Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врач Екатерина Попова





Хотелось бы чуть-чуть прикос­нуться к биографии своей сестры - Екатерины Григорьевны Попо­вой. Родилась она 21 ноября 1921 года на хуторе Первом Поповском Средне-Каргальского сельсовета Павловской волости Оренбургско­го уезда. В 1931году была высла­на вместе с родителями в Кара­ганду, где позже с отличием окончила среднюю школу. Обладая блестя­щими математическими способ­ностями, Екатерина все же пред­почла выбрать профессию врача и в 1939 году поступила в Сверд­ловский медицинский институт. После завершения учебы была призвана в Советскую Армию. С августа 1943 по ноябрь 1945 года служила старшим ординатором эвакогоспиталя № 984. Гос­питаль базировался сначала в селе Дергачи Харьковской обла­сти, а затем был перемещен за границу: Трнава, Сольнок, Бала­тон.

В личном архиве моей сестры сохранились фронтовые фотогра­фии, документы. Вот один из них:

Выписка из приказа № 339 по эвакогоспиталю № 984 от 6 нояб­ря 1945 года. Город Сибиу.

В ознаменование хорошей рабо­ты, чуткого ухода за ранеными бой­цами и офицерами от лица служ­бы объявляю благодарность старшему лейтенанту Поповой Е.Г.

Начальник Красноярского эва­когоспиталя № 984, майор меди­цинской службы Панкова.

В госпиталь, где служила моя сестра, попал раненый летчик Иван Николаевич Пёрышкин, кото­рый впоследствии стал ее мужем. Но фамилию в браке Екатерина оставила свою. Вплоть до пенсии она так и оставалась работником медицинской службы в различных силовых структурах Казахстана. Ей, первой женщине в республике, было присвоено звание полковни­ка. В послужном списке сестры 17 орденов и медалей, 11 почетных грамот.

Скончалась Попова Екатерина Григорьевна 5 октября 2004 года, похоронена в городе Дубна Московской области, оставив после себя сотни спасенных жизней и вечную память.

Юрий Попов.

 

В моей памяти Катя осталась замечательной сестрой. Заботилась о родителях, опекала нас с Верой, никогда не отрывалась от детей и внуков.

Муж Кати – Пёрышкин Иван Николаевич (05.11.1918 – 25.12.1975), уроженец п. Работки Горьковской области. Служил в авиационных частях на Дальнем Востоке. Был пулемётчиком на Западном фронте. Тяжело ранен. В Караганде работал в Сталинском строительном управлении под началом С.А. Цая, с которым дружили семьями. Заочно прошёл обучение в Новокузнецком строительном техникуме. В Алма-Ате работал в строительной отрасли Министерства сельского хозяйства КазССР. Похоронен в Алма-Ате на аллее участников Великой Отечественной войны Центрального кладбища.

Дети моей сестры – Борис Иванович Пёрышкин (род. 14 декабря 1945 г.), и Татьяна Ивановна Заварина (род. 1 сентября 1949 г.).

Б.И. Пёрышкин живёт в г. Дубна Московской области. Жена – Тишкова Галина Андреевна. Дети – Пёрышкин Дмитрий Борисович (род. 7 декабря 1969 г.), и Пёрышкин Станислав Борисович (род. 8 декабря 1980 г.). По линии старшего внука у моей сестры есть правнуки (данные на 01.10.2004): Пёрышкина Алёна Дмитриевна (род. 31 августа 1997 г.) и Пёрышкин Александр Дмитриевич (род. 29 марта 2002 г.).

Т.И. Заварина проживает в г. Харовске Вологодской области. Муж – Заварин Владимир Иванович.

В заключение приведу ещё один архивный документ – ответ из архива Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург) [58].

На Ваш запрос отвечаем: действительно Попова Екатерина Григорьевна, 1921 года рождения, окончила Свердловский государственный медицинский институт в 1943 году. В её личном деле имеются документы: копия диплома об окончании названного института, заявление на поступление в институт, автобиография, характеристика, расписка в приеме документов, подлинник аттестата, карточка успеваемости.

Интересующих Вас документов в личном деле не обнаружено.

Зав. архивом УГМА / Л. Ф. Сахипгареева.

23.03.2005.

Date: 2015-09-25; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию