Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятая атака. Финал трагедии





 

У офицеров и матросов «Способного» оставалась еще надежда, что, может быть, им удастся продержаться до сумерек, а там немцы просто уже не найдут в безбрежии моря одинокий корабль. Но в 18 часов 10 минут стало очевидным, что этой надежде не суждено сбыться. В небе появилась новая группа пикирующих бомбардировщиков Ю‑87. «Способный» немедленно прекратил спасение личного состава «Беспощадного» и, уклоняясь изменением хода и маневрированием от падающих бомб, открыл заградительный зенитный огонь.

Из хроники событий 6 октября, согласно секретному сборнику ГШ ВМФ «Военно‑морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»: «После гибели эсминца и лидера командир “Способного”, воспользовавшись отсутствием самолетов противника, приступил и спасению державшегося на воде личного состава. Одновременно он сообщил о случившемся и о своих действиях в штаб флота и начальнику штаба эскадры. Отправленные эскадренным миноносцем “Способный” радиограммы по неустановленным причинам до адресатов не дошли. Часть поступивших в Геленджик на узел связи радиограмм не расшифровывалась и шла непосредственно на ФКД штаба флота, минуя назначенного руководителем боевыми действиями отряда кораблей начальника штаба эскадры». Увы, необходимо признать, что начальник штаба эскадры от управления силами в море был фактически отстранен с самого начала операции. Все решения принимал исключительно ФКП флота. Для чего вообще надо было организовывать ничего не значащий КП в Геленджике, вообще непонятно.

Эскадренный миноносец «Способный» принимал на борт личный состав погибшего лидера свыше двух с половиной часов. В этот момент начался очередной налет немецкой авиации. Прекратив спасение людей, «Способный» отошел от плавающих людей полным ходом и начал энергично маневрировать, уклоняясь от падавших на него бомб.

В 17 часов 10 минут налетела очередная группа самолетов в количестве тридцати Ю‑87. В политдонесении это время определено как 17 часов 50 минут.

Здесь в рапорте Негоды и в политдонесении явное противоречие по времени. О налете и потоплении «Харькова» в 15 часов 43 минуты (а не в 18 часов, как написано в политдонесении) говорит Негода. Он же определяет время начала последней атаки на «Способный» как 17 часов 10 минут. В то же время в политдонесении временные показания относительно гибели «Харькова» и «Способного» вообще лишены смысла. Там говорится, что «Харьков» был потоплен в 18 часов 00 минут, а последняя атака самолетов на «Способный» началась в 17 часов 50 минут. Этого не может быть, так как за время, прошедшее с потопления «Харькова» до собственной гибели, «Способный» успел поднять почти всех людей с «Харькова» на борт и начал спасать команду «Беспощадного». Возможно, что при указании времени потопления «Харькова» в политдонесении просто произошла описка.

Секретный сборник ГШ ВМФ «Военно‑морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» утверждает, что «к 18 часам 10 минутам, когда “Способный” успел принять на борт только двух человек команды “Беспощадного”, последовал четвертый, самый крупный по числу самолетов налет. В нем участвовало 25 бомбардировщиков Ю‑87, не считая истребителей прикрытия. От двух прямых попаданий бомб эскадренный миноносец затонул».

Столь большое разночтение во времени можно объяснить, во‑первых, тем, что во время атак на корабли и их гибели никто за временем уже не следил и значения этому не придавал, – было просто не до этого. Во‑вторых, отчетные документы составлялись в большой спешке и время в них указывалось весьма приблизительно. Это видно хотя бы по тому, что все временные показатели округлены до десятков минут. Принимая во внимания все вышеизложенные обстоятельства, с определенной долей осторожности мы можем предположить, что, скорее всего, «Харьков» был утоплен около 17 часов, а спустя час‑полтора погиб и «Способный». Приблизительное время гибели «Способного» можно определить как 18 часов 30 минут.

Во время налета «Способный» был буквально разорван бомбами в клочья. В него попало десять бомб (по данным политдонесения). Две бомбы попали в носовую часть корабля. Там в двух носовых кубриках находились офицеры и матросы, спасенные с лидера «Харьков». Практически все они сразу погибли. Третья бомба упала в районе правого борта. Еще несколько бомб поразили корабль в районе третьего и четвертого кубриков. В результате этих атак «Способный» начал быстро погружаться. Через каких‑то десять – пятнадцать минут он пошел ко дну, глубоко зарываясь носом и высоко задрав корму. Когда «Способный» уходил под воду, плававшие рядом отчетливо видели стоявшего на винтах командира отделения Богомолова и еще одного матроса (фамилия не установлена) с поднятыми в знак прощания руками…

Из рукописи контр‑адмирала инженера В.Я. Красикова: «После гибели “Харькова” эсминец “Способный”, пользуясь перерывом в налетах, спустил три шлюпки и приступил к спасению личного состава лидера. До очередного налета удалось подобрать из воды офицеров и краснофлотцев с лидера. Среди них были дивизионный механик Г.А. Вуцкий. старший помощник командира О.С. Жуковский (в будущем контр‑адмирал, начальник оперативного управления Черноморского флота), один из артиллеристов лидера В.С. Сысоев (в будущем адмирал, командующий Черноморским флотом, доктор военно‑морских наук, профессор). На это ушло более двух с половиной часов.

Оставив шлюпку с тремя гребцами на месте гибели лидера, эсминец подошел к месту гибели “Беспощадного”. Но успели подобрать только двух человек, как начался новый налет, и в 18 часов 10 минут – 18 ч. 20 минут несколько бомб попали в корабль. Две по 250 кг пробили верхнюю палубу, взорвались под кораблем в носовой части. Еще одна бомба взорвалась в районе носового машинного отделения, еще две – в кубриках личного состава. Корабль потерял ход, сильно увеличился дифферент, топились ряд помещений в носовой части – в первые же 4–5 минут после попадания бомб. Воспламенился мазут в первом котельном отделении, все машины и механизмы в районе взрывов были повреждены. Оценив обстановку, командир БЧ‑5 инженер‑капитан‑лейтенант И.Г. Павлов доложил командиру корабля капитану 3 ранга Горшенину, что корабль находится в критическом состоянии. Командир приказал выбросить за борт все плавающие предметы и личному составу корабль покинуть.

В 18 часов 35 минут эскадренный миноносец “Способный”, потеряв плавучесть с дифферентом на нос и креном на правый борт до 3°, скрылся под водой. Был слышен треск ломающегося металла. В воде взрывались Глубинные бомбы, находившиеся на корабле.

Команды лидера “Харьков” и эсминца “Способный” держались на воде вместе. В две шлюпки были подобраны командир “Способного” А.Н. Горшенин, старпом лидера О.С. Жуковский, B.C. Сысоев, дивизионный инженер‑механик Г.А. Вуцкий, командир БЧ‑5 эсминца “Способный” И.Г. Павлов и другие офицеры и краснофлотцы. Командир дивизиона Г.П. Негода и командир “Беспощадного” В.А. Пархоменко вместе с рядом офицеров и краснофлотцев были спасены с воды самолетами и катерами. Большинство моряков держались на воде за плавающие предметы, сброшенные и всплывшие с погибших кораблей (спасательные крути, аварийный лес, пробковые Матрацы)».

Из рапорта капитана 2‑го ранга Негоды: «В результате бомбового удара потоплено 2 миноносца и 1 лидер. Личный состав, плавающий в воде, держался исключительно храбро, выкрикивая лозунги “За Родину!”, “За Сталина!”, “Ура!”. Во время налетов командиры кораблей держались исключительно смело и храбро».

Констатацией факта гибели эскадренного миноносца «Способный», собственно говоря, и заканчивается рапорт капитана 2‑го ранга Негоды. Поэтому дальнейшие события мы представляем в том виде, как они были изложены в политдонесении.

Из политдонесения: «Командир БЧ‑5 эсминца “Способный” старший техник‑лейтенант Товарищ Павлов, член ВКП (б), самоотверженно боролся за то, чтобы дать ход кораблю, устранить последствия его сильной контузии. Под его руководством личный состав БЧ‑5 в трудных условиях, когда в котельных отделениях и машинах создались почти невыносимые условия для работы, сумел ввести в действие котлы и машины и через 25 минут после контузии дать кораблю 28‑узловый ход.

Старший лейтенант Николин, член ВКП (б), командир зенитной батареи, все время вел сильный огонь по самолетам противника. Когда корабль погибал, то он, стоя на зенитном мостике, крикнул: “За Родину, За Сталина!” и вместе с эсминцем “Способный” пошел ко дну.

Старший лейтенант Костржевский, член ВКП (б), в условиях сильнейших бомбежек и тяжелой контузии сумел быстро устранить повреждения гирокомпаса и ввести его в строй. Героически вел себя, борясь за спасение эсминца “Способный”.

…Помощник командира эсминца “Способный” капитан‑лейтенант Фролов, член ВКП (б), спокойно и уверенно руководил работой по спасению корабля. Организовал спасение личного состава во время гибели корабля. С корабля сошел одним из последних.

Лейтенант Зверухин, член ВКП (б), командир зенитной батареи эсминца “Беспощадный” вел себя мужественно и бодро. Хорошо руководил артогнем. Погиб вместе с кораблем».

Во время погружения эсминца «Способный» в воду мазут из разбитых нефтяных ям вместе с прибывающей водой попал в топку котла, в которой воспламенился от высокой температуры. Под давлением воды из котельного отделения в трубу начал быстро выходить воздух, что создало хорошие условия для горения мазута. Из трубы эсминца начало вырываться пламя. «Способный» так и ушел под воду с огромным огненным факелом над собой. После погружения корабля под водой начали рваться глубинные бомбы, убивая тех, кто плавал на поверхности моря.

Из журнала боевых действий оперативного дежурного штаба Черноморского флота: «17 ч. 45 мин. 25 Ю‑87, под прикрытием сильных групп истребителей последовательно произвели ожесточенный налет на оставшийся один ЭМ “Способный” и добились попадания в среднюю часть корабля. Экипажи прикрывавших самолетов видели пожар.

В 18 ч. 30 мин. был виден сильный взрыв ив 18 ч. 37 мин. ЭМ «Способный» затонул. Задержка ЭМ “Способный” в районе боя объясняется тем, что он занимался спасением личного состава погибших ЛД “Харьков” и ЭМ “Беспощадный”, плавающих в воде на площади 2 кв. мили».

Из политдонесения: «Гибель эсминца “Способный” произвела удручающее впечатление на людей, плавающих в воде, в особенности с эсминца “Беспощадный”, которые уже около двух часов находились в воде. Некоторые из них сошли с ума, некоторые стали кричать, взывая о помощи. Отдельные краснофлотцы, старшины и офицеры с эсминца “Беспощадный”, обессилев от длительного пребывания в воде, температура которой была +18, прощались друг с другом и сознательно тонули. Через некоторое время к месту гибели кораблей прилетели наши самолеты, и подошли единичные катера, которые стали подбирать людей. Последняя группа людей была подобрана со шлюпки 7 октября в 13.00».

После гибели «Способного» его командир капитан 3‑го ранга Горшенин, заместитель командира по политической части капитан‑лейтенант Шварцман и командир «Харькова» капитан 2‑го ранга Шевченко спасались. на брошенной в воду матросской койке. Когда на затонувшем «Способном» начались рваться глубинные бомбы, все плававшие офицеры и матросы были разбросаны подводными взрывами в разные стороны. С этого момента никто командира «Харькова» больше не видел и ничего сказать о его дальнейшей судьбе не мог. Кто‑то говорил, что видел какого‑то офицера, похожего на Шевченко, надувавшего сброшенную с самолета резиновую шлюпку. Однако никаких других подтверждений этому нет. Возможно, что капитан 2‑го ранга Шевченко погиб от подводных разрывов глубинных бомб.

Из политдонесения: «Командир эсминца “Способный” капитан 3 ранга Гаршенин (так в документе. – Б.Ш.), член ВКП (б), не потерял самообладания в бою. Он искусно маневрировал, уклоняясь от бомб противника, оказывал помощь лидеру “Харьков” и эсминцу “Беспощадный”, буксируя их, настойчиво спасал личный состав, подбадривал плавающих в воде словами: “Не волнуйтесь, всех подберут!” Когда вода стала доходить до мостика, товарищ Гаршенин покинул корабль. Будучи в воде, он организовал спасение 36 человек краснофлотцев и офицеров, которые были подобраны на шлюпку…

Заместитель командира эсминца “Способный” по политической части капитан‑лейтенант Шварцман во время налетов вражеской авиации спокойно обходил боевые посты, подбадривал личный состав, призывая его спасать корабль и мстить врагу. Помогал командиру БЧ‑2 управлять артогнем. Во время налетов он дублировал рулевого, активно участвовал в спасении личного состава погибших кораблей. Организовал перетаскивание якорь‑цепи с носа корабля на корму для буксировки лидера “Харьков”. В воде после гибели корабля вел себя мужественно, подбадривая плавающих в воде краснофлотцев. По приказанию капитана 3 ранга Гаршенина был подобран в шлюпку, будучи совершенно обессиленным».

Вот как выглядят данные по времени событий 6 октября в версии контр‑адмирала в отставке Л. Митина:

«6 октября… В 8 ч 39 мин летчики заметили попадание бомбы, сброшенной вражеским бомбардировщиком, в “Харьков”, в результате чего он потерял ход (по данным истребителей прикрытия, которые находились в районе кораблей).

В 9 ч 25 мин “Способный” взял “Харьков” на буксир.

В 10 ч 00 мин два истребителя (2‑го гвардейского авиаполка ЧФ) вели бой с двумя разведчиками Ю‑88 и один из них сбили. К этому времени до девяти наших самолетов прикрывали корабли.

В 11 ч 50 мин шесть самолетов Ю‑87 атаковали отряд кораблей и добились прямого попадания в эскадренный миноносец “Беспощадный”, он потерял ход.

Около 14 ч 00 мин “Харьков”, исправив повреждения, дал ход

9 узлов. Капитан 2 ранга Негода приказал эскадренному миноносцу “Способный” оставить лидер и взять на буксир «Беспощадный», что и было им выполнено.

С 14 ч 10 мин до 14 ч 50 мин пять немецких самолетов Ю‑87 под прикрытием двенадцати Ме‑109 последовательно бомбардировали отряд наших кораблей. В воздушном бою наши истребители сбили несколько самолетов противника.

В 14 ч. 13 мин. “Беспощадный” получил прямое попадание бомб и затонул. “Способный” успел отойти, но на 30–40 минут лишился хода.

С 14 ч 40 мин до 15 ч 37 мин самолеты противника бомбардировали “Харьков”, который от попадания бомб в 15 ч 37 мин потонул. “Способный” продолжал оставаться в районе гибели кораблей и занимался спасением личного состава.

С 17 ч 40 мин до 18 ч 30 мин двадцать пять Ю‑87 бомбардировали эскадренный миноносец.

В 18 ч 35 мин в результате нескольких попаданий бомб “Способный” потонул…»

А вот как выглядит хроника событий 6 октября в рукописи истории эскадры ЧФ: «В 11 час. 50 мин. (через 3 часа 10 мин. после первого налета) корабли были вторично атакованы пикировщиками Ю‑87:– самыми опасными для кораблей. На этот раз основной удар был нанесен по “Беспощадному”. Хотя к этому времени прибыло еще 9 наших истребителей (это были, судя по всему, ЛАГГ‑3 и Як‑1), но отбить натиск они не смогли – их связали боем сопровождавшие “Юнкерсы” – истребители врага. “Беспощадный” получил 2 прямых попадания. Вышли из строя кормовая машина, эсминец лишился хода, принял до 500 тонн забортной воды. Отражая атаки противника (авиации), корабли сбили 8 и подбили 3 самолета, истребители ДД (дальнего действия. – В.Ш.) сбили 14 самолетов врага. Командир отряда отдал приказание “Способному” по очереди буксировать лидер “Харьков” и “Беспощадный”. Около 14 часов лидер получил возможность двигаться со скоростью 7–9 узлов. Оставив лидер, “Способный”, ошвартовавшись к “Беспощадному”, начал буксировать его. В 14 ч. 10 мин. вновь налетели пикировщики. 36 самолетов атаковали корабли. “Способный” отдал буксир, но от близких разрывов бомб на 25 минут лишился хода. В котельном отделении возник пожар. Личный состав самоотверженно боролся за жизнь корабля и сделал все, чтобы дать ход. “Беспощадный” получил несколько прямых попаданий, крупная бомба попала в район 5 кубрика, и через 40 секунд корабль затонул. Четвертый массированный налет авиации врага был нацелен на лидер. В 14 ч. 40 мин. самолеты атаковали корабль и в 15 ч. 30 мин. он затонул. К месту гибели “Харькова” подошел “Способный”, спустил шлюпки и в течение двух с половиной часов подбирал людей. Было подобрано около 200 человек, затем эсминец подошел к месту гибели “Беспощадного”. Удалось спасти 24 человека, в том числе капитана 2 ранга Г.П. Негоду, капитана 3 ранга В.А. Пархоменко и капитана 3 ранга П.И. Шевченко. И снова в воздухе появились самолеты. “Способный” подвергся ожесточенной атаке 25 пикировщиков, получил 4 прямых попадания и в 18 час 35 мин. затонул.

Высланные для спасения л/с погибших кораблей торпедные и сторожевые катера, тральщики и гидросамолеты подобрали часть экипажей, в том числе капитана 2 ранга Негоду, капитана 3 ранга Пархоменко, капитана 3 ранга Горшенина. Но сотни людей погибли в холодной октябрьской воде…»

 

Date: 2015-09-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию