Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое определение фторидов в воде





Для определения фторидов в воде используется индикаторный ализаринциркониевый кислый реактив, содержащий оксихлорид циркония ZrOCl2×8H2O, ализаринмоносульфат натрия, концентрированные соляную и серную кислоты. Для определения содержания фторидов воде готовят стандартный раствор фтористого натрия (0,221 г растворяют в 1 л дистиллированной воды), который затем смешивают с водой в определенном соотношении для получения рабочих эталонных растворов.

Таблица 32. Приготовление рабочих эталонных растворов фторида натрия разведением:

Объем стандартного раствора (мл)                      
Вода (мл)                      
Окончательная концентрация фторидов (мг/л) 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6

 

Прямое определение ориентировочной концентрации фторидов проводят путем визуального сравнения интенсивности окрашивания исследуемой воды с рабочими эталонными растворами фторида натрия разного разведения после добавления индикаторного ализарин-циркониевого кислого реактива. Санитарно-гигиеническую оценку питьевой воды по содержанию фторидов делают, сравнивая полученную концентрацию с ПДК фторидов для питьевой воды. Нормальный интервал содержания фторидов в воде зависит от климатической зоны и составляет от 0,7 до 1,5 мг/л для зон с холодным и умеренным климатом, от 0,5 до 1,2 мг/л – с теплым и жарким климатом.

Лабораторное задание

1. В 11 цилиндрах объемом 100 мл приготовить по 100 мл рабочих эталонных растворов с концентрациями фторидов (F-) от 0,1 до 1,6 мг/л разведением стандартного раствора водой, как указано в табл.32.

2. В цилиндр на 100 мл влить исследуемую воду.

3. Добавить пипеткой в каждый из 12 цилиндров по 5 мл ализаринциркониевого кислотного раствора, перемешать.

4. Визуально сравнивая цилиндры по интенсивности окрашивания, определить концентрацию фторидов в исследуемой пробе воды. Если концентрация фторидов в пробе более 1,4 мг/л, то разбавить пробу и провести испытание снова.

5. Дать гигиеническую оценку питьевой воде по содержанию фторидов, результаты записать в тетрадь.

 

Date: 2015-09-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию