Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 36 Учитесь быть свободными





 

Свободе действий важно и нужно учиться. Кто-то уверен, что человек рожден свободным и нет нужды брать уроки свободолюбия. Но свобода – слишком сложная категория, чтобы воспринимать ее на уровне новорожденного младенца – плачущего и не имеющего возможности даже сказать, что ему нужно. Это ли не доказательство того, что человек обретает свободу с возрастом? Сначала он учится осознавать свои желания. Затем осваивает навык вербализации этих желаний – учится говорить. Затем учится добиваться желаемого.

Все мы – часть единого общества. Социализация помогает нам освободиться от первобытного неведения и неумения использовать свободу правильно. Однако социализация накладывает большое количество ограничений, следование которым может привести к порабощению личности обществом. Чтобы понять, как именно нужно учиться свободе и к какой свободе должен стремиться современный человек, давайте разберемся, что такое свобода.

Свобода имеет два уровня выражения – внутренний и внешний. Они могут идти рука об руку и сочетаться в одном человеке. Внутренняя свобода – свобода духа и сознания. Она присуща человеку, который хорошо знает и чувствует себя, понимает свои желания. Он может воплотить эти желания, если при этом он обладает внешней свободой – способностью заявить о своих потребностях обществу. Внешняя свобода проявляется в поведении, в манерах, в выборе, в поступках, в собственных требованиях к обществу и так далее.

Внешняя свобода может существовать в отрыве от внутренней. Тогда это лишь позерство, нарциссизм, самолюбование, но не более того. Внешние признаки свободы можно сравнить с бунтарством без четкой программы, борьбой без идеалов, революцией без целей. Внешняя свобода должна быть проявлением внутренних установок. Вот почему важно сначала научиться осознавать самого себя свободной личностью, а уж потом заявлять об этом общественности. Внутренняя свобода первична.

Неуверенность – этот одно из проявлений несвободы. Причем эта несвобода может быть осознаваемой, а может быть и нет. Неуверенный человек, не осознающий свою несвободу, ищет причины своей неуверенности в чем-то другом: «Я не уверен в себе, потому что у меня не хватает смелости», «Я не уверен в себе, потому что я не умею говорить о своих желаниях» и так далее.

Истинный смысл неуверенности часто скрывается именно во внутренней несвободе. Иногда неуверенный человек осознает свою несвободу, но не знает, что он может с этим сделать: «Я зависим от многих факторов, но не знаю, как мне обрести независимость и изменить отношение к самому себе».

Человек стремится к свободе. Однако он никогда не достигнет абсолютной свободы; эта категория недостижима. Еще древние философы поднимали эту проблему. Человек не может действовать, руководствуясь только собственным желанием, не учитывая правила и нормы, существующие в обществе. Важно стремиться к освобождению духа, слушать свой собственный голос и одновременно с этим понимать, что вы действуете в соответствии с нормами и законами общества, в котором живете.

Date: 2015-09-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию