Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта. Выписать 200 мл эмульсии из 30 мл рыбьего жира (Oleum jecoris Aselli)





Выписать 200 мл эмульсии из 30 мл рыбьего жира (Oleum jecoris Aselli). Назначить на 2 приема.

Rp.: Emuls. оl. jecoris Aselli 30 ml - 200 ml

D.S. Внутрь по 100 мл (на 2 приема).

 

Настои и отвары - Infusa et Decocta (Настой - им. п. ед. ч. Infusum,

род. п. ед. ч.Infusi, Отвар - им. п. ед. ч. Decoctum, род. п. ед. ч. Decocti)

Настоями и отварами называют жидкие лекарственные формы, представ­ляющие собой водные извлечения из растительного сырья.

Настои чаще всего готовят из частей растений, биологически актив­ные компоненты которых легко извлекаются (из листьев, цветков, травы). Реже настои приготовляют из плотных частей растений.

Отвары обычно готовят из коры, корней и корневищ, иногда также и из листь­ев (например, листьев толокнянки).

Настои и отвары приготовляют в аптеках непосредственно перед выдачей боль­ному или в домашних условиях. Они быстро разлагаются, поэтому их выписывают на 3 - 4 дня и рекоменду­ют хранить в прохладном месте.

Настои и отвары предназначены для внутреннего и, реже, для наружного при­менения (полоскания и т.п.). Если их назначают внутрь, то дозируют столовыми, десертными, чайными ложками и градуированными стаканчиками.

Таблица. Части растений, из которых готовят настои и отвары

Название части раст. ттения Им. п. ед. ч. Род. п. ед. ч. Рекоменд.сокр.
Кора cortex corticis cort.
Корень radix radicis rad.
Корневище rhizoma rhizomatis rhiz.
Лист folium folii fol.
Трава herba herbae herb.
Цветок flos floris fl.

Выписывают настои и отвары только в сокращенной форме с указанием коли­чества лекарственного сырья и общего количества настоя или отвара. После названия лекарственной формы - Infusi...(Настоя...), Decocti...(Отвара...) - обяза­тельно указывают части растения (листья, кора, корневище с корнями и др.), на­звание растения, количество лекарственного сырья в граммах и (через тире) об­щее количество настоя или отвара в мл. Далее следуют D.S. (Выдай. Обозначь) и сигнатура.

Date: 2015-09-25; view: 2891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию