Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинства покаяния и причащения?





Покаяние.В таинстве покаяния грешник приходит к священнику, исповедует или, по-другому, говорит вслух свои грехи и кается в них или старается усовестить себя за эти грехи и жалеет[5], что он их делал. Священник слушает исповедь грешника, и если грешник кается по совести, то прощает ему грехи. Священник прощает грехи не по своей, а по Божией воле. Власть прощать грехи дал Иисус Христос Апостолам. Он сказал им: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся»[6]. Апостолы эту власть дали архиереям и священникам. Поэтому в таинстве покаяния всякий кающийся видимо получает прощение от священника, а невидимо получает силу или благодать от Бога, которая все грехи с человеческой души снимает. После того как христианин расскажет свои грехи, священник молится, чтобы Бог эти грехи простил, потом накрывает голову кающегося епитрахилью, благословляет и говорит ему: Властию мне данною (от Бога) прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Тогда Бог прощает человеку те грехи, в которых он покаялся. Значит, покаяние есть такое таинство, в котором христианин получает от Бога прощение своих грехов. Когда Бог простит человеку грехи, тогда грехи человеку не мешают соединяться с Богом. Поэтому мы перед причащением сначала ходим на исповедь. Человек и после исповеди не может удержаться от греха, но это не значит, что совсем не нужно исповедоваться. Когда у нас загрязнится тело, мы его моем. После мытья мы опять грязнимся, но никто не думает, что из-за этого совсем не нужно мыться. Если мы совсем не будем мыть тело, то на нем нарастут коросты, болячки; точно так же и наша душа грязнится грехами, и если мы не будем очищать ее покаянием, то она покроется грехами и погибнет.

Причащения.В таинстве причащения мы соединяемся, живем вместе с Богом. От этого соединения с Богом нас отдаляют наши грехи. Когда первые люди жили в раю, Бог им являлся. Пока Адам и Ева не согрешили, они чувствовали, что Бог живет вместе с ними, а они с Богом. Когда же люди задумали жить не по заповеди Божией, а по своей только воле, то от Бога отдалились: им стало стыдно перед Богом. От греха и от стыда они забыли, что Бог все видит, все знает, и спрятались в раю от Бога. То же бывает и с нами, и со всеми людьми. Когда мы сделаем плохое дело, душа наша станет хуже. Хорошие люди дружат с хорошими, а злодеи - со злодеями: воры - с ворами, пьяницы - с пьяницами, озорники - с озорниками. Плохому человеку с хорошим скучно: между ними ни в словах, ни в делах ничего нет схожего. Бог есть само добро, в нем нет ничего плохого, поэтому, когда мы грешим, у нас ничего общего с Богом быть не может. Но Бог никогда не сердится на грешных людей. Он любит их и жалеет. Если грешник обратится к Богу, Бог прощает ему грехи. Но сначала человек должен почувствовать, что грехи хуже добрых дел. Во всяком деле, когда мы ясно поймем, что сделали что-нибудь нехорошо, мы жалеем, каемся, зачем сделали неладно. Так случается со всеми людьми, только хорошие люди скоро каются даже в маленьких грехах, а злые долго, а иногда и совсем не хотят сознаться даже в больших грехах. Но Бог принимает всякого грешника, всякому грешнику прощает грехи. Припомните, как об этом говорится в притче о блудном сыне. Чтобы люди верно знали о такой милости Бога к грешникам, Иисус Христос установил особое таинство - таинство покаяния или исповедь. Великие грешники могли бы отчаиваться в своем спасении, могли бы думать, что им все равно придется погибнуть. Но Спаситель всем обещал прощать грехи в таинстве покаяния. Поэтому никогда не нужно отчаиваться в своем спасении, а нужно всегда надеяться на милость Божию.

Date: 2015-09-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию