Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила





 

4.1.1. Основанием для перевода денежных средств со счетов физических лиц в валюте Российской Федерации между Структурными подразделениями и последующего зачисления на счет или для выплаты наличными деньгами без открытия счета является Заявление о переводе ф. №143, которое составляется и подписывается Вкладчиком, его представителем либо наследником.

Операция запроса перевода совершается только между Структурными подразделениями.

4.1.2. Основанием для перевода денежных средств со счетов физических лиц в валюте Российской Федерации в другую кредитную организацию для последующего зачисления на счет физического лица является Заявление о переводе ф. №365, которое составляется и подписывается Вкладчиком, его представителем либо наследником.

4.1.3. Основанием для перевода денежных средств со счетов физических лиц в валюте Российской Федерации за пределы Российской Федерации является Заявление о переводе ф. №364, которое составляется и подписывается Вкладчиком, его представителем либо наследником.

Условия и порядок совершения переводов вкладов физических лиц в валюте Российской Федерации за пределы Российской Федерации, аналогичны изложенным в разделе 6 настоящего Порядка.

При осуществлении международных переводов используется ЦАС НСИ, в т.ч.:

- «Справочник Корреспондентов и Респондентов» для получения информации о Респондентах и видах валют, в которых может быть осуществлен международный перевод через данных Респондентов;

- «Справочник отделений и внутренних Структурных подразделений Сбербанка России, между которыми могут проводиться платежи клиентов - физических лиц» для получения информации о Структурных подразделениях, совершающих международные переводы.

4.1.4. При переводе денежных средств со вклада, открытого на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет необходимо руководствоваться пунктом 7.1.2.2 документа /1/. При этом Заявление о переводе ф. №143 (ф. №364/ф. №365) подписывается Вкладчиком. На обороте Заявления о переводе ф. №143 (ф. №364/ф. №365) Контролер отмечает: «Несовершеннолетний, родился «__»_____ 19__г.

4.1.5. При переводе суммы вклада умершего Вкладчика Заявление о переводе оформляется от имени наследника, а Ф.И.О. Вкладчика указываются в продолжении строки Заявление о переводе ф. №143 (ф. №364/ф. №365). В случае запроса перевода суммы вклада умершего Вкладчика к Заявлению о переводе прикладывается сберегательная книжка (в случае запроса всей суммы вклада) и документы, подтверждающие право на наследство.

4.1.6. При осуществлении запроса перевода вклада Вкладчиком (его представителем либо наследником) предъявляется сберегательная книжка и в ряде случаев она прилагается к Заявлению о переводе ф. № 143. В подтверждение приема от Вкладчика (его представителя либо наследника) сберегательной книжки и иных документов (свидетельство о смерти; документы, подтверждающие право на наследство; доверенности и др.) ему выдается Справка ф. 399.

В подтверждение приема от Вкладчика (его представителя либо наследника) сберегательной книжки ему выдается квитанция ф. №31 под его расписку на копии квитанции. В квитанции ф. №31 на основании записей в сберегательной книжке обязательно указываются дата совершения последней операции и остаток вклада после ее совершения.

4.1.7. Если перевод суммы вклада запрашивается представителем Вкладчика, то к Заявлению о переводе ф. №143 должна быть приложена сберегательная книжка (в случае запроса всей суммы вклада) и доверенность, подтверждающая полномочия представителя, удостоверенная в установленном порядке6 (если в Структурное подразделение, в котором открывался вклад, доверенность ранее не представлялась).

4.1.8. При запросе Вкладчиком перевода в валюте Российской Федерации на имя Получателя – другого лица к Заявлению о переводе ф. №143 прилагается сберегательная книжка для проставления в ней неотраженных операций (в случае запроса всей суммы вклада – в обязательном порядке, в случае запроса части вклада – по желанию Вкладчика). Если переводится весь вклад и счет закрывается Вкладчиком может быть дополнительно представлен Договор. В случае непредставления Договора на Заявление о переводе ф. №143 делается соответствующая отметка.

4.1.9. При запросе Вкладчиком перевода на свое имя к Заявлению о переводе ф. №143 прилагается сберегательная книжка (в случае запроса всей суммы вклада – в обязательном порядке, в случае запроса части вклада – по желанию Вкладчика).

4.1.10. При запросе вклада в сумме, превышающей остаток, указанный в сберегательной книжке, в Заявлении о переводе ф. №143 после слова «сумму____» может быть указана конкретная сумма перевода, или оговорено: «вклада, оставив на счете______рублей»; «всех поступивших средств», «поступившей пенсии» и т.д.

4.1.11. В тех случаях, когда переводится сумма вклада (запрашивается перевод суммы вклада), открытого по зачислению, сберегательная книжка по которому не выдавалась, Вкладчик должен указать в Заявлении о переводе ф. №143 в строке «К заявлению прилагаю»: «Счет открыт по зачислению, сберегательная книжка и Договор не получены» и расписаться.

Перевод суммы вклада, открытого по зачислению, по которому сберегательная книжка не выдавалась и образец подписи Вкладчика не был получен, при затребовании его Структурным подразделением, в которое переводится вклад, может быть осуществлен только в полной сумме вместе с причитающимися процентами, при этом вклад подлежит закрытию, о чем Вкладчик должен указать в Заявлении о переводе.

Перевод части вклада, открытого по зачислению, по которому сберегательная книжка не выдавалась и образец подписи Вкладчика не был получен, может быть осуществлен только при обращении Вкладчика с Заявлением о переводе ф. №143 в Структурное подразделение, в котором открывался вклад. При этом сначала в установленном порядке составляется Договор по вкладу и выписывается сберегательная книжка, дооформляются карточка по счету ф. №1 (ф. №1-у) и алфавитная карточка ф. №13 (в неавтоматизированном Структурном подразделении), после чего оформляется операция по переводу части вклада в другой Филиал.

4.1.12. Запрос о переводе части или всей суммы вклада, открытого вносителем, по которому образец подписи Вкладчика не был получен, на имя Получателя - другого лица может быть осуществлен только на основании поступившего по почте Заявления о переводе ф. №143 и других необходимых для совершения операции документов (сберегательной книжки и т.п.).

4.1.13. В случае утраты сберегательной книжки к Заявлению о переводе ф. №143 должно быть приложено заявление об утрате сберегательной книжки ф. №285, составленное в соответствии с документом /1/. При утрате Договора Вкладчик (представитель) должен указать это в Заявлении о переводе ф. №143, составление отдельного заявления в таком случае не требуется.

Если Вкладчик (представитель) запрашивает перевод части вклада и в заявлении об утрате сберегательной книжки ф. №285 просит произвести выдачу дубликата сберегательной книжки, то в Заявлении о переводе ф. №143 он должен в соответствующем поле указать Структурное подразделение, в котором он хочет получить дубликат сберегательной книжки (в Структурном подразделении, в котором принято настоящее заявление, или в Структурном подразделении, где ведётся счёт по вкладу). Оформление и выдача дубликата сберегательной книжки производится в соответствии с документом /1/. Плата за приостановление операций по счету или выдачу дубликата сберегательной книжки взимается при приеме заявления об утрате сберегательной книжке ф. №285 в порядке, изложенном в документе /1/.

4.1.14. При запросе всей суммы вклада либо части вклада в Заявлении о переводе ф. №143 в поле «Документ, удостоверяющий личность отправителя/представителя/наследника», в обязательном порядке должны быть указаны данные (вид, серия и номер) документа, удостоверяющего личность Вкладчика, которые используются в качестве дополнительного идентификатора личности клиента в момент исполнения поручения о переводе вклада.

4.1.15. Вкладчику предоставляется право дать Структурному подразделению, где открывался счет по вкладу, длительное поручение о переводе сумм со вклада, за исключением переводов за пределы Российской Федерации. Поручение может быть оформлено только в том Структурном подразделении, в котором открывался счет по вкладу. Срок длительного поручения определяет сам клиент, но он не должен превышать срока действия доверенности, если длительное поручение о переводе сумм со вклада оформляется представителем. Такие переводы со вкладов в валюте Российской Федерации могут выполняться как на имя самого Вкладчика, так и на имя других Получателей, указанных в длительном поручении.

Заявление о переводе со вклада сумм в течение длительного времени составляется на бланке Заявления о переводе ф. №143 (ф. №365), в котором заполняются сроки исполнения перевода: дата составления поручения Вкладчиком и дата, с которой следует переводить сумму со вклада, срок исполнения перевода и его периодичность. При этом в Заявлении о переводе ф. №143 (ф. №365) может быть указана конкретная сумма перевода либо после слова «сумму_______» может быть оговорено «вклада, оставив на счете_________ рублей»; «всех поступающих средств», «поступающей пенсии» и т.д.

В неавтоматизированных Структурных подразделениях Заявление о переводе ф. №143 (ф.ф.№364-в, №365) составляется в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию Филиала для контроля в порядке, изложенном в документе /5/, а второй – остается в Структурном подразделении. Третий экземпляр может быть оформлен только при желании Клиента.

В автоматизированных Структурных подразделениях, в которых в соответствии с документом /30/ работником Структурного подразделения осуществляется контроль за полнотой и правильностью проведения данных операций (в том числе в электронном виде с отметкой в базе данных), а также данные заявления сохраняются в электронной базе данных, Заявления о переводе ф. №143 (ф. №365) составляется в одном экземпляре, который остается в Структурном подразделении. Второй экземпляр может быть оформлен только при желании Клиента.

Экземпляры Заявлений о переводе ф. №143 (ф. №365) хранятся в Структурных подразделениях, подобранными по срокам исполнения.

4.1.15.1. Порядок оформления длительных поручений о переводе сумм со вклада и их исполнение осуществляется в соответствии с документом /30/.

Исполнение длительных поручений о переводе сумм со вклада осуществляется на уровне Филиала при наличии у Структурного подразделения удаленного доступа к ЦБД филиала в порядке, определенном пунктами 6.10 - 6.11 документа /30/.

При отсутствии у Структурного подразделения удаленного доступа к ЦБД филиала исполнение длительных поручений о переводе сумм со вклада осуществляется на уровне Структурного подразделения. При этом Контролер должен просматривать Заявления о переводе ф. №143 (ф. №365) и следить за своевременным переводом указанных сумм.

4.1.15.2. Запись об исполнении переводов в течение длительного времени в сберегательную книжку производится при первом ее предъявлении Вкладчиком (его представителем либо наследником).

В том случае, если на счете по вкладу недостаточно средств для исполнения длительного поручения о переводе сумм со вклада, операции по переводу денежных средств приостанавливаются до поступления на счет необходимой суммы. При приостановлении длительного поручения средствами программного обеспечения автоматически должно быть сформировано сообщение Вкладчику о недостаточности денежных средств для исполнения длительного поручения на списание средств. Формирование сообщения осуществляется только по тем длительным поручениям, по которым Вкладчик в Заявлении о переводе указал свой адрес электронной почты и/или при наличии соответствующей услуги в договоре о предоставлении Вкладчику услуг посредством мобильной связи в соответствии с документом /46/[3]. Указанное сообщение средствами программного обеспечения направляется Вкладчику в электронном виде на адрес электронной почты согласно Приложению 7 к /30/ или в виде SMS сообщения на мобильный телефон Вкладчика в соответствии с документом /46/. В случае отсутствия у Вкладчика адреса электронной почты и/или возможности предоставления данной услуги посредством мобильной связи банк не направляет ему каких-либо сообщений. При поступлении денежных средств на счет поручение о переводе сумм со вклада возобновляется и перевод исполняется в тот же день.

В случае исполнения длительных поручений на уровне Филиала необходимая информация о неисполнении поручения Вкладчика из-за отсутствия на счете по вкладу необходимой суммы направляется в соответствующее Структурное подразделение АС для информирования клиента.

4.1.16. Перевод суммы вклада осуществляется через расчетную систему Банка России, расчетную систему Сбербанка России, через счета Лоро в порядке, установленном документами /6, 8, 11/. Переводы денежных средств за пределы Российской Федерации в другую кредитную организацию, не имеющую счетов Лоро в Сбербанке России, через расчетную сеть Банка России осуществляются с учетом следующих ограничений:

· допускается не более двух банков-посредников, т.е. кроме банка-посредника – резидента возможен еще один банк-посредник, являющийся респондентом-нерезидентом кредитной организации – резидента;

· исключается возможность направления филиалами Сбербанка России платежных поручений в адрес кредитных организаций - резидентов транзитом по СМФР через корреспондентские субсчета других филиалов Сбербанка России или корреспондентский счет Сбербанка России в Банке России.

4.1.17. Переводы, связанные с предоставлением резидентами займов в валюте Российской Федерации нерезидентам, а также с получением резидентами кредитов и займов в валюте Российской Федерации от нерезидентов по кредитным договорам и договорам займа, заключенным между резидентом и нерезидентом, осуществляются с оформлением паспорта сделки в соответствии с документом /35/, за исключением случаев, когда общая сумма кредитного договора не превышает в эквиваленте 5.000 долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения кредитного договора с учетом внесенных изменений и дополнений. При этом кредитный договор или договор займа предоставляется Отправителем в Структурное подразделение вне зависимости от суммы перевода.

4.1.18. Операции по погашению задолженности по кредиту (основному долгу, уплате процентов и неустоек) физического лица в валюте Российской Федерации, полученному в другом Филиале, осуществляются на основании Заявления о переводе ф. №143. Погашение задолженности по кредиту (основному долгу, уплате процентов и неустоек) производится путем списания средств со счета клиента в валюте Российской Федерации.

4.1.19. Физические лица – резиденты обязаны предоставлять в Структурное подразделение Уведомление в случае перевода денежных средств со своего счета по вкладу на свой счет (вклад), открытый за пределами территории Российской Федерации.

Date: 2015-09-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию