Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорогой длинною





 

Удивительное дело: оказавшись за рулем, Лана моментально пришла в себя, успокоилась, стала деловитой и сосредоточенной. Хмель выветрился полностью. Понятное дело, такой адреналиновый выброс любое количество алкоголя нейтрализует и не подавится... Фары она не включала — умница: если пилот заметит отсвет на дороге, может последовать увлекательная погоня вертолета за вырвавшейся из капкана машиной.

Или в этом мире автомобильные фары просто не изобрели?

— Что это было? — спросила Лана ледяным голосом. — Точнее, кто это был? Кто напал?

— Точно такой же вопрос я могу задать тебе, — ответил Сварог, с беспокойством покосившись на водителя: спокойствие оказалось напускным — а от столь равнодушного тона недалеко и до истерики...

— Значит, Ключник — это не ты, — сказала Лана, будто пятью словами‑ударами вбила гвоздь в доску.

— Не я, — признался Сварог. — Ты ошиблась.

— И кто ты есть на самом деле?

— Просто гость, — честно ответил Сварог, глядя на исчезающую под капотом дорогу. И добавил осторожно:

— Причем, прошу заметить: гость, который ни черта не понимает в том, что происходило, происходит и будет происходить в дальнейшем...

— Аналогично, — зло усмехнулась Лана. — А где доказательства, что ты не врешь? Что тебя, скажем, ко мне не подослали?

Подослали, надо же. Интересное кино получается...

Сварог пожал плечами.

— Я тебя вытащил из заварушки, я тебя спас.

— Ага. На машине, которую веду я.

— Ну, тогда притормози у обочины, я выйду, и дальше сама долбись.

Лана промолчала, скорости не снижая. Она не врала. Она действительно не понимала, что случилось и кто в случившемся виноват. И пока не могла считать Сварога ни другом, ни врагом...

Ежели, конечно, детектор местного вранья не врет — в отличие от, скажем, всех остальных детекторов магии...

— Извини, — глухо сказала Лана. — Просто все это так.., как‑то...

Она вдруг изо всех сил хлопнула ладонями по рулю, и еще раз, и еще. Но на этом все закончилось, истерика прекратилась, так толком и не начавшись.

Под колеса убегала абсолютно пустынная дорога без разметки, по краям которой тянулся беспросветно темный лес и которую освещали исключительно цепочки таких же, как на стоянке, светящихся столбиков, обозначающих края дороги. Ни тебе деревенек, ни одиноко стоящих домов, ни уж, тем паче, фонарных столбов. В пяти метрах по обе стороны — сплошной мрак. И, кстати, встречных машин тоже не попадалось. Даже вдали не видно ничего, ни малейшего огонечка. И не скажешь, что совсем близко боевая летающая машина практически в упор расстреливает обезумевшую от ужаса толпу в маскарадных костюмах...

— Куда мы едем?

— Не знаю, — бросила Лана. — В город. Надо же сообщить... — ее голос дрогнул, и Сварог поспешно сменил тему:

— Правильно. И кто, по‑твоему, меня подослал?

— У Привратника много врагов, — ответила, криво усмехнувшись, Лана. — Было. А я, если ты еще не запамятовал, была его любовницей, и...

Она запнулась.

Тогда Сварог выстрелил наугад:

— Считаешь, господин И меня подослал?

И промазал.

Лана хохотнула, совсем по‑мужски:

— Господин И? Этот мешок с дерьмом пополам с деньгами? Ты что! Купить всю область — на это у него хитрости хватит, но кого‑нибудь подослать... Не смеши.

И снова в салоне повисла тишина. Шуршали колеса. Летела навстречу дорога, маслянисто‑блестящая в свете фар.

— Насколько я понимаю, — себе под нос проговорил Сварог, — все ждали, что господин И прибудет именно на этой... — он покрутил пальцем перед лицом, изображая пропеллер, — летающей машине. Так?

— Ну.

— Но вместо господина И к встречающим его людям прилетело много‑много маленьких смертей. Именно из той самой летающей машины. И что эти люди должны были подумать?

Лана недоверчиво покосилась на него:

— Так ты действительно ничего не знаешь?

— Это с какой стороны посмотреть... — загадочно ответил Сварог. — Хотя, вполне вероятно, мое знание основано на точке зрения с совершенно другой стороны. — И добавил:

— У меня, видишь ли, свои, весьма особенные источники информации.

— Нет, не может быть, — тряхнула волосами Лана, его не слушая. — Зачем? Все документы подписаны, даже в столице дали добро, Привратник проиграл конкурс, а господин И получил, что хотел, заповедник теперь его — зачем же ему убивать побежденного соперника? Да еще и толпу гостей, приглашенных аккурат по поводу подписания документов, да еще таким громоздким способом...

Так, еще и заповедник какой‑то...

Сварог поразмыслил малость, вспоминая труп седогривого в луже растекающейся крови, и промолчал. Бездумно уставился на дорогу. А что он мог сказать? Только одно: его величество влипло в очередной раз, оказавшись в центре неких политических игрищ... Не по себе становится от такой езды. Впрочем, если знаешь, куда едешь, если уверен, что за следующим поворотом будет новый поворот, а уж за ним всенепременно откроется заправочная станция, вся в свете электрических огней, тогда жить, конечно, легше. А вот когда ты пришлый и чужой и вообще не понимаешь, где ты, кто ты и с какой стати тебя принимаются мочить с воздуха, а тут тебя еще заносит на пустой ночной тракт, — то, согласитесь, охватывает жутковатое ощущение. Невольно закрадываются и вовсе уж странноватые, отдающие гнилой метафизикой мысли: «А не навсегда ли это? Вот так и будешь ехать, ехать, и ничего в жизни уже не будет, кроме этого мрака и бесконечной дороги...»

— А мне нравится, — неожиданно громко и невпопад сказала Лана, словно прочитав его мысли. — Нравится гонять ночами на этой колымаге. Через каждые пять шагов никто не перебегает дорогу, не прут напролом жирные уроды с маяками... Ха, попробовали бы они сейчас замаячить сзади! Даже в догонялки играть бы с ними не стала: кишка у ребят тонка... Да и вообще, в кои‑то веки здесь, на трассе, можно отдохнуть от людей. А то мельтешат, мельтешат перед глазами целыми днями, чего‑то все хотят, чего‑то требуют, чего‑то им все надо, чего‑то у них у всех свербит. А тут... Втапливаешь газ, врубаешь на ченджере что‑нибудь эдакое... Что‑нибудь типа «Мuse». Любишь «Мuse»?

— Не знаю, — Сварог честно пожал плечами.

— Ну да, не слышал никогда, — утвердительно хмыкнула Лана.

— Это почему это? — враз насторожился Сварог.

— Ну... — она бросила быстрый взгляд на спутника и тут же снова вернулась к дороге. — Ну, из возраста исходя. Коллективчик‑то молодежный.., а какая ж ты молодежь!

— М‑да, это точно. Не молодежь я, — вздохнул Сварог. Потом неожиданно сказал:

— Не нервничай, Лана. Все уже позади.

— С чего ты взял, что я нервничаю?

— Говоришь без умолку, — честно ответил Сварог. — Верный признак. Ты мне лучше вот что скажи: у тебя нет с собой дорожной карты?

— Зачем? — в свою очередь насторожилась Лана.

«Затем, чтобы хоть какое‑то представление составить о мире, в котором ты обитаешь, хотя бы об одном куске этого мира», — мог ответить Сварог. Но ответил по‑другому:

— На всякий случай. Хочу посмотреть проселочные и лесные дороги, объезды, ближайшие населенные пункты.., и все такое прочее.

— Да скоро уже в городе будем. Хотя... Там погляди, — она кивнула на то место в приборной доске, где у нормальных машин располагается бардачок. — Вроде был атлас. Но ничего не обещаю. Может, и выкинула ненароком.

Сварог провел ладонью по шершавой поверхности «торпеды», случайно наткнулся на небольшое углубление, пошарил, осторожно потянул за пластиковый язычок. И ларчик открылся, осветившись изнутри приглушенным светом — явно электрическим... И тут странный звук привлек его внимание. Он повернул голову, посмотрел на Лану. А с той происходило нечто непонятное. Она крепко сжимала губы, надувала щеки — словом, была похожа на человека, который тужится изо всех сил, сдерживая кашель. И не сдержала. Прорвало, правда, ее не кашлем. Лана, что называется, зашлась смехом. Прямо‑таки затряслась от хохота, даже в глазах заблестели слезы. Опять истерика? В общем‑то, ничего удивительного... Но мобиль из ее рук не выбился, не принялся вилять по дороге. Автопилот у девочки работал вполне уверенно.

— Ой не могу... Я сейчас представила... — Лана делала глубокие вздохи, пытаясь успокоиться. — Представила, как мы.., в наших.., костюмчиках вылезаем посреди города из этой «вагонетки»... Вылезаем, будто так и надо. Причем не просто в камзолах, а в драных камзолах и порванных платьях. Я босиком. Этакие поизносившиеся маркиз с маркизой, приехавшие домой на «Геландвагене»...

С беспокойством поглядывая на Лану — не начнет ли стучаться головой о руль, — Сварог наугад вытащил из бардачка книжку в мягком переплете, что лежала поверх всего остального барахла. Посмотрел на обложку, прочитал название.., и обмер.

Нет...

Не может быть!

Он вдруг почувствовал, как голова стремительно пошла кругом.

— Почти приехали, — услышал он неожиданно спокойный голос Ланы, но теперь с ним самим отнюдь не все было в порядке: голос донесся словно бы откуда‑то из‑за стены.

Сварог поднял голову, невидяще глянул сквозь лобовое стекло на дорогу. Свет мощных фар выхватил установленный на обочине синий прямоугольник дорожного указателя. На нем, как и положено, белым по синему было написано, причем по‑русски: «ШАНТАРСК. 75 км».

 

Date: 2015-09-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию