Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вехи жизни на Каргале





Как-то отец составил схему родного края. На листе бумаги прочертил извилистую линию реки Средняя Каргала, стекающую со склонно Общего Сырта. На 1917- 1920 годы посёлки, имения и земельные наделы поделил так. Начал с хутора Николаевского и двинулся вниз по течению реки. Назвал помещиков Гумбера, Ремнева, Ильина, Моисеева, Пашкова и госпожу Кибиреву. Из хуторов у него на схеме указаны постройки Попова Федота Семёновича, Рябцевых, Белоусовых. Еще хутора Молдаванский – по фамилии семьи Молдаваненко, Первый Поповский, Привольный, Киевский, Башкатовых-Крючковых, Самарский, Семешинский, Клатенко, Соколовский. Внизу листа - Каргала.

Не знаю почему, но хутор Второй Поповский отец не поставил в перечень. Когда в 1939 году отец приезжал на родину, отметил исчезновение ряда хуторов. Я же добавлю, что в 1945 году в Башкатовском располагался центр Среднекаргальского сельсовета. Избирательный участок включал еще посёлки Ново-Алексеевский, Киевский, Привольный и Первый Поповский. На Втором Поповском был центр колхоза им. Чапаева с посёлками Колонисты, Самарский и Соколовский. Так что, не верить схеме отца у меня оснований нет.

А вот как отец распределил свой 30-летний период жизни на Средней Каргале. Отец родился 17(30) марта 1901 года на хуторе Первом Поповском Павловской волости Оренбургского уезда. Крещен в селе Архангельском и по церковному календарю назван Григорием. В Архангельском же учился с 1909 по 1912 год в церковно-приходской школе.

В 1919 году умер от тифа брат Михаил, участник Первой мировой войны. С первого сентября 1919 по 15 октября 1923 года отец служил в рядах Красной Армии. Демобилизовался из Киргизского краевого военного комиссариата, который находился в г. Оренбурге. Ещё служа в армии сочетался браком с Еленой Ионовной Ненашевой.

В 1926 году Попов Павел Петрович, Попов Павел Федотович и Ненашев Иона Филиппович сложились и приобрели трактор «Фордзон». Стали работать в режиме новой экономической политики. Одновременно в 1924-1928 годах отец, как общественник, занимался культурно-просветительными делами. Сюда относятся строительство школы, художественная самодеятельность, зачатки библиотеки. В 1928 году в Среднекаргальском сельсовете появились первые пять колхозов. Был утвержден проект зернового гиганта - совхоза «Каргалинский» на площади 17 тыс. га. Появилась техника, которой отец искренне любовался как уже признанный тракторист.

Сохранилось его стихотворение от 25 марта 1930 года, где он с восхищением пишет:

Новое время пришло и ко мне.

Выезжает колхоз по весне.
Колонны лошадей и волов - все в ряд.
Бороны железные, сеялки дисковые,
И тракторный отряд:
Фордзоны, Интер, Катер-Пиллер и Ойли-Пуль.
Слышны их гул и трель.
Целый день и ночь, с каждой бороздой,
Нужда отходит прочь,
И жизнь становится совсем, совсем другой
[47].

В 1931 году отец начал работать бригадиром тракторной бригады в совхозе «Каргалинском» по смазке, заправке и полевому обслуживанию американских тракторов. В совхозе появились и автомобили «Шевроле», и «Фиат». Когда в 1953 году отец заглянул проездом на поля, где осталась его борозда далекого уже 1931 года, он написал:

И вот я там, где я родился.

Во многом край мой изменился.

Бесследно ушла прежняя жизнь.

Хутор родимый! Наяву покажись!

Но колхозы, совхозы вокруг,

И редко встречается старый друг [48].

Старым другом отец назвал тракториста Сагита Мулюкова, с которым он пахал целинные прикаргальские степи. Встреча их состоялась в совхозе «Красная житница».

Date: 2015-09-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию