Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 34 Испытайте новые эмоции





 

Обратимся к миру ваших чувств и эмоций. Попробуем определить степень богатства вашей эмоциональной жизни. Часто ли вы смеетесь, радуетесь, грустите, тоскуете, ностальгируете, умиляетесь, восхищаетесь, оказываетесь под впечатлением, вдохновляетесь, восторгаетесь, поднимаетесь на вершину блаженства? Как вам кажется, насколько насыщена ваша эмоциональная жизнь? Мир эмоций многообразен. Каждая эмоция имеет свой смысл и свою ценность. Отсутствие каких-то эмоций свидетельствует о неправильном эмоциональном балансе, а в ряде случаев об эмоциональной глухоте.

Почему наши эмоции важны для формирования уверенности в себе?

Все просто. Равно как интеллектуальный опыт помогает приобрести уверенность в своих знаниях и умениях, наш эмоциональный опыт помогает нам ощутить полноту жизни и научиться ценить окружающий мир.

Для того чтобы приобрести уверенность, нужно разнообразить свой эмоциональный спектр, научиться подходить к эмоциям творчески.

Подумайте, какие эмоции вы испытываете редко и какие хотели бы испытывать чаще? Возможно, вы отыщете темные пятна в своем эмоциональном Я. Нужно найти причину отсутствия тех или иных эмоций. Как вы можете добиться эмоционального равновесия? Возможно, вам нужна встряска или, напротив, успокоение?

Для того чтобы испытать новые эмоции, вам необязательно бросаться с моста вниз головой. Хотя выброс адреналина может показаться вам интересным опытом. Но это искусственный метод вызывания эмоций. Гораздо важнее самому научиться чувствовать и воспринимать мир эмоционально.

Постарайтесь пробудить эмоциональную чуткость. Слушайте классическую музыку, которая сама по себе – кладезь эмоций. Любуйтесь красотами природы. Обращайте внимание на мелочи. Прислушивайтесь к себе. Старайтесь понять, что у вас сейчас происходит в душе. Какая эмоция поселилась в вас в данный момент?

Чтобы получить новый эмоциональный опыт, экспериментируйте. Займитесь чем-то таким, чем вы никогда не занимались. Понаблюдайте за эмоциями во время получения нового интеллектуального опыта, во время участия в новом проекте. Многогранность эмоционального мира раскрывается в путешествиях. Эмоции рождаются при соприкосновении с настоящим, одухотворенным искусством.

Важно получать новый эмоциональный опыт. И это необязательно могут быть исключительно положительные эмоции. Это могут быть и эмоции, рядом с которыми мы обычно ставим знак минус: грусть, тоска, ностальгия, сожаление, скорбь, страх, боязнь.

Конечно, специально вызывать «грустные» эмоции не имеет смысла. Однако не стоит их прогонять, полагая, что они оказывают негативное влияние на развитие уверенности в себе.

Для создания прочной основы ваши эмоции должны быть сбалансированны. Радость должна сменяться грустью, веселье – легкой печалью, эйфория – ностальгией и так далее. Все должно быть уравновешенным. И тогда ваш эмоциональный опыт будет работать в нужном направлении – и вам удастся в этом эмоциональном коктейле находить нужные эмоции.

Date: 2015-09-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию