Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет. Гражданско-правовые отношения





Гражданско-правовые отношения

Как установлено п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 2 указанной статьи правила гл. 39 ГК РФ являются общими нормами для договоров оказания услуг (за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным отдельными главами ГК РФ).

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 1 ст. 781 ГК РФ), в данном случае договором предусмотрена 100%-ная предоплата.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете организации-исполнителя поступления, связанные с оказанием услуг, являются доходом от обычных видов деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). В то же время не признаются доходами организации поступления в порядке предварительной оплаты услуг (абз. 4 п. 3, п. 12 ПБУ 9/99). Условия для признания выручки (дохода от оказания услуги) возникают в данном случае в октябре - в месяце оказания услуги (пп. "г" п. 12 ПБУ 9/99).

Сумма полученной предоплаты отражается по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" и учитывается на счете 62 обособленно (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). При признании выручки счет 62 дебетуется в корреспонденции со счетом 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", на договорную стоимость услуг.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Оказание услуг на территории РФ является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При получении оплаты в счет предстоящего оказания услуг налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС (абз. 2 п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС начисляется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Налоговая база определяется также при реализации услуг в счет ранее полученной оплаты (п. 14 ст. 167 НК РФ). Величина налоговой базы в этом случае определяется организацией-налогоплательщиком как стоимость услуг без учета НДС, исчисленная исходя из цены этих услуг, указанной сторонами сделки (п. 1 ст. 154 НК РФ) <*>. НДС при реализации услуг начисляется по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). С даты оказания услуг (в октябре) организация вправе произвести вычет суммы НДС, исчисленной с предоплаты, полученной в сентябре в счет оказания услуг (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Date: 2015-10-21; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию