Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаило-Архангельская церковь





Крестьяне Архангельского и Воскресеновского поселений первое время жили без храма. Причислили их к приходу станицы Чернореченской, удаленной на 35 верст. В 1857 году сельский сход обеих деревень принял решение строить церковь в Архангельском.

Избрали депутацию во главе с крестьянином Панкратом Щеголевым, которая отправилась в Оренбург к Епархиальному начальству. Просители обязались возвести храм «собственным капиталом», на содержание причта вносить денежную плату и пшеницею по два пуда и овса по одному пуду со двора. Служителям церкви отводилась пахотная и сенокосная земля. Крестьяне обещали построить каждому причту приличный дом с надворными постройками. Впоследствии этот план был пересмотрен, и сельское духовенство крестьяне обеспечивали пшеницей (400 пудов) и овсом (100 пудов). Они же согласились принять на себя заботы о покосах.

Оренбургская духовная консистория, как и Палата государственных имуществ, инициативу одобрила. Крестьяне получили разрешение на строительство и в 1858 году стали готовить строительный материал. В Архангельское прибыл священник о. Иоанн (Беляев), который с февраля 1859 года по март 1860 года исполнял духовные требы во временно устроенной часовне.

Решено было строить деревянный однопрестольный храм во имя Святого Архангела Михаила. Когда был завезен необходимый материал, начались подготовительные земляные работы. Возведение церкви начали уже при священнике о. Иакове (Инфантьеве). Собранных ранее средств достало только на фундамент и стены, пришлось вновь собирать пожертвования для продолжения строительства.

В мае 1863 году Преосвященный Варлаам, Епископ Оренбургский и Уральский, посетил Архангельское и дал согласие на освящение церкви. Освящение совершил 8 сентября 1864 года священник о. Александр (Воскресенский). К моменту освещения храм не был вполне готов: стены не окрашены, икон мало, бедная церковная утварь и единственный колокол малого звона. Крестьяне упорно собирали средства с каждого двора, положение постепенно выправлялось. Например, Пелагея Пашнина на нужды нового храма пожертвовала 500 руб. В 1869 году, когда церковь проездом осмотрел Преосвященный Митрофан, Епископ Оренбургский и Уральский, оставалось лишь покрасить наружные стены.

В 1870 году в Бузулуке на заводе купца Арсения Минина отлиты три колокола весом в 1100, 90 и 20 кг. Их доставили в Архангельское 7 февраля 1871 года и установили на колокольне. Скоро покрасили наружные стены и возвели вокруг церкви деревянную ограду. В 1872 года прихожане приобрели на Нижегородской ярмарке плащаницу за 105 руб., позже для нее была сооружена гробница. Крестьянин Евдоким Васильевич Рогачев украсил иконы Спасителя, Божьей Матери, Николая Чудотворца и Архангела Михаила посеребренными ризами.

Постепенно в храме появилась стенная живопись, ризница, посеребренные и позолоченные сосуды, иконостас. Священник о. Петр (Пономарев) на свои средства выписал колокол в 550 кг. Главное событие в церковной жизни произошло в феврале 1885 году. В Архангельское прибыл богатый дар с Афона – две писанные на кипарисе иконы Иверской Божьей Матери и Великомученика Пантелеймона. Святыни, по желанию прихожан, вносили в каждый дом села.

Пришло время, когда храм стал тесноват. На Пасху, Рождество Христово и храмовый праздник половина верующих оставалась на улице. Испросили разрешения Епархии в северную и южную стороны.

К осени пристройки закончили, и храм в основании принял форму креста. При расширении храма крестьяне завели каменоломню, где готовили блоки для фундамента, строительный лес завозили с реки Сакмара по очереди. Храм приобрёл размеры 23 м на 17 м и по высоте 23 м, и вмещал уже тысячу человек. Купол и крышу покрыли железом, покрасили медянкой [12].

Самостоятельный приход был открыт в Архангельском в 1861 году. К нему относились Архангельское (54 двора, 537 жителей), Воскресеновка (90 дворов, 605 жителей) и Струково (27 дворов, 174 жителя). Одно время были присоединены выселок Репинский (11 дворов, 72 жителя) и деревня Вознесенка (46 дворов, 210 жителей). К 1898 году число всех прихожан трёх первых населенных пунктов достигало 2614 человек. Архангельский приход входил в состав III благочинного округа Оренбургской Епархии. Округ объединял еще и такие населенные пункты: села Павловка, Подгородняя Покровка, поселки Рычковский, Рассыпинский и Чернореченский, станицы Нижняя Озерная и Татищевская.

Первым штатным священником Михаило-Архангельской церкви с 1861 года по 1867 год был о. Иоанн (Петров). В 1868 году требы исполнял священник села Павловка о. Алексей (Алекторов). 5 апреля 1869 году в Архангельское был переведен из села Исаево-Дедово о. Петр (Пономарев), 1826 г.р. Он возглавлял не только приход, но и благочиние III округа. К Архангельскому приходу была приписана Дамиановская церковь в селе Павловка. Настоятель этого храма о. Николай (Покровский) считался помощником о. Петра. В эти годы псаломщиками состояли П. Любимов, В. Августов, В. Смирнов.

3 октября 1880 года о. Николая (Покровского) на посту настоятеля Дамиановской церкви сменил о. Николай (Добролюбов), переведенный из Покровской церкви в селе Подгородняя Покровка. С февраля 1882 года в Павловке уже новый настоятель – о. Александр (Граммаков), впоследствии награжденный набедренником. Позже, 19 июня 1885 года, на его место переведены из Илецка о. Александр (Смирнов) с дьяконом Андреем Нечаевым.

О. Петр (Пономарев) служил в Архангельском до 1888 года, достиг сана протоиерея и был избран пожизненным членом Оренбургского Михаило-Архангельского братства. На смену ему пришел о. Николай (Архангельский), впоследствии протоиерей. Псаломщиками при нем служили Михаил Лепятский и Александр Богоявленский. После смерти о. Николая в августе 1897 года в село назначен священник о. Александр (Пинегин), выпускник Оренбургской Духовной семинарии, который увлеченно собирал историю Архангельского прихода. По его данным притч села Архангельского состоял из трех человек: штатного священника А. Пинегина, помощника священника В. Петрова и штатного псаломщика-диакона В. Негина. Каждый из них жил в деревянном доме на четыре, три и две комнаты с кухней соответственно. А. Пинегин пишет:

Жители села Архангельского все православные и очень привержены храму Божьему. Всякий воскресный и праздничный день храм переполнен молящимися. Ни одного умершего, начиная с 8-9 лет не хоронят без выноса. Умирает беднейший человек, и его хоронит состоятельный крестьянин, и обязательно с выносом [13].

Большой радостью для прихожан была встреча с образом Святой Чудотворной Иверской иконой Божьей Матери во время следования иконы из Оренбурга в Бузулук. Так, в 1890 году маршрут был следующий: Оренбург – поселок Бердский – село Покровское – поселок Чернореченский – село Павловка – село Архангельское – хутор Лапова Гора – станица Сакмарская – Чебеньки и далее.

Date: 2015-09-25; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию