Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мать[74]





Многолетний путь тобою пройден,

Но не ждешь ты смерти впереди,

И горит, поблескивая, орден

У тебя недаром на груди!

При царе согнулась бы, как ветка,

Побрела бы по миру с сумой,

А теперь с дочурками нередко

Ты поешь – и верится самой.

Были в долгой жизни и утраты,

Только больше – прибылей твоих.

Кто опишет, что перенесла ты,

Выпестовав этих семерых.

Помню – растерялась ты сначала,

Как внезапно грянула война,

Сыновьям на письма отвечала,

Капнула слезинка не одна.

И ждала. И знала – победим мы.

Дождалась – вернулись сыновья.

Собрались под кровлею родною,

Мать орденоносная моя.

Скоро будут выборы – над урной

Ты надежду выразишь свою,

Чтобы жить богаче и культурней.

Вот за что я голос отдаю!

 

О жизни колхоза говорят стихи «Наш колхоз», «Молодежное звено», «Учётчик», «Колхозницы», «Спасибо, девушки», «Прицепщица», «В коммунистической бригаде», «Депутат сельсовета», «Песня чабана», «Новоселье» и другие [75].

Называет имена своих героев. Это бригада Н.С. Рогачева, депутат тракторист М.А. Попов, прицепщица Наташа, доярка Н.П. Гарбузенко, чабан М.М. Попова, студентка Чкаловского педагогического училища Н. Попова, которой посвящен единственный рассказ П.М. Попова - «Надя» [76], и другие. В басне «Кот-животновод» критикует руководство колхоза, пустившее на самотек животноводство.

Тогда же П.М. Попов стал отсылать стихи в областную газету. 22 декабря 1946 года «Чкаловская коммуна» отметила, что в его стихах звучит слава труду:

 

Над степью по-осеннему

трубит ветров труба,

Озимые посеяны и убраны хлеба.

Не страшны вьюги вьюжные,

пусть вновь придет зима.

Была работа дружная и полны закрома [77].

В 1947 году при Чкаловском отделении Союза советских писателей организуется поэтическая секция. Пётр пытается участвовать в жизни секции. Знакомится с признанным поэтом А.А. Возняком, тоже фронтовиком. Печатается в газете «Литературный Чкалов» [78] - органе местного писательского отделения. Сакмарская районная газета «Путь к коммунизму» стала больше предоставлять места своим доморощенным поэтам. Стихи присылали и заносили в редакцию Г. Малов, А. Журов, М. Павлов, К. Рогов, В. Орехов, А. Биберган, Ф. Турабеков, В. Сапрыкин, В. Потапов (Чебеньки) и другие. В 1957-1958 годы много стихов публиковал В.А. Бахревский, работавший в 1958 году корреспондентом сакмарской районной газеты. Ныне это известный писатель, автор ряда исторических романов. Позже В.А. Бахревский сообщил мне:

Стихи Петра Попова нравились, а я даже завидовал: печатается в областных газетах. Я его видал, когда находился в командировке в совхозе им. Чапаева, зашел познакомиться. Он был, как мне показалось, высоким, худощавым, говорил со мною хорошо. Я спрашивал, как он пишет, какие выбирает темы. Колхоз им. Чапаева тогда считался богатым... У меня сохранились два стихотворения Петра «Прицепщица» (2 ноября 1958 г.) и «В коммунистической бригаде» (1 января 1959 г.). Высылаю их вам… [79]

В 1958 году, 12 декабря, «Путь к коммунизму» печатает заметку В. Бахревского о настенной печати колхоза им. Чапаева. Отзыв самый положительный.

Стенная газета выходила 2 раза в месяц. В шести бригадах ещё издавались «Боевые листки». Пётр работал увлеченно, и одно время колхозная газета выходила еженедельно с сатирической колонкой «Вилы в бок». В стенной печати выступали постоянно члены колхоза. Сохранились имена таких корреспондентов как В. Ахметов, А. Шерер, И. Гейнц, парторг Г. Дорогин, доярка А.Е. Попова, механизатор М. Горбунов. Материалы стенной газеты колхоза им. Чапаева находили свой отклик в обзоре районки. Названы имена передовиков - Василий Долгов, Владимир Долгов, шофер М.Я. Попов, Сергей Большаков, Константин Букаренко, Анатолий Хамитов, Ида Шерер, П. Янц. На пьедестале успеха бригада №2 во главе с бригадиром В.И. Семеновым [80].

В газете достаточно критических строк в адрес руководства. В колхозе 4 тыс. га посевов. Зимой запоздало снегозадержание, навоз на поля поступает медленно, учебы с хлеборобами нет (1959 г.). Лихачи-конюхи М. Дорогин и А. Дорогин лошадей не берегут. Бригадир В. Туев подготовкой к севу не занимается, свинарки О. Попова и А. Попова работают с прохладцей, как и С. Дорогин, М. Козлов, А. Попов.

В 1959-1960 годы колхоз им. Чапаева активно обустраивал жизнь. Строили дома. На Втором Поповском возвели здание школы-восьмилетки, во второй бригаде устроили медпункт, а в третьей - клуб. Об этом также рассказала стенная газета, принявшая родное имя «Чапаевец». Её новые герои - чабан Х. Шаукаров, пастухи М. Казмуканова, Н.В. Шекк, В.Г. Долгов и другие.

Ныне в посёлке Чапаевском живут родственники Петра Михайловича - брат Федор, участник Великой Отечественной войны (1925 г.р.) и сестры Анастасия, Вера и Мария. О личной жизни П.М. Попова мне скупо написал его брат Федор Михайлович Попов. В 1950 году Петр женился, через два года родилась дочка, а в 1958 году скончалась супруга. Сам Петр замерз в степи 5 марта 1964 года, когда возвращался домой из Смоленовки (?) (Архангеловки). Сломался трактор, он пошел пешком в ночь и заблудился в переплетении дорог для вывозки соломы. Из Чапаевского я получил и фотографию своего двоюродного брата, где он запечатлен с дочкой Людмилой. Дата съемки - 1956-1958 годы.

Date: 2015-09-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию