Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Кулачный бой





Это древняя забава наших русских удальцов. Идти на кулачный бой — это значило потешиться или провести праздник в полном разгуле, что представляло особый род военного упражнения, которое приучало молодых людей к смертоносной битве.

Восточные народы вели битвы рукопашным боем: крепкий кулак защищал его также хорошо, как и оружие, которое состояло у древних из коротких железных мечей, копьев и вооруженных слонов. После усовершенствования ручного оружия и изобретения огнестрельного все изменилось. Битвы велись согласно науке, а воины стали исполнителями предначертаний полководца.

Кулачный бой

Кулачная потеха на Руси известна с древних времен. Наши летописцы говорили о ней еще в нач. XIII в. с какой-то восторженностью. Великий киевский Мстислав III и князь псковский Владимир, ободряя перед битвой своих союзников, новгородцев и смоленцев, к храброму отражению великого князя Юрия Всеволодовича, предоставили им на выбор: или сразиться на конях, или пешими. Новгородцы отвечали: «Мы не хотим на конях, но сразимся, по примеру наших предков, пешими и на кулаках». Впоследствии кулачный бой сделался забавой нашего народа.

 

Кулачные бои велись один на один, стена на стену или свалкой. Самыми популярными из них были бои один на один. Бои начинались с зимнего Николы и продолжались до сборного воскресения. В праздничные дни мальчишки и взрослые сходились за городом на обширном месте, или на городской площади, или на покрытой льдом реке. Там подавали знак свистом, чтобы собирались сюда охотники-бойцы.

Городские бойцы всегда брали верх над деревенскими. Прославленным бойцам вменялось в честь пить водку, считалось за бесчестье брать подарки, которыми их сманивали на свою сторону, и этим терялась их слава. Когда стена билась на стену, тогда боец прятал в рукавицах чугунные бабки или камни. Дети начинали бой. Запасные бойцы стояли в отдалении, наблюдая за бьющимися; каждая из сторон уговаривала отличных бойцов перейти на их сторону, обещая им большие подарки и вина до упою.

Когда стена гнала стену, тогда молодец-боец, или надежа-боец, засучив рукава и сжав со скрежетом зубов оба кулака, летел бешеным зверем, с распущенными волосами, и наносил страшные удары. При общей свалке уже действовали не одни руки, но ноги и колени; били безжалостно своих противников в живот, в грудь и лицо; но лежачего не били, оттого вошло в поговорку: лежачего не бьют. Кто дольше других удерживался на месте и лучше переносил удары, тот приобретал уважение и превозносился даже его недругами. После того как стена была пробита, оставались на месте одни бойцы-молодцы.

Их битва была ужасная. Одни из них схватывались, ломали друг друга, били в лицо, кровь лилась, и в разъяренном неистовстве вцеплялись в волосы, били под легкие, и оба падали полумертвыми. Другие бежали на выручку товарищам, нападали на надежу-бойца, который стоял уже бледный как смерть.

Он не сдавался, переносил жестокие побои и вдруг, уловив счастливую минуту, ударял одного под глаза, другого в висок, и оба протягивались со стоном у его ног. Надежа-боец сопровождался всеобщим радостным криком: «Наша взяла!» Но если он был не в состоянии перенести ударов, то, чтобы сохранить свою жизнь, нужно было упасть на землю, лежачего не бьют, но такой оставался в поругании. Очень часто случалось, что многих находили на месте убитыми или совершенно изувеченными. После боя поклонники вели своего богатыря по улице, при пении громких песен, и вводили его в питейный дом.

Указами 1684 и 1686 годов и другими строго воспрещались кулачные бои. Было время, когда наши бояре, тщеславясь своими бойцами, поили и кормили их со своего стола, бились об заклад и сводили их для своей потехи. Было время, когда старики, воспламеняя умы молодых людей невероятными рассказами об удальстве бойцов, пробуждали в них страсть к кулачному бою.

В Англии наша молодецкая забава обратилась в искусственный бокс. Там бьются друг с другом по правилам. Рассказывают, что некоторые из наших вельмож, гордясь своими бойцами, сводили их в Москве с боксерами. Достопочтенные лорды сами приезжали сюда и выставляли боксеров на дюжий кулак русского, который, будучи незнаком с искусством, так метил удачно в бока и лицо, что часто с одного раза повергал тщеславного бойца на землю.

С тех пор боксеры перестали мериться силами с бойцами. Из наших бойцов славились казанские, калужские и тульские оружейники: Алеша Родимый, Тереша Кункин, Зубовы, Никита Долгов и братья Походкины. Тульские бойцы и ныне славятся, но каждое место имело своих удальцов.

Date: 2015-10-21; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию