Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Рекрутский набор





Это забава не русская, но поскольку укоренилась она давно у нас, то и составляет нашу собственность. Играющие девушки и мужчины разделяются на две половины; девушки садятся на стульях, имея при себе один пустой стул, предназначенный только для своего рекрута; мужчины уходят в особую комнату и ожидают призыва. Между тем каждая девушка, загадав про одного из мужчин, ожидает с любопытным нетерпением его выхода. Угадает ли он ее мысли? Угадает ли он, что она про него задумала? И точно ли он ее любит? И думает ли он о ней? Мужчины, со своей стороны, думают и гадают: понравятся ли они или нет?

При обоюдном трепетном ожидании стоящий у дверей часовой требует под станок рекрута. Рекрут выходит и садится возле избранной им девушки, и если она не любит его, или не желает любить его, или не нравится он ей чем-нибудь, то она начинает хлопать, а за ней все, и с него берут фант за то, что не угадал, или, как хотите, за то, что не понравился. Это явное осмеяние приводит иного в бешенство, но приличие и сама игра запрещают выражать неудовольствие. Насильно мил не будешь. Он возвращается в рекрутскую комнату, разумеется, и тут начинают насмехаться над ним. Каждому забракованному рекруту позволяется еще выйти два раза, но не иначе как по требованию часового.

Если рекрут нравится девушке, то его не сгоняют с места: он садится возле своей избранной и участвует в игре с прочими до окончательной переклички. Если забракованные рекруты не были первоначально по сердцу, то их стараются обласкать и, позволяя им надеяться на любовь, разрешают для скорейшего окончания игры садиться возле девушки. Тогда девушки встают со стульев и идут в рекрутскую; на их места садятся мужчины и набирают рекрутов из девушек по прежнему порядку. Мужчина, обиженный нерасположением к нему девушки, мстит ей хлопаньем, а за ним хлопают и все остальные. С прохлопанной берут фант.

По окончательной перекличке или, лучше сказать, по набору всех рекрутов разыгрывают уже фанты. Но при этом наблюдают, чтобы с каждой и каждого непременно был взят фант, а до тех пор не приступают к разыгрыванию фантов.

В «рекрутский набор» не всюду играют однообразно. Бывают небольшие изменения. Мужчины и девушки разделяются на две половины. Мужчины, изображающие рекрутов, уходят в особую комнату, которая называется рекрутской, а оставшиеся девушки составляют членов присутствия, и их комната называется рекрутским присутствием. В этом присутствии условливаются о том, кому какого рекрута принять себе. Усевшиеся по местам имеют при себе отдельное кресло или стул. Потом одна из присутствующих объявляет: «Присутствие открыто!» Отворяется дверь: один из рекрутов входит, становится посредине рекрутского присутствия и кланяется наудачу присутствующим. Если он поклонился той, которая его выбрала, то все кричат: «Годится!»

Он кланяется присутствию в другой раз, целует избравшую его и садится возле нее. Если рекрут поклонился не той, которая избрала его, то кричат: «Не годится»,— и он выходит за дверь, сопровождаемый хлопаньем.

После него выходит другой рекрут, и они продолжают выходить, пока не переберут всех. Когда усядутся все рекруты возле присутствующих, тогда девушки становятся рекрутами, а прежние рекруты — присутствующими. Игра продолжается до тех пор, пока ее не переменят на другую.

Из игры «рекрутского набора» составляются часто свадьбы. Что же означает эта игра? Выбор невест и женихов.

Девичник. Гравюра XIX в.

Date: 2015-10-21; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию