Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. - Ты уходишь? - спрашивает моя мама, когда я тащусь по коридору, следуя за Озом к входной двери





ВЕЙН

- Ты уходишь? - спрашивает моя мама, когда я тащусь по коридору, следуя за Озом к входной двери. - Я сделала тебе торпедо. - Она указывает на стол, где меня ждет одно из жизниенно-необходимого хорошего завтрака буррито. Мой папа тоже там, работает над кроссвордом и пытается проглотить стакан с сомнительным, серовато-зеленым соком. Стол накрыт на троих. Я вижу надежду в глазах мамы.

У меня не было времени для семейной трапезы в течение нескольких недель.

Оз прочищает горло.
- Мы должны идти, Вэйн. - Моя мама хмурится, и мой аппетит пропадает. Я знаю этот защитный взгляд "вы никуда не заберете моего сына без моего разрешения". Она использовала его много в последнее время. И я не уверен, что сегодня у меня хватит энергии на еще один бой.

- Куда они теперь заставляют тебя идти? - спрашивает она меня. - Я...

- Это официальный вопрос Сил Бури, - прерывает Оз.
- Вы можете называть официальным все, что хотите, - моя мама щелкает челюстями, - но это не изменит тот факт, что Вейн - мой сын и...
- Фактически, он - ваш приемный сын, и единственная причина, по которой мы позволили, вам воспитывать его была...

- Прошу прощения, вы говорите, вы позволили мне воспитывать его?
- Лаааадно, - говорю я, шагая между ними, прежде чем моя мама войдет в полноценные боевой режим. - Мы можем побороться за то, кто получает контроль над моей жизнью, когда я вернусь. Прости за завтрак, мам. Но сейчас я очень устал, и, видимо, мне предстоит долгое путешествие, так что... Я в значительной степени могу разобраться совсем.

Могу по маминому взгляду сказать, что продолжение определенно последует. Но она стоит в сторонке, чтобы позволить пройти, и я обещаю родителя, что мы увидимся завтра, а Оз ведет меня к двери.

- Твоя мать намного больше привязана к тебе, чем я думал, - говорит он после того, как входная дверь закрывается с хлопком.

- Да, в семье, обычно, такое случается.

Меня тошнит от того, что Силы Бури ведут себя так, словно человеческая жизнь значения не имеет.

Это моя жизнь вне зависимости от того сильфида ли я. И чем скорее это дойдет до их проветренных голов, тем лучше.

- Да, ладно, полагаю, мы это позже обсудим, - говорит мне Оз, оборачивая себя Северными. - А сейчас просто попытайся не отстать, - он взлетает в небо, а меня так и подмывает вернуться назад и запереться в собственной комнате. Но мне действительно нужно поспать. Я захватываю парочку Восточных и следую, закручивая ветры достаточно быстро, чтобы раствориться в небе - и никто меня не заметил. Оз ведет меня на восток, в часть пустыни, в которую, вообще-то, никто соваться не жаждет. Кактус-и-пустое поле, без признаков жизни в любом направлении на многие, многие, многие мили вокруг.

Солнце бьет вниз, и я начинаю себя чувствовать как Вейн Поджареный, когда тонкие, темные очертания появляются на горизонте. Они выглядят как кривые столбы, но когда мы подлетаем ближе, я понимаю, что это деревья. Мертвые деревья.

Пальмы, от которых ничего не осталось, кроме покореженных стволов и осыпающейся коры.

Здесь их дюжины, они расположены по кругу, словно когда-то предполагалось, что они должны были служить какой-то цели. Но оказались заброшены, словно на кладбище пальмовых деревьев.

Я двигаюсь в сторону Оза, пока он не начнет спускаться.
- Тьфу, пожалуйста, скажи мне, что мы идем не в Центр Пустыни.

Вид города не выглядит многообещающим, когда есть только пустынная бензоколонка и автострада.
- Мы не будем там долго, - обещает Оз. - Это - просто отправная точка, которую я использую, чтобы вести меня по небу.

Я не люблю все эти отправные точки. Тем более, что я могу

видеть довольно далеко в каждом направлении, и кроме некоторых старых, рушащихся зданий, нет в основном ничего, ничего, и больше ничего независимо от того, по какому пути идти. Но Оз несется низко, приземляясь

в центре самого изолированного круга деревьев. У меня нет выбора, кроме как

следовать за ним.

Здесь пахнет, как будто кто-то умер.

Фактически, это пахнет как много мертвых вещей, и граффити

и страшно выглядящие лачуги поблизости, я не буду удивлен.
- Так, что теперь? - спрашиваю я, когда двигаюсь в одну из изогнутых теней,

делая так, что немного укрыться от жары, настолько насколько могу. Я все еще пропитываюсь

потом тридцать секунд.

- Теперь, идем, - говорит Оз, поворачиваясь к предгорьям.
- Стоп, подожди... ты имеешь ввиду пойдем по ветру, правильно?

- Нет, мы не осмеливаемся брать ветры немного ближе. Мы только

всасываемся.

- Всасываемся, куда?

- Увидишь.

Я уже собрался настоять на правдивом ответе, когда вдруг понял куда Оз

направляется.

- Стоп, стоп, держись... это - автострада. Не иди через автостраду... если не хочешь быть размазанным по немногим ветровым стеклам.

- Мы можем соткать наш путь через торнадо, Вейн. Ты должен учиться доверять своим инстинктам.

- Я знаю о том, что я сильфида лишь месяц - нет у меня никаких инстинктов!

Но как только слова покидают мой рот, я понимаю, что они есть.

Я помню пробегающий торнадо, который убил мою семью, легко избегая проектор и мусор, удерживая меня на ногах на земле. Я никогда не думал о том, как странно, это было до сих пор.

Однако, когда я наблюдаю, что автомобили и полуприцепы несутся больше семьдесят миль в час, я рад, что не съел торпеду. Вполне уверенный, что я бы изверг его по всей земле.

- Просто наблюдай за перерывами в воздухе, - кричит Оз, приседая у части дороги как бегун перед гонкой.

- Ты понимаешь, что это не имеет никакого долбаного смысла, верно?

Он закатывает глаза и тянется ко мне.
- Если тебе нужно, чтобы я подержал тебя за руку...

Я знаю, что это мой шанс доказать, что я большой, храбрый король Странников Ветра и могу делать все это самостоятельно.

Но еще три свиста полуприцепов и я схватываю руку Оза и сжимаю ее так сильно, как могу. Он вздыхает.
- Вперед.

И затем мы бежим. Бросаясь вперед и в бок, через переулки как ужасающе реальная игра Frogger. Я вижу разрывы Оза широкие искажения в воздухе перед каждым автомобилем, которые говорят, где безопасно встать, но я не смею отпустить его руку. И когда мы, наконец, перемещаемся по шоссе, мои ноги настолько дрожат, что я едва стою.

Я обхватываю себя руками, пытаясь унять дрожь.
- Я удивлен, как это тебя дезориентирует, - говорит Оз тихо.

- Некоторые вещи приходят так легко, как твое хождение по ветру и мастерство с Восточным.

Оба из умения пришли из моей связи с Одри... но я не могу в точности этого сказать. Таким образом, я пожимаю плечами и говорю, - Я учусь с такой скоростью, с какой могу. - Он хмурится, как будто он не верит, что это правда. - Пошли... по-прежнему есть пути идти.

- Серьезно? - Я не уверен, сколько еще я могу продержаться. Солнце высасывает ту малую энергию, что у меня есть.

Но Оз начинает идти, поэтому если я не хочу остаться здесь один, я должен следовать за ним.

Мы путешествуем пешком через пустыню к каким-то странным грудам скал, которые похожи на гигантские муравейники. Моя обувь заполняется песком, и я продолжаю задевать голенями кактус. Но все это не так неудобно, как тишина.

Воздух не двигается. Он давит мне на плечи, как будто небо стало тяжелым.

- Притяжение Омута, - объясняет Оз, когда я потираю руки,

- имя, которое ничего не имеет общего с этим словом. Понимаешь?
- Почему? - Это второй раз, когда он говорит о том, насколько секретное

это место, и оно начинает вползать в меня.

Оз смотрит вверх, на небо, и его пальцы проходятся по линиям шрама.

- Омут - это место, которое не должно было существовать. Он появился из необходимости, которую обычные граждане не могут понять, и если они узнают о его существовании, это потрясет их до самой глубины души. Как король, это твоя работа, защищать их от теней и тайн, которые показывают, как мало безопасности у них есть.

Ладно...

Я собираюсь попросить Оза ответить так, что это не звучало как для дурочка из коробки... но честно? Я тоже устал заботиться. Если у этого Омута есть место, чтобы сидеть и быть немного незаметным, я в игре. Чем ближе мы подходим к этим странным глыбам камней, тем больше моя голова грохочет какого-то пронзительного царапающего звука, как будто миллион сердитых учителей по математике одновременно проводят мелом по доске. Я думал, что это шло из ветра или гигантских черных птиц, которыми усеяны все скалы, что, между прочим, не делает это место более привлекательным. Но когда мы приходим к основанию одного из холмов, в земле есть узкое открытие, и я понимаю, что песок вокруг отверстия движется. Он медленно циркулирует вниз, как будто торнадо всасывается в землю и сохраняет дорожку прямо в водовороте, по центру проход, ведущий в темноту.

- Я уже упомянул, что я не фанат небольших помещений? - Я кричу над шумом, когда Оз начинает спускаться. Он должен сгибать колени, чтобы он не удариться головой.

- Еще не слишком поздно, чтобы решить научить нас Западному вместо этого, - кричит он через плечо.

Я должен признаться, что, когда я следую за ним под землю, я соблазнен тем, чтобы научить. Здесь нет свежего воздуха. Только горячий, липкий туман, который чувствуется слишком толстыми, чтобы проглотить, как будто я пытаюсь дышать из чьего-то рта. И хотя скрипучий звук притупляет, он сменяется низким гулом, от которого стучат зубы.

Но самое страшное чувство, что моя связь с Одри исчезает.

Боль и напряжение нашей связи уменьшаются с каждым шагом, и я должен напоминать себе, что она фактически не убегает. Я - тот, кто отключается от ветров.

Я задумываюсь, сможет ли она почувствовать изменение.

- Итак, что же такое Омут? - спрашиваю я, проводя рукой вдоль медленно вращающейся стены. Мои пальцы погружаются в песок, оставляя крошечные следы. У меня был соблазн написать "Здесь был Вейн", но я не уверен,

что хочу отставить метку в этом месте.

- Это особый вихрь, который может быть сплетен только из голодных ветров.

Они потребляют любые нормальные порывы, которые смеют приближаться, проглатывая их в землю и сохраняя это место полностью отрезанным от неба.

- Как ты делаешь ветер голодным? Размахиваешь перед ним чизбургером?

Оз повернулся, его лицо было жестким и перекошенным.
- Как ты смеешь относиться непочтительно к их жертве?

- Стоп, легче, это была просто шутка.

- Изменение сущности ветра - не шутка, Вейн. Ветер - наша семья. Это заслуживает уважения и достоинства. Проявление нашего господства над ним является последним средством — неохотный выбор, который я сделал, потому что

не было никакого другого выбора.

- Эй, успокойся, ладно? Я понял... это большое дело. Я никогда не думал

обратного.

Он кусает губу, как будто есть что-то еще, что он хочет сказать. Но он разворачивается, ничего не говоря.

Мы проходим в не комфортной тишине несколько шагов. Затем он бормочет.
- Я знаю, что ты вырос вдали от своего наследия, и тебе все еще приходится много учиться. Но ты король, Вейн. Люди будут искать

у тебя защиты, - он поворачивается ко мне лицом, берет меня за руку, как делал отец, когда хотел быть уверенным, что я слушаю его. - Ты должен понять, что наш мир был разрушен Райденом - разрознен, разбит тираном, которого волнует только власть. Он разрушает и уничтожает все ради собственных интересов. И раз такое дело, у меня не выбора, кроме как делать то же самое. Но я - мы - все мы - решили довериться тебе, так как надеемся, что ты от Райдена отличаешься.

Забавно, я думаю, что они так в меня верят, потому что я последний Западный.

Я почти произношу это, но мой взгляд падает на шрамы на его щеке.
- Что случилось? - спрашиваю я, указывая на красные борозды. Он проводит пальцем по линиям снова.

- Подарок от Райдена. Он заклеймил меня как предателя, когда я отказался быть вторым в его команде, - он грустно улыбается, пока мои глаза расширяются.

- Райден был моим другом, Вейн, как и для многих из нашего поколения. Мы вместе работали для Сил Бури. Вместе сражались.

Тренировались в могуществе и величии бури, совершенствовались, для того чтобы освоить свои силы. Я думал, мы делаем это, чтобы быть лучшими опекунами. Чтобы лучше контролировать силы, которые мстили на

земле, и щадить невинных младенцев, которые не были достаточно сильны, чтобы бороться с ними. Но это было другое для Райдена. Чем сильнее он становился, тем более голодным он был, раздвигая границы и пределы

по любым причинам. Сверх того, что было естественно. Когда я увидел, что он делает, я попытался вырваться, но сейчас мне жаль, что у меня не получилось. Может быть, я бы обнаружил его мятеж, пока не стало слишком поздно.

Он смотрит в сторону, и я беру возможность изучить его лицо, пытаясь угадать, сколько ему лет. Трудно сказать, в тусклом свете, но он не может быть намного старше, чем мои родители... что для меня чувствует не правильно. Я имею в виду, я знаю, что восстание спало в течение последних нескольких десятилетий. Но я думаю, как-то это чувствовалось намного дальше, чем это.

Весь мир мог действительно разрушиться, за одну целую жизнь? Разве это не должно занять... поколения?

- Я организовал ранние контратаки, пытаясь остановить Райдена прежде, чем он пойдет дальше, - говорит Оз со вздохом. - Но мы было не готовы к его непостижимой жестокости. Он опередил нас без единой потери с его стороны. Связанные с нами странные ветры тащили нас к нему, мы попытались сбежать, и он заставил меня смотреть, как одного за другим он убивает моих опекунов. Но он не убил меня. Он сказал мне, что я должен смотреть, как остальной наш мир падет перед ним, и знать, что я был слишком слаб, чтобы остановить его. И он прав... я слишком слаб. Пришлось пойти на компромиссы, которые не должны были быть приняты. - Он запускает руку вдоль стены, шепча что-то, что я не могу разобраться до того, как он поворачивается, чтобы посмотреть на меня. - Но теперь у меня есть ты. У тебя есть силы, чтобы исправить положение, вернуть его в естественное русло. Стереть черные метки Райдена, высеченные в нашей истории, и вступить в новый период мира. - Я, сглатывая комок в горле.

Понятия не имею, каким образом он видит меня спасателем. Но я удивлен, когда понимаю, что не против им побыть.

Кто-то должен остановить Райдена. И если этот кто-то я, ну что ж, тогда... Полагаю, я найду способ.

Интересно, отражается ли мое решение на моем лице, потому что Оз кивает, как будто он доволен тем, что он видит. Потом он сжимает мое плечо и поворачивается, чтобы идти вниз в темный коридор.

Я следую за ним, пока земля не выравнивается, и мы не достигаем круглой пещеры, размером примерно с мою спальню. Бледный, усталый Страж Бури стоит между двумя шторами какой-то металлической сетки. Они

выглядят надуманными, как шторы в цветочек моей мамы, но когда я прикасаюсь, это одна сплошная стена. Оз шипит слово, я не могу понять, и занавес прямо сметает в сторону.

- Ты должен постараться отдохнуть здесь этой ночью, - говорит он мне.

- Я приду забрать тебя утром.

Мрачная Клетка Судьбы не выглядит привлекательно. Но часы кошмарного засыпания звучат довольно хорошо для меня. Я засовываю голову внутрь, радуясь, когда нахожу кучу мягких, пушистых вещей, а в противоположном углу - пустой полукруг пространства. Но слишком знакомый голос останавливает меня, прежде чем я падаю.

- Привет, Вейн, - говорит мама Одри, наблюдая за мной через бреши в стене, которая выглядит так, будто она сделана из цепей, разделяя наши камеры. - Самое время, чтобы ты пришел, чтобы увидеть меня.

 

Date: 2015-09-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию