Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика Германии





С 1871года императором объединенной Германии стал прусский король Вильгельм I, но главную роль во всех правительственных делах в течении двадцати лет(1871-1890) играл имперский канцлер Отто фон Бисмарк. По происхождению прусский помещик–юнкер, по своим политическим взглядам монархист и реакционер. Проводя внутреннюю политику, Бисмарк придерживался ранее установленной традиции на милитаризацию страны. Одной из задач была усмирить оппозицию. Среди недовольных политикой Бисмарка были дворянство из мелких германских государств, которые считали, что пруссаки не допускали их к ключевым должностям в государстве. Оппозиционно настроена была католическая церковь. Бисмарк будучи протестантом, проводил борьбу против католической церкви, которую назвал “борьбой за культуру”. Бисмарк провёл ряд преобразований, ограничивающих влияние религий в социально - общественной жизни. Тем самым он способствовал формированию гражданского общества, где религия является личным и не влияет на политику государства.

Находясь у власти, представители юнкерства не могли не считаться с новыми условиями развития капитализма и ростом рабочего класса. После революции во Франции центр рабочего движения переместился в Германию.

В борьбе против пролетариата буржуазия опиралась на прусский милитаризм и армию. Укреплению армии, как основной ударной силы против рабочего движения и новых захватов правительство уделяло особое внимание. Численность армии при Бисмарке превышала уже 400тысяч человек.

Реакционный политический строй позволял милитаристским учреждениям оказывать влияние на общий политический курс и внешнюю политику. К таким учреждениям относились придворный военный совет, личный гражданский кабинет канцлера(императора). Значительную роль играл Главный штаб Пруссии–опора реакции и вдохновитель внешней агрессии. Под руководством военных стратегов разрабатывались планы агрессивных войн, главным образом, против Франции и России.

Первым этапом на милитаристском пути была политика германизации польских земель. Планируя войну против России, милитаристы готовили польские провинции Познань, Восточное Поморье, Силезию в качестве плацдармов, для чего производилась насильственная германизация польского населения. Германизация населения заключалась: в религиозном преследовании под предлогом борьбы с католицизмом; в дискриминации поляков путём удаления из органов местного сопротивления; в запрещении польского языка, в насаждении немецких крестьянских хозяйств.

Правительство проводило политику межнациональной вражды среди проживающих в Польше и тем самым добивалась распада рядов рабочего класса в период нарастающей угрозы революционных выступлений. Также эта политика проводилась против французского населения на Западе Эльзаса и Лотарингии. В результате нарастали рабочие движения и влияния социал-демократов. Репрессии и принятие Исключительного закона не привели к решению проблемы в стране. С 1881года канцлер опираясь на поддержку императора и общественное мнение, сломив сопротивление оппозиции, начинает приводить в жизнь законы социального страхования, помощи инвалидам. Германия стала первой страной, где было принято развёрнутое социальное законодательство.

 

В 1888году скончался император Вильгельм I. Новым императором стал его сын Фридрих III, но он скончался через 99 дней. Его сын Вильгельм II стал императором.

Отношения между Бисмарком и Вильгельмом II обострялись из-за борьбы против рабочего класса.

В 1889году рейхстаг и император не поддержал Бисмарка превратить Исключительный закон в постоянный. И Бисмарк подал в отставку. Новый канцлер Каприви в угоду крупной буржуазии снизил торговые пошлины, но это вызвало недовольство юнкерства, т. к. снижение пошлины на продукцию сельского хозяйства усиливало конкуренцию со стороны российских экспортёров.

Вильгельм II провёл некоторые реформы: был сокращен рабочий день, улучшены условия труда женщин и подростков. Эти незначительные уступки не остановили рабочих продолжать стачечную борьбу. Господствующие классы разработали новые кланы против рабочего и социал-демократического движения. Но Каприви высказался пртив репрессий. За что он был смещен. В 1894году его место занял князь Гогенлоэ.

Date: 2015-10-21; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию