Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта. Выписать 200 мл 0,5% стерильного раствора новокаина (Novocainum) в 0,9% растворе натрия хлорида (Natrii chloridum)





Выписать 200 мл 0,5% стерильного раствора новокаина (Novocainum) в 0,9%
растворе натрия хлорида (Natrii chloridum). Для инфильтрационной анестезии.

Rp.: Novocaini 1,0

Sol. Natrii chloridi 0,9% - 200 ml

M. Steril.!

D.S. Послойно пропитывать ткани путем инъекций.

 

К мягким лекарственным формам относятся мази, кремы, пасты, линименты, суппозито­рии и пластыри.

Мази — Unguenta (Мазь — им. п. ед. ч. Unguentum,

род. п. ед. ч. Unguenti)

Мази — мягкие лекарственные формы, имеющие вязкую консистенцию и на­значаемые для наружного применения.

Мази получают путем смешивания различных лекарственных веществ (basis) с формообразующими веществами (constituens), называемыми мазевыми основами.

В качестве мазевых основ обычно используют вещества или смеси веществ, обладающие высокой мажущей способностью, хорошо смешивающиеся, но не реагирующие с лекарственными веществами и не изменяющие своих свойств под влиянием света и воздуха. Указанным требованиям в разной степени соответству­ют некоторые продукты переработки нефти: вазелин (Vaselinum), вазелиновое масло (Oleum Vaselini); жи­вотные жиры: жир свиной очищенный (Adeps suillus depuratus); жироподобные вещества, воски: лано­лин (Lanolinum), пчелиный воск (Cera), спермацет (Cetaceum) и синтетические вещества: полиэтиленгликоли, силиконовые полимеры.

Мази, как правило, являются недозированными лекарственными формами, поэтому в рецептах их выписывают общим количеством. Лишь при назначении в мазях веществ для резорбтивного действия мази следует выписывать дозированно, т.е. разделенными на отдельные (разовые) дозы.

Различают простые и сложные мази. Простыми считаются мази, состоя­щие только из 2 ингредиентов: одного действующего и одного формообразующе­го вещества. Мази, включающие в свой состав более 2 ингредиентов, называют сложными.

В настоящее время большинство простых и сложных мазей выпускается фар­мацевтической промышленностью в готовом виде. Такие мази являются официнальными и выписываются только в сокращенной форме без указания их состава и концентрации лекарственных веществ. При этом пропись начинают с указа­ния лекарственной формы, т.е. со слова Unguenti (род. п. ед. ч.).

Date: 2015-09-25; view: 9183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию