Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненашев Иона Филиппович





Чудом уцелевшая четвертинка листа из школьной тетради в линейку. Текст написан химическим карандашом. Почерк вполне грамотного человека: чёткий, ясный.

Здравствуйте Дор[огие] детки Гриша и Лена с детками.

Письмо мы Ваше получили. Прошу Вас – не переду-

майте. Хотя и поздно, но всё же лучше, чем никогда.

Приезжайте, буду вас ждать и крепиться, не умирать.

Приблизительно, когда приедете? В Серов напишите письмо. Наша Санька будет Вас посматривать.

Она живёт около Нового вокзала, адрес её такой:

Парковая улица, дом № 42, кварт. 8. Мещерин Пётр Семёнович.

12 июня 49 г. Ненашев.

Такая вот записочка из прошлого дошла до меня через отцовский архив. Написал её мой дед по матери Иона Филиппович Ненашев. Санька (Шура, Александра) – родная сестра моей мамы. Мещерин Пётр Семёнович – муж Шуры.

Знаю, что прощаться с отцом поехала мама. Взяла с собой меня. Многие детали поездки улетучились из моей памяти, пропали. Посещение родных в Серове совершенно не помню. Иногда мне представляется, что мы деда застали больным на кровати. Но видится и расплывчатое очертание могилы деда. И совершенно выпал образ бабушки Фимы – Ефимии, которая тогда точно была жива и, наверное, как-то приласкала меня. Как уезжали из Серова далее на север, кто провожал, тоже забылось. Но вот дядю своего Алексея, брата отца, которого мы навещали, помню.

Прошло шесть десятков лет, а на сердце теплеет, когда я вспоминаю, что дедушка знал обо мне, я был для него одним из «деток», и он желал мне здоровья. К своему стыду, я не задумывался никогда о жизни стариков Ненашевых. Знал только, что их выслали на Урал, а нашу семью – в Казахстан.

Моя старшая сестра Катя 23 марта 1998 года писала:

Про Ненашевых. Один раз (?) была на хуторе Башкатовском, где жили дед и бабушка. Был большой деревянный дом, а больше ничего не осталось в памяти.

Была у них и в г. Серове, куда они были высланы. К ним приезжала из Свердловска на каникулы. Какая квартира, дом, не помню, а жили они вдвоём. Дед работал в какой-то артели и мастерил деревянные каблучки для женской обуви. Он и меня обучил: размерять, распиливать из специальных деревянных брусков. Бабушка трудилась по дому. Дед вечерами куда-то уходил и приходил пьяненький, но не ругался, а ложился спать. Тёток и дядьёв не помню. Знаю, что одна была старше мамы на год, а другая на год младше. Кто-то из моих дядьёв был моим крёстным отцом, и, кажется, это был Алексей.

Решил начать с реабилитации своих родственников. Написал несколько запросов в архивные учреждения Оренбургской области. Первый ответ – из Информационного центра УВД Оренбургской области - датирован 17 сентября 2004 года.

И.Ц. при УВД Оренбургской области сведениями о раскулачивании членов семьи Ненашева И.Ф. не располагает. В настоящее время направлен запрос в облгосархив Оренбургской области, о результатах Вам будет сообщено дополнительно.

Такой ответ предполагал два варианта давних событий. Возможно, Ненашевы избежали репрессивных мер во время коллективизации, и добровольно оставили родные места «от греха подальше». Второй вариант предполагал, что в Информационный центр УВД Оренбургской области по поводу реабилитации Ненашевых никто не обращался, и нужен дополнительный поиск. Так и оказалось. 28 октября 2004 года получил письмо:

Уважаемый Юрий Григорьевич!

На основании справки о реабилитации Ненашева И.Ф. и Ненашевой Е.Ф. в комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Сакмарского района Оренбургской области наследники первой очереди могут получить денежную компенсацию за незаконно изъятое при раскулачивании имущество.

Для обращения в районную комиссию необходимо иметь на руках следующие документы:

1. Заявление с просьбой о выплате компенсации с указанием полного домашнего адреса и номера почтового отделения связи для перечисления денежной суммы.

2. Справки о реабилитации, выданные УВД Оренбургской области.

3. Архивную справку Оренбургского облгосархива № Н--60 от 13.10.2004 г.

4. Копию своего свидетельства о рождении (для женщин - и о браке), заверенную в нотариальной конторе.

Приложение: 2 справки о реабилитации на 2 листах.

Начальник Р.Ш. Галявиев

Конечно, наследников первой очереди, т.е. детей моих бабушки и дедушки, уже не было в живых. Справки о реабилитации Ненашева Ионы Филипповича и Ненашевой Ефимии Федотовны немного очистили душу от паутины забвения. Через 73 года Ненашевы вновь стали полноценными гражданами Российского государства, участниками российской истории. Привожу полностью справки о реабилитации вместе с документом из архива Оренбургской области (ГУ «ГАОО») [53].

 

МВД РФ

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Date: 2015-09-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию