Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие воспитательной системы школы





 

Воспитательная система — не застывший, а постоянно развивающийся феномен. Появляются и исчезают различ­ные идеи, представления, устойчивые способы взаимодей­ствия детей, те или иные виды деятельности, органи­зационные структуры; усложняется и упорядочивается жизнедеятельность коллектива или, наоборот, увеличива­ется дезорганизация — все эти явления характеризуют процесс развития воспитательной системы.

Воспитательная система не задается сверху, а создается усилиями всех субъектов педагогической деятельности; поэтому она — не застывший, а постоянно развивающий­ся феномен. Источником развития воспитательной сис­темы является прежде всего разрешение противоречия между нарастающей упорядоченностью системы (процес­сом интеграции) и ее тенденцией к нарастанию независи­мости различных элементов (процессом дезинтеграции).

Интеграция выражается в сплочении коллектива, в ус­тановлении устойчивых межличностных отношений, стан­дартизации ситуаций и т. д. Дезинтеграция выражается в нарушении стабильности, нарастании индивидуальных и групповых различий, в появлении ситуаций, противо­речащих принятым нормам и ценностям и т. д.

Процесс развития воспитательной системы в значитель­ной степени определяется тем, что она является самоор­ганизующейся. В результате педагогического управления и происходящих в ней процессов самоорганизации скла­дываются закономерности ее развития.

Прежде всего следует отметить, что существует множе­ство путей развития воспитательной системы. Это опреде­ляется внутренними ее свойствами, особенно если речь идет о перестройке ранее функционировавшей воспита­тельной системы. Связь «школа — общество» отнюдь не од­нозначна: к счастью, далеко не все происходящее в школе определяется происходящим в обществе.

Процесс развития воспитательной системы противоречив и нелинеен. В нем бывают и спады, и подъемы, и достаточно длительные периоды стабильности, для него характерны и регрессивные явления, когда система как бы движется вспять, теряет свои позитивные приобретения. Этого не надо бояться, необходимо знать и анализировать причины и по­следствия таких явлений.

На разных этапах развития воспитательной системы бо­лее позитивным процессом может быть как интеграция, так и дезинтеграция. Так, на этапах становления и фун­кционирования системы или послекризисного развития позитивны процессы интеграции, создающие для ребен­ка и педагога стабильную комфортную среду. На этапе становления системы позитивными бывают дезинтеграционные процессы, удовлетворяющие потребности в новиз­не, формирующие активность субъектов педагогической деятельности, их креативность.

Противоречия между интеграцией и дезинтеграцией развития воспитательной системы конкретизируются в противоречии между системой и личностью. Лич­ность — активный участник создания системы. Создавая ее, она начинает подчиняться ей. По сути, человек под­чиняется той системе, которую творит сам. Поэтому раз­витие воспитательной системы есть условие развития личности.

Процессы интеграции создают благоприятные условия для социальной адаптации; напротив, дезинтеграционные явления в системе стимулируют процессы социальной автономизации ребенка и педагога. Таким образом, разви­тие воспитательной системы есть условие социализации ее субъектов.

В.А. Караковский выделяет две группы критериев, по которым можно оценить развитость воспитательной сис­темы школы. Первая группа — критерии факта, позволя­ющие ответить на вопрос, есть ли в школе воспитательная система. Об этом могут свидетельствовать упорядоченность жизнедеятельности школы, наличие сложившегося едино­го школьного коллектива, единство воспитательных воз­действий в педагогические комплексы.

Вторая группа — критерии качества, отвечающие на вопрос, каков уровень развития воспитательной системы, ее эффективность. Об этом говорят степень приближен­ности системы к поставленным целям, реализация педа­гогической концепции; общий психологический климат школы, стиль отношений в ней, самочувствие детей и пе­дагогов, внутренний комфорт; уровень воспитанности вы­пускников школы.

В развитии воспитательной системы можно выделить несколько этапов (В. А. Караковский). На этапе становле­ния в существующую или вновь создаваемую школу вно­сится определенная идея, образ будущей школы.

Определяется цель воспитательной системы, разрабаты­вается концепция ее создания: определяются принципы де­ятельности педагогического и ученического коллективов, приоритетные и системообразующие виды деятельности, формы их организации. В процесс создания системы вов­лекается все большее количество педагогов, учащихся, их родителей, участвующих в совместной деятельности. Глав­ная характеристика воспитательной системы на данном этапе — ее стремление к упорядоченности.

На этапе стабильного развития воспитательной системы продолжается упорядочение всех процессов. Ведущей ста­новится коллективная деятельность. Создается стабильное общественное мнение. Стандартизируются жизненные си­туации. Дезинтеграционные явления проявляются слабее. Система функционирует в заданном режиме.

Через некоторое время, как правило, наступает этап кризисного развития системы. Термин «кризисное развитие» условен; в это время просто усиливаются дезинтег­рационные явления, связанные с поиском нового, ориги­нального в жизни школьного коллектива. Причины таких явлений — дефицит новизны, усталость педагогов, стрем­ление к обновлению жизни школы. Кризис воспитатель­ной системы может преодолеваться по-разному: путем из­менения ведущего вида деятельности и восстановления системообразующих связей; путем создания на базе пре­жней системы новой, включающей определенные ценнос­ти и традиции своей предшественницы, но основанной на другом типе системообразующих связей; наконец, может наступить развал воспитательной системы, характеризу­ющаяся распадом системообразующих связей. Явление кризиса — естественный процесс в развитии системы, в ходе которого она вступает на новый этап послекризисного развития. На нем преобладающими вновь становят­ся интеграционные процессы.

Перестройка или обновление системы может иметь не только прогрессивный, но и консервативный, не только раз­вивающий, но и разрушающий характер. Ведущую роль в этом играют педагогическая концепция, которая лежит в основе системы, адекватность ее перспективам развития общества. Большое значение имеет и доминирующий вид деятельности, являющийся главным системообразующим фактором. Переход от одного вида системообразующей де­ятельности к другому сам по себе очень сложен, но он ме­нее болезнен, если совершается в рамках одной педагогиче­ской концепции. Если же вместе со сменой доминирующей деятельности меняются и педагогические концепции, это меняет систему коренным образом. Если система сориен­тирована на личность ребенка, на развитие его природных задатков и способностей, на создание в школе обстановки социальной защищенности и творческого содружества, та­кая перестройка гуманистична по своему характеру и типу. Если же новая система сориентирована на воспитание послу­шания, постоянным и основным механизмом ее воздействия становится скрупулезное предъявление требований, а дис­циплина является главным показателем развития системы, то вольно или невольно она нивелирует личность, а потом и подавляет ее.

Обновление системы осуществляется за счет инноваций* ведущих к ее изменениям. Эти изменения и поднимают ее на новую ступень.

Новый этап может закончиться и развалом системы, ког­да после кризиса не последует очередного витка развития, а произойдет распад системообразующих связей. Развал си­стемы нередко связана с уходом из школы ее автора.

Перестройка системы, если она в целом прогрессивна, идет, как правило, в сторону усложнения: усложняются цели, более разнообразным становится содержание, более тонкими отношения, более разветвленными связи, и ко­нечно же, организационные, управленческие процессы. Но именно через это усложнение педагоги и поднимают сис­тему на новую ступень, на новый уровень.

Обновление и перестройка системы — противоречивый процесс. Новообразования далеко не всегда вписываются в нее органично. Их введение вызывает сбои в развитии системы как целостного образования. В связи с этим и требуется предварительное моделирование нового состоя­ния системы, предусматривающее те изменения, которые произойдут в ее структуре, функциях, внутренних и вне­шних связях, отношениях.

 

Date: 2015-09-25; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию