Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта. Выписать 6 ректальных суппозиториев, содержащих по 0,02 г промедола (Promedolum)





Выписать 6 ректальных суппозиториев, содержащих по 0,02 г промедола (Promedolum). Назначить по 1 суппозиторию при болях.

Пропись на один суппозиторий

Rp.: Promedoli 0,02

Olei Cacao 3,0

M.f. supp. rect.

D.t.d.N. 6

S. По 1 суппозиторию в прямую кишку при болях.

Достоинства данной лекарственной формы:

1. непосредственное попадание лекарственного вещества в общий кровоток (минуя ЖКТ)

2. скорость всасывания может быть приравнена к скорости поступления при в/м введении

3. независимость эффекта всасывания от заполнения пищеварительного тракта

4. удобно в педиатрии, гериатрии, психиатрии

5. простота, безболезненность, отсутствие внесения инфекции

 

Пластыри — Emplastra (Пластырь — им. п. ед. ч. Emplastrum,

род. п. ед. ч. Emplastri)

Пластыри — лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе. Используют пластыри для наружного применение.

По агрегантному состоянию различают твердые и жидкие пластыри.

Твердые пластыри при комнатной температуре имеют плотную консистенцию и размягчаются при температуре тела.

Жидкие пластыри (кожные клеи) представляют собой летучие жидкости, ос­тавляющие на коже после испарения растворителя пленку.

Большинство используемых в современной медицинской практике пластырей изготовляются фармацевтической промышленностью.

Твердые пластыри выпускают намазанными на ткань либо в виде конических и цилиндрических блоков. В зависимости от этого среди твердых пластырей сле­дует различать намазанные и ненамазанные.

Жидкие пластыри выпускают в бутылях и флаконах. В последние годы неко­торые жидкие пластыри выпускают в аэрозольных баллонах.

При выписывании пластырей пользуются сокращенной прописью. В прописях намазанных пластырей делают указание об их размерах. Ненамазанные и жидкие пластыри выписывают общим количеством (не разделенным на отдельные дозы).

Date: 2015-09-25; view: 6733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию