Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заклятый царевич





ил-был купец, у него было три дочери. При­шлось ему ехать в чужие земли за товарами, спрашивает он у дочерей: «Что вам привезти из-за моря?» Старшая просит — обновку, середняя — то ж, а младшая взяла лист бумаги, нарисовала цветок: «Мне,— говорит,— батюшка, привези вот этакий цветок». Долго разъезжал купец по разным государствам, а такого цветка нигде не видал.

Стал домой ворочаться и усмотрел на пути славный высокий дворец с теремами, башнями, с садом. Зашел по­гулять в саду: что тут всяких деревьев, что всяких цветов! Один цветок другого прекраснее! Смотрит, а вот и точно такой растет, какой ему дочь нарисовала. «Дай,— дума­ет,— сорву да повезу любимой дочери; кажись, никого нет, никто не увидит!» Нагнулся и сорвал, и только сделал это — как в ту ж минуту поднялся буйный ветер, загремел гром и явилось перед ним страшное чудище — безобраз­ный крылатый змей с тремя головами. «Как ты смел в Моем саду хозяйничать? — закричал змей на купца.— Зачем цветок сорвал?» Купец испугался, пал на колени и стал просить прощения. «Хорошо,— говорит змей,— по­жалуй, я тебя прощу, только с тем условием: кто тебя первый по приезде домой встретит, того мне на весь век отдай. А если обманешь, то не забудь, что от меня нигде не спрячешься; везде тебя найду!»

Купец согласился; подъезжает к своему дворцу, а меньшая дочь усмотрела его в окошечко и выбежала встречу. Купец и голову повесил; смотрит на свою люби­мую дочь и горькими слезами плачет. «Что с тобой? О чем плачешь, батюшка?» Он отдал ей цветок и рассказал, что с ним случилося. «Не печалься, батюшка! — говорит мень­шая дочь.— Бог даст, мне и там хорошо будет! Вези меня к змею». Отец отвез ее, оставил во дворце, попрощался и уехал домой.

Вот красная девица, дочь купеческая, ходит по разным комнатам — везде золото да бархат, а никого не видать ни единой души человеческой! А время идет да идет; про­голодалась красавица и думает: «Ах, как бы я теперь по­кушала!» Не успела подумать, а уж перед нею стол стоит, а на столе и кушанья, и напитки, и сласти; разве только птичьего молока нет! Села она за стол — напилась, на­елась; встала — и все исчезло! Вот и смерклось; купече­ская дочь вошла в спальню, хочет спать ложиться. Вдруг зашумел буйный ветер, и явился перед нею трехглавый змей. «Здравствуй, красная девица! Постели-ка мне по­стель возле этой двери». Красная девица постлала ему по­стель возле двери, а сама легла на кроватке.

Проснулась поутру, опять во всем доме не видать ни души; одно хорошо: чего бы ни пожелала она — все тот­час и явится! Вечером прилетел змей и приказывает: «Теперь, красная девица, постели мне постель рядом с тво­ею кроваткою». Она постлала ему рядом с своею кро­ваткою. Ночь прошла, девица проснулась — опять во дворце ни души! В третий раз прилетает змей вечером и говорит: «Ну, красная девица, теперь я с тобой на одной кровати лягу». Страшно было купеческой до­чери спать на одной кровати с таким безобразным чу­дищем, а делать нечего — скрепила свое сердце, легла с ним.

Наутро говорит ей змей: «Если скучно тебе, красная девица, поезжай к отцу, к сестрам, побудь с ними день, а к вечеру назад приезжай, да смотри не опоздай: если хоть минуту опоздаешь — я с горя помру!» — «Нет, не опо­здаю!» — говорит купеческая дочь. Вышла на крыльцо, а уж коляска давно готова; села и в ту ж минуту очути­лась на батюшкином дворе. Отец увидел, обнимает, целует ее, расспрашивает: «Как тебя бог милует, дочка моя лю­бимая? Хорошо ли тебе?» — «Хорошо, батюшка!» Стала рассказывать, какое во дворце богатство, как ее змеи любит, как все, что только она задумает, тотчас испол­няется.

Сестры слушают и не знают, что делать от зависти. День на исходе; красная девица назад собирается, с отцом, ссестрами прощается; «Так и так,— говорит,— домой пора! Велено к сроку быть». Завистливые сестры натерли себе глаза луком и будто плачут: «Не уезжай, сестрица! Останься до завтрева». Жалко ей стало сестер, осталась до другого дня. Поутру простилась со всеми и уехала во дворец. Приезжает — во дворце пусто по-прежнему; по­шла в сад, смотрит, а змей мертвый в пруде лежит: с горя в воду бросился. «Ах, боже мой, что я сделала!» — вскрик­нула красная девица и залилась слезами, прибежала к пруду, вытащила змея из воды, обняла одну голову и по­целовала крепко-крепко — змей встрепенулся и вмиг об­ратился в доброго молодца. «Спасибо тебе, красная деви­ца! — говорит ей молодец.— Ты меня избавила от вели­кого несчастия; я не змей, а заклятый царевич! Тотчас по­ехали они к купцу, перевенчались и стали жить-поживать да добра наживать.

Вопросы:

Какие страхи пережил купец?

Было ли страшно младшей купеческой дочери?

Что помогло ей преодолеть страхи?

Почему она вернулась во дворец змея?

Смелая или трусливая младшая дочь у купца?

Date: 2015-10-21; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию