Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Мост мостить





Становятся друг против друга попарно девушка и мужчина и держат поднятые руки вверх, на уровне груди. Пары строятся в один ряд длинной вереницей, и чем она длиннее, тем красивее, этот ряд называется мост; но чтобы его мостить, избранная пара из девушки и мужчины начинает мостить его: взявшись за руки, они идут на мнимый мост; первая пара моста поднимает руки, пропуская их; тут мужчина оборачивается и целует девушку из первой пары моста, а его девушка — мужчину из этой пары; когда обе пары перецеловались, мужчина заключает поцелуй на своей девушке.

Это целование называется «мост мостить», и оно продолжается через весь длинный ряд: каждый непременно обязан взаимно целовать, иначе это сочтется нарушением правил игры. Когда первая пара перецелует весь ряд, тогда она становится в конце и начинает пламенное мощение следующая пара таким же образом.

Когда все пары перецелуются, тогда уже оканчивается мощение моста. Если кто не успел поцеловать или поцеловал не так, как следовало, с того берут фант, который потом разыгрывают. Но фанты бывают редко, потому что никто не пропускает случая поцеловаться, разве что случится как-нибудь нечаянно, по недосмотру, или сама девушка увернется, за что мужчину не только наказывают фантом, но и общим смеянием. Большей частью бывает, что играющие снова начинают мостить мост, из-за неимения фантов, ибо с фантами оканчивается игра.

Всякому теперь понятно, что это мощение вызывает сладостное ощущение в глубине сердца. Оно пробуждает нетерпеливое желание сорвать поскорей поцелуй с розовых уст, давно горящих вулканом любви.

Мост мостить — одна из страстных игр; в ней вполне проявляется весь пыл кипучей юности: это кратер, извергающий огнедышащую лаву, которая в своем течении все истребляет и обращает в пыль; это поток огненной любви, бьющейся беспрерывными возгласами: «Любить хочу! Сгораю от любви!»

Игра «мост мостить» — чисто русская забава, и, без сомнения, в нее играли наши предки. Что наши предки умели очень страстно любить, это видно из хоровода плетень, с которого, конечно, переделана эта игра. Только неизвестно, какая из этих игр старше? Но чувство любви зарождается раньше игр и раскрывается только в то время, когда наступает пора любви. И тогда чего не выдумает любовь? Каких она не изобретает игр и забав и каких не совершает проделок, чуждых всякому рассудку? Тогда одно только желание — любить! Любить!

Date: 2015-10-21; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию