Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный признак ситуации: ребёнок не мог (не умел) поступить иначе, он сам страдает





Рассмотрим пример ситуации такого типа.

В воскресный день девочка 8 лет со своей подругой собиралась на прогулку. Обычно дома был папа, который давал ей с собой деньги на мороженое, сладости. Но сегодня его не было, он ушёл по делам. Папин пиджак висел на вешалке. Из кармана этого пиджака папа всегда доставал деньги. Девочка решила взять на себя папину миссию, раз он сам не может её выполнить. Она была уверена на сто процентов, что папа дал бы ей деньги, просто сейчас его нет. Не долго думая, она взяла деньги из кармана и пошла гулять. Домой девочка вернулась в прекрасном настроении, но увидела разозлённого отца. У порога он встретил её жёстким выкриком: «Воровка!» Дальше она услышала, что отец в ней разочарован, что он не может её больше уважать, что она будет наказана и не пойдёт на улицу гулять две недели и т.д. У девочки никто ничего не спрашивал, она не успевала вставить ни слова, а очень скоро уже и не могла говорить от душившей её обиды. Сегодня это взрослый человек, но ситуацию она помнит, и боль обиды до сих пор не прошла до конца. Они не говорили об этой ситуации с папой позже.

Давайте подумаем, в чём была вина девочки. У неё не было и мысли о том, что она ворует или даже что берёт без спроса. Она была уверена, что это её деньги, и она берёт своё – ведь папа всегда давал ей металлические деньги из кармана. Скорей всего, она вообще не задумывалась о таком явлении как воровство, так как никогда с ним не сталкивалась.

Почему папа так прореагировал? Наверное, он хотел пресечь воровство в зародыше и считал, что такая реакция станет ярким уроком на всю жизнь. Возможно, он сам когда-то пострадал от воровства и резко негативно к нему относится, что сделало его действия такими эмоциональными.

Однако далее произошло следующее. Девочка несколько раз брала деньги из кармана, но делала это хитро – брала только часть суммы, чтобы было незаметно. Хотя, конечно, она рисковала. Зачем же она это делала? Если она ни в чём не виновата и не воровка, то зачем же воровать? Потому, что её уже назвали воровкой. Для всех она воровка, причём назвал её так самый дорогой для неё человек. Что может сделать ребёнок, которому очень обидно? Как уменьшить боль обиды и оправдать действия любимого папы? Внутреннее напряжение требует разрядки. Эти действия немного снимали боль. Могла она втянуться в это и продолжать дальше воровать? Могла.

В аналогичной ситуации ребёнок 9 лет, который взял из дома деньги без спроса на подарок другу, был очень сильно избит мамой. После этого случая ребёнок стал воровать назло, он был уверен, что мама его не любит, а любит только деньги. Сегодня этот уже выросший мальчик сидит в тюрьме за воровство.

Эти ситуации являются очень яркой иллюстрацией существующего закона о степени наказания, который можно отразить в такой формуле:

Чувство вины = Проступок – Наказание

Мы используем наказание для того, чтобы ребёнок больше не повторял ошибочные действия, но реальной внутренней силой, которая может отвратить его от повторения проступка, является чувство вины и желание не поступать плохо в будущем, чтобы не быть виноватым вновь. В данной ситуации ребёнок не совершил проступка, он ни в чём не виноват, то есть в эту формулу вместо «Проступок» мы должны поставить «ноль». Если мы от нуля отнимаем, то получаем отрицательную величину, то есть вместо чувства вины возникает чувство обиды, раздражения, протеста и даже злости.

Date: 2015-10-21; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию