Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Не теряйте свой желчный пузырь!





Удалить желчный пузырь сейчас не сложнее, чем удалить зуб. Только потеря его несравненно серьёзнее, но и от этой мысли мы уже отвыкаем. Как предотвратить рост камней, никто не знает. Я сам несколько лет чистил печень, потом пробовал выводить камни по Щадилову – не вышли. В 2007-м сыроедил, потом голодал – даже не уменьшились. Поэтому хирурги предлагают всем не париться, а удалять желчный, пока он ещё не воспалился и не лопнул. Если так и дальше пойдёт, можно будет удалять его сразу, лет в 15. Или в честь окончания школы – бонус к аттестату.

Скажете: ну, ёлы-палы, и тут кальций виноват. А то! Смотрим на желчные камни. Часть из них – карбонаты кальция. Часть чисто холестериновые, но и они начали расти вокруг кристаллов известняка. И холестерин, и соли кальция откладываются в щелочной крови при завале кальция. В подкислённой крови нет проблемы ни с тем, ни с этим.

Женщины, особенно после пятидесяти, вдвое чаще болеют желчными камнями и втрое чаще – холециститом, воспалением желчного пузыря. Если помните, к шестидесяти у них круто растёт холестерин – он и находит место в желчном. А они всё больше стараются не есть жирного: фигуру берегут. Фигуру это не спасает, факт. А вот застой в желчном вызывает. Застойная желчь концентрируется – всё лишнее в ней выпадает в осадок. Бабушка моей жены начинала утро с кусочка сала: «Это для желчного пузыря». И дожила до самых почтенных лет, не страдая холециститом.

Маточное молочко подсказывает: оптимальное поступление энергии – поровну от жиров и углеводов. В странах Дальнего Востока очень мало холециститов и камней. И якуты камнями не страдают: их желчь никогда не застаивается. Мало кальция – больше добродушия. А больше добродушия – подвижнее желчный.

Лёжа под руками висцеральщика, наблюдал свой желчный собственным скрипом зубов. Тогда он ещё не был сильно забит камнями – но он давно был спазмирован. Твёрдый, как теннисный мячик. Оказывается, и желчный, и поджелудочная, и желудокспазмируются от любых нервных стрессов. Испугался, обиделся, унизили – они просто сжимаются в комок! Кровообращение падает, подвижность почти прекращается – вот вам и застой, и рост камней. А камни начинают царапать слизистую пузыря. Съел жирное – под правым ребром болит. И жиров начинаешь бояться ещё больше. И правильно: напрягать желчный с камнями – дело авантюрное: слизистая воспаляется.

И это уже холецистит. Но камушки причастны к нему отнюдь не только своей шершавостью. Вспомните: протоки желчного и поджелудочной сливаются вместе, и в кишку открываются через общий проток и сфинктер Одди. Бывает, что желчный камушек застревает чуть ниже места слияния. Тогда секрет поджелудки журчит прямо в желчный – куда ж ему ещё деваться? А в слизистой пузыря нет защиты от поджелудочных ферментов! Заметьте: и так, и этак, но проблему с желчным взывают именно камни.

Глядя на статистику, видим: холециститом больше болеют там, где процветают и атеросклероз, и гипертония: США, Канада, Европа. Там всячески избегают жиров и холестерина, но это не помогает, а только усугубляет дело. Приникнув в каждую щёлку, как дым, кальций активно осаждается в щелочной крови, и желчный пузырь, скукоженный стрессами, просто вынужден выращивать камушки. Надо ли уточнять, что у якутов и эвенков, негодников этаких, холецистита не бывает?..

Но если Бог скроил нас из дождевой воды и фруктовых соков, то есть и лекарство. Камни и прочие осадки кальция можно растворить. И в желчном, и в поджелудке, и вообще везде. И вот тут можно добавлять в целебную воду побольше сульфата магния: сама горькая соль – хорошее желчегонное, а ионы магния помогают снижать холестерин.

Date: 2015-09-25; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию