьбы и к согласию с буржуазией.

Девяностые годы XIX века в Германии ознаминовались новым подъёмом социалистического движения этому способствовало отмена провительством закона о преследовании социал-демократов и бывших участников рабочего движения. В1891году была принята новая прграмма партии на съезде в Эрфурте. Идея программы: необходимость завоевания политической власти пролетариатом, уничтажения классов и господства буржуазии. В то же время отсутствовало положение о диктатуре пролиториата, демократической республике и другие социально-экономические требования.

Но трудовой народ шел по своему пути. В период 1890-1893годов развернулось широкое стачечное движение, которое выражало волю пролетариата.

Date: 2015-10-21; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию